Intel Edison: компьютер размером с карту памяти SD

Автор: Александр Чуб, 08 января 2014, 15:30
Intel Edison: компьютер размером с карту памяти SD

Компания Intel решила приобщиться к общим тенденциям, носимой электроники в частности и продемонстрировала на CES 2014 миниатюрный компьютер Edison размером с карту памяти SD. Такой форм-фактор был выбран для наглядной демонстрации размеров компьютера, на практике корпус может быть любой формы. Миникомпьютер построен на двухъядерной энергоэффективной платформе Intel Quark с тактовой частотой 400 МГц, изготовленой по 22-нм технологическим нормам.

Используется оперативная память LPDDR2 и флеш-накопитель, объемы не уточняются. Присутствуют модули Bluetooth и Wi-Fi. Работает Intel Edison под управлением Linux, хотя в дальнейшем возможны и другие варианты. Специально для него откроют собственный магазин приложений и собственную версию Wolfram. Для демонстрации возможных вариантов применения был показан Mimo Baby Monitor - Edison, втроенный в одежду ребенка. Он отслеживает состояние ребенка и передает информацию на второй такой же компьютер, встроенный в кружку матери. В зависимости от состояния, на кружке высвечивается зеленый или красный смайлик.

Intel Edison: компьютер размером с карту памяти SD-2

Сразу же, в ходе презентации был объявлен конкурс Make it Wearable, в ходе которого участники должны предлагать интересные идеи по использованию Edison в носимых электронных устройствах. Главный приз составит 500 тысяч долларов, а весь призовой фонд составит 1.3 млн.

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться