Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13

Автор: Маша Чип, 07 октября 2013, 10:30
Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13

Стандартные ноутбуки как массовый продукт постепенно себя изживают. Производители экспериментируют, не только оснащая их сенсорными экранами, но придумывая разнообразные конструкции корпусов. Среди множества уродцев (перевертышей, недотрансформеров), которым суждено кануть в Лету, сегодня можно встретить и прекрасно реализованные модели, которые, вполне вероятно, являются предвестниками новых эпох гаджетов. Они вызывают интерес не только из-за их необычности, но и по причине практичности, применимости идей, заложенных в конструкцию, к жизненным задачам пользователей гаджетов. Одним из таких удачных экспериментов можно считать Lenovo Yoga 13.

Технические характеристики

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -2

Под именем «Yoga» Lenovo выпустила две принципиально разные модели с общей идеей: крышка ноутбука способна откидываться на 360 градусов относительно нижней части. При этом две его составляющих, в отличие от «трансформеров» не отстегиваются друг от друга, а основная аппаратная начинка находится не за экраном, как у планшетов, а, как у классических ноутбуков, внутри нижней половинки. Отличия двух моделей Yoga заключено в размере экрана и аппаратной платформе. Так, Yoga 11 оснащается, как и следует из названия, дисплеем с диагональю 11.6 дюймов, но самое главное то, что устройство основано на процессоре ARM NVIDIA Tegra 3. Соответственно, устройству досталась беда, называемая Windows RT. Соответственно, к нему никто серьезно не отнесся, справедливо отведя ему место в сомнительном музее смартбуков. Это я о том, что версию на ARM очень быстро сняли с производства, заменив ее Yoga 11s с уже с энергоэффективными процессорами Intel внутри (i7-3689Y, i5-3339Y, i3-3229Y). Первая версия старшей модели Yoga 13 изначально работает на платформе Intel Ivy Bridge, и с ней в комплекте идет «нормальная» Windows 8. Есть варианты устройства с процессорами от Core i3 до Core i7, ОЗУ объемом от 4 до 8 ГБ, с твердотельным накопителем на борту емкостью 128 или 256 ГБ. Нам досталась «нейтральная» версия Yoga 13 с процессором Core i5, 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ SSD.

Технические характеристики Lenovo Yoga 13

Lenovo Yoga 13
Операционная система Windows 8
Дисплей IPS, 13 дюймов, 1600x900 точек, мультитач 10 пальцев, глянцевый
Процессор Intel Core i5-3317U, 1.7 ГГц, графика Intel HD Graphics 4000
Оперативная память 4 ГБ
Накопитель SSD 128 ГБ
Порты и разъемы 1xUSB 3.0, 1xUSB 2.0, HDMI, совмещенный аудиоразъем, кардридер
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
Камера 1 МП
Навигация GPS
Батарея 3700 мА-ч, несъемная
Размеры и вес 333 x225x17 мм, 1.5 килограммов
А еще NFC

Внешний вид и конструкция

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -3

От ноутбука по имени Yoga мы ожидаем если не просветления, то гибкости и выносливости тела. Корпуса, то бишь. Конечно, технологии еще не зашли так далеко, чтобы устройства были гибкими в человеческом понимании, но прекрасно продуманные шарниры Yoga 13 позволяют этому устройству проявлять гибкость гаджетную, специфическую. Итак, шарниры позволяют Yoga 13 принимать следующие ипостаси:

    • «Ноутбук». В кавычках, дабы подчеркнуть, что в контексте это имя нарицательное. Имеется в виду работа с Yoga 13 в классическом режиме ноутбука с клавиатурой. Экран при этом по отношению к клавиатурному блоку раскрыт от 90 до 180 градусов. В роли ноутбука Yoga более чем удобен, ведь все при нем: и широкий угол раскрытия, и клавиатура с тачпадом, и прорезиненное подладонное пространство (очень приятное на ощупь и не скользкое), да еще и сенсорный экран, как дополнительное устройство ввода. К тому же, габариты отличные: Yoga — самый настоящий ультрабук толщиной 17 миллиметров.
Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -4
    • «Планшет». Этот инструмент из «Йоги» получается путем разворачивания экрана на все 360 градусов. Как планшет Yoga несовершенна: если для ноутбука 17 миллиметров толщины — это мало, то для «таблетки» очень много. Кроме того, в этом режиме у «планшета» на спине оказывается клавиатура, что не слишком комфортно для работы, скажем, на коленях. Хотя большой проблемы в этом нет: механизм Yoga таков, что при повороте экрана более чем на 180 градусов, клавиатура блокируется. То есть случайных нажатий не будет.
Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -5
    • «Кинотеатр». Это когда развернуть экран «Йоги» более чем на 180 градусов и установить его на поверхность клавиатурой вниз. Я очень условно назвала этот режим «кинотеатром», просто потому, что при такой постановке устройства очень удобно смотреть фильмы, а еще – просматривать какие-то документы, не требующие редактирования и общаться в режиме веб-конференций.
Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -6
  • «Домик». Заставляем «Йогу» образовать с поверхностью треугольную призму. Такой режим может пригодиться, например, для презентаций.
Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -7

В закрытом виде или «режиме ноутбука» Yoga 13 ничем не выдает в себе «акробата». Алюминиевый корпус устройства — аккуратен, лишен изгибов и клиновидности.

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -8

Металл корпуса спрятан под покрытием Soft Touch, достаточно эффективно защищающим ноутбук от нашествия отпечатков пальцев. Но вот повредить его царапинами, как выяснилось, можно: не знаю, что там делали с устройством предыдущие тестировщики, но на днище нашего экземпляра Yoga 13 мы обнаружили несколько заметных и довольно глубоких царапин. Дно и крышка нашего ноутбука выполнены в спокойном серебристо-сером, но также есть более яркий, оранжевый, вариант «Йоги».

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -9

Боковины, рамка экрана и клавиатурный блок окрашены в черный, причем пространство под ладонями и вокруг клавиатуры прорезинено, что очень хорошо сказывается на эргономике. Собрано устройство хорошо, хотя при надавливании на крышку, она прогибается. Весит Yoga 13 около полутора килограммов. В принципе, неплохо, но на сегодняшний день на рекорд уже не тянет.

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -10

Да и в режиме планшета его долго на весу не подержишь: руки устают (хотя это у кого какие руки). Возможно, внешний вид кому-то и не понравится, но, на мой взгляд, придраться к аккуратному Yoga 13 тяжело: он тонок, минималистичен и благороден.

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -11

Порты и разъемы

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -12

На днище ноутбука есть десять винтов, но просто так его не разберешь и аккумулятор не снимешь. Днище гладкое, и только 4 прорезиненных ножки да радиаторная решетка нарушают его монолитность. На левую грань вынесена кнопка регулировки громкости, HDMI, разъем для гарнитуры и USB 3.0. Второй USB-разъем на правой грани всего лишь поколения 2.0. Рядом с ним можно видеть непривычный прямоугольный разъем питания, чуть поодаль — кардридер и кнопку блокировки автоповорота картинки экрана.

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -13

На передней грани слева — клавиша питания, очень небольшая и незаметная. Естественно, к ней со временем привыкаешь, но расположение мне показалось несколько странным: хотя она несколько утоплена относительно краев корпуса, нажать на нее случайно достаточно легко.

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -14

На этом все. Yoga, увы, разъемами небогата. Но обязательный ультрабучный норматив сдала.

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -15

Дисплей

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -16

IPS-матрица с диагональю 13 дюймов имеет разрешение 1600x900 точек. Тем, кому эта вполне разумная, на мой взгляд, цифра кажется возмутительно маленькой, спешу сообщить радость: у следующего поколения ноутбука, горячей новинки Lenovo Yoga 2 Pro, представленной на IIFA 2013 , экран такой же диагонали имеет разрешение QHD+ или 3200x1800 точек. Вот там-то картинка там будет абсолютно гладкой. Здесь же при проявлении дотошности и поднесении ноутбука к глазам на расстояние 20 сантиметров при нормальном зрении отдельные пиксели будут видны. Впрочем, это не слишком мешает. В целом, качество экрана заслуживает похвалы: отличные углы обзора и высокая контрастность (641:1) позволяют работать с ноутбуком практически в любых условиях освещенности в помещении.

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -17

А вот при ярком солнце на улице заметно, что яркость здесь не самая высокая (максимум 260 кд/м2). Да и блики несколько мешают: от глянца в сенсорных экранах пока еще никто не отказывался. Цвета у экрана приятные, оттенки лишь самую малость холоднее канонических 6500 К. Хотя измеренный цветовой охват, согласно показаниям колориметра, и не дотягивает до sRGB, этого вообще не видно: цвета достаточно насыщены. Сенсор экрана отлично реагирует на касания (до 10 пальцев), а стекло Gorilla второго поколения исправно защищает его от повреждений.

Клавиатура и тачпад

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -18

Клавиши в ноутбуке выполнены очень хорошо: они гладкие, изготовлены из качественного пластика, стандартно расположены и имеют четкий поверхностный ход. Единственное, что мне мешает — это расположение четверки Home/End/PgUp/PgDn в крайнем правом столбце клавиатуры. Может, кому-то привычно, но они, в сочетании с мелким Enter (который находится аккурат с PgUp) несколько тормозили мой слепой набор: я частенько промахивалась и при наборе этого текста отправляла курсор на верх страницы. Подсветки символов здесь тоже нет. За исключением этих двух особенностей, клавиатура очень хороша.

Тачпадом я пользуюсь крайне редко, особенно в ноутбуках с сенсорными экранами. Тем не менее, Lenovo не поскупились и сделали достаточно большое пространство из матового стекла без физических кнопок. Оно очень чувствительное, при работе это следует учитывать, но в целом — приятное. Кстати, традиционного для Lenovo наследия IBM — трекпоинта — в этом ноутбуке нет.

Система и производительность

Хотя в Yoga 13 используется энергоэффективный процессор Intel Core i5-3317U, система достаточно производительна, и подходит для всех задач, кроме тех, что требовательны к графике: дискретной видеокарты здесь нет. Память здесь однопоточная (в нашем случае установлен модуль на 4 ГБ, но есть конфигурация с вдвое большим объемом), накопитель — твердотельный.

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -19

Устройство набрало 4337 баллов в PCMark 7 и 2734p в 3DMark Vantage, что говорит о возможности играть на ноутбуке в старые шутеры или новые стратегии/адвентюры. Индекс производительности Windows 8 составил 5.1 с провалом по графике и пиком в производительности накопителя. В целом в работе ноутбук проявил себя очень хорошо, в работе с Windows 8 и несколькими задачами одновременно. Кроме того, он очень быстро грузится.

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -20

Автономность, шум, нагрев, звук

Yoga греется очень мало, а вот шум ее система охлаждения производит, хотя и незначительный: его можно услышать только в тихой комнате. С точки зрения автономности ультрабук — «середнячок». Я работала с ним в течение двух недель, и в среднем при моих нагрузках (поиск в интернете, кино, музыкальное сопровождение, набор текстов; все на максимальной яркости экрана) он всякий раз держался около пяти часов. Сугубо в режиме проигрывания HD-видео ноутбук работал четыре с половиной часа, а в режиме чтения (яркость экрана около 40%) — немногим более шести часов. Звук Yoga издает достаточно громкий, как для ультрабука, а в наушниках и вовсе неплохой.

Конкурентная среда

Не хотелось бы ставить в конкуренты Yoga 13 ни планшеты с клавиатурой, ни классические ультрабуки, хотя по факту тот, кто выбирает 13-дюймовое устройство для работы, будет приглядываться и к ним. Однако это тема для отдельной статьи. Как мне кажется, самыми близкими конкурентами Yoga 13 можно считать Dell XPS 12. Он обладает примерно такой же начинкой, что и герой обзора, однако производитель оснастил его экраном с разрешением FullHD и двухканальной памятью. Однако главное различие заключено в конструкции корпуса: если гибкие и прочные шарниры Yoga 13 внушают доверие и уважение, то странная поворотная рамка Dell XPS 12 у многих пользователей вызывает лишь скепсис. Тем не менее, вполне вероятно, что найдуться пользовали, которые предпочтут творение Dell. Стоит он в близкой конфигурации немного дороже героя обзора. Второй потенциальный конкурент — Sony Vaio Duo 13. Этот красивый и качественный ультрабук-гибрид работает уже на новой платформе Intel Haswell, имеет оригинальную конструкцию (правда, она тоже не всем понравится, скажем, чтобы поработать с таким ноутбуком на коленках, нужно исхитриться). Однако стоит детище Sony ох как немало, около 18 тысяч гривен (72 тысячи рублей)за конфигурацию, максимально приближенную к той, что мы видели у Yoga 13. Возможно, тут будет правильнее приглядеться к 11-дюймовому Sony Vaio Duo 11 и…и понять, что Yoga 13 обходит его практически по всем параметрам кроме веса.

В сухом остатке

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13 -21

Мне довелось работать на Lenovo Yoga 13 в течение двух недель как на основном ПК, и надо сказать, мне это понравилось. Конечно, этого времени хватило, чтобы выявить определенные недостатки. Например, хотелось бы чуть большую яркость экрана, наличие подсветки клавиатуры, два канала памяти, еще парочку портов USB. Да еще, может быть, RJ-45… И чтобы полегче граммов на 100… И разрешение экрана FullHD… И яркость чуть повыше…И еще чтобы не Windows 8, а сразу 8.1… И еще… Те из наших уважаемых читателей, которые по-настоящему болеют гаджетами, смогут продолжить эту цепочку несовершенств и неоправданных ожиданий. Тем не менее, следует признать, что недостатки блекнут рядом с достоинствами устройства: красивый и хорошо собранный корпус, хорошая в рамках класса производительность, отличный экран, адекватная клавиатура, приемлемая цена… И, конечно же, крайне удобный и перспективный форм-фактор который, по сути, указывает нам, какими должны быть современные ноутбуки с неотстегивающейся клавиатурой. Пожалуй, это лучший 13-дюймовый ультрабук c сенсорным экраном на Windows 8, побывавший в нашей редакции. Поэтому невзирая на недостатки (части из которых, к слову в следующем поколении Yoga 2 Pro уже нет) мы вручаем ноутбуку нашу высшую редакционную награду.

4 причины купить Lenovo Yoga 13

  • Отличный форм-фактор;
  • хорошая сборка и дизайн корпуса;
  • приемлемая производительность и автономность;
  • качественный экран.

2 причины не купить Lenovo Yoga 13

  • Отсутствие подсветки клавиатуры;
  • мало портов.
gagadget_award_editors_choice.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться