To Buy or Not to Buy: планшеты-трансформеры

Автор: iSymby, 07 мая 2012, 00:19
To Buy or Not to Buy: планшеты-трансформеры
Планшеты-трансформеры: уходя, не перепутайте половинки
Появление на рынке планшетов-трансформеров с клавиатурой,- как с отстегивающейся, так и с «влитой», - некоторым показалось своевременной реинкарнацией почивших в бозе нетбуков. Такой форм-фактор, позиционируемый производителями как качественно новый, на самом деле уходит корнями далеко, к тем самым нетбукам китайских фирмочек на Android OS, которые и сейчас можно найти на просторах интернет-магазинов этой же национальности за весьма божескую цену. Конечно, посыл прост и понятен - кому-то недостаточно сенсорного дисплея, давайте дадим им физическую клавиатуру пару килограмм массы в подарок. Несмотря на то, что планшеты с клавиатурой успели выпустить уже многие компании, плотная ассоциация с «таблетками» такого рода сохраняется за Asus Eee Pad Transformer и Transformer Prime, как за эталонными представителями этого форм-фактора. Давайте разберемся, так ли оправданно наличие физической клавиатуры в планшетах на разных ОС и дает ли это какие-то преимущества в использовании устройств такого рода. Для начала предлагаю разрушить несколько мифов, связанных с планшетами-трансформерами.

Миф первый: планшет с клавиатурой может заменить нетбук

Самое странное и, к сожалению, предсказуемое, заблуждение. На первый взгляд логично: форм-фактор тот же, следовательно, функциональность будет равноценной. Самое примитивное разрушение этого мифа заключается в том факте, что современные планшеты-трансформеры в большинстве своем базируются на мобильной ОС от Google, которая отнюдь не позволяет делать то же, что и на нетбуках с предустановленной Windows или даже любым дистрибутивом Linux. Следует оговориться: планшет-трансформер на Windows способен заменить нетбук (то есть, он и является им по факту), но сенсорный дисплей в таких устройствах противопоказан людям со слабой психикой - очень странное решение.

Миф второй: планшет с клавиатурой перестает быть мобильным устройством в полном смысле этого слова

Это верно, но также лишь отчасти. Например, планшет на Windows 7 (!!!) Samsung - Sliding PC Series 7 весит всего лишь 860 г., что для Windows-running устройства с клавиатурой очень даже немного. Если брать в расчет последний планшет с клавиатурой Transfrormer Prime от Asus на Android, вместе с док-станцией он весит 1123 г., что на 60 г. тяжелее MacBook Air 11". Многовато, соглашусь. Но стоит учитывать что внутри этой док-станции, равнозначной по весу самому планшету кроется батарея, дающая дополнительные 5 часов работы и несколько разъемов, так что вес вполне оправдан. Кроме того, ничто вам не мешает отстегнуть клавиатуру и получить ультратонкий и очень легкий планшет весом меньше 600 грамм.

Миф третий: физическая клавиатура существенно расширяет функциональные возможности планшета

Строго говоря, кроме набора текстов большого объема, клавиатура в планшете непригодна больше ни к чему. И за это мы ставим большой «неуд» производителям и разработчикам мобильных операционных систем. В такой связке острее всего не хватает более плотной интеграции клавиатуры в саму ОС, возможности по работе с интерфейсом и встроенными программами непосредственно через клавиатуру. Максимум, который нам такие клавиатуры предоставляют в работе с системой - это некое подобие функциональных клавиш, которые способны на примитивные действа типа регулировки звука/яркости, перехода на домашний экран/меню приложений, вызов контекстного меню, управления плеером и запуск некоторых стандартных программ. Мало того, что в мобильных играх на этих ОС не реализовано физическое управление через клавиатуру, вы даже не можете, например, пролистывать страницы в браузере стрелочками на клавиатуре, или переключать пункты меню и выбирать нужные. Приходим к выводу: функционал предоставляемый клавиатурой в паре с планшетом (будь то Android или iOS) в высшей степени ограничен.

Миф четвертый: стоит подключить клавиатуру к планшету, и удобство работы с текстом моментально приблизится к компьютерному

Когда я на собственном опыте убедился в несостоятельности этого утверждения, признаюсь, это разочаровало меня больше всего в связке iPad + Apple Wireless Keyboard. Казалось бы - клавиатура эта ничем не отличается от компьютерной, да и программа для обработки текста - Pages - лучшее и удобнейшее решение из всех мобильных текстовых редакторов. Но нет, испытать того комфорта в работе с текстом, как на ноутбуке/ПК, не получилось. Причины две: все то же пресловутое отсутствие интегрированности клавиатуры с ОС и софт. Второй пункт требует пояснения. Вне зависимости от наличия физической клавиатуры, уровень мобильного софта не позволяет работать с текстом так же быстро, как это происходит на ПК. Плюс, общая концепция работы - клавиатура внизу, а все элементы управления и форматирования - на сенсорном экране, который так и норовит перевесить клавиатуру (или вообще упасть, в случае iPad’а на крышке Smart Cover), когда в него агрессивно тыкаешь в поисках необходимого пункта. Скажете, на нотбуке или ПК все точно так же? Да. Но там есть мышь/тачпад позволяющие щелкать на элементы на дисплее.

Трансформеры атакуют

Компания Asus пока единственный производитель, сделавший планшеты-трансформеры своим превалирующим направлением на рынке планшетных ПК. Несмотря на то, что устройства у АсусТек получились прямо говоря отличными, целесообразность клавиатуры в планшетах на Android все еще можно поставить под сомнение. Другое дело - Windows 8. Сколько было кривотолков вокруг «таблеток» на 7 поколении компьютерной ОС от Microsoft. Тяжелые, шумные, мало работающие «доски» почти превратились в интернет-мем. Windows 8 пришла, чтобы изменить все, смотрите в кинотеатрах страны, и похоже, что это может у нее успешно получиться. Если предыдущая версия этой системы никак не была оптимизирована для сенсорного управления, с восьмым поколением все обстоит ровно наоборот. Здесь действует простой алгоритм: планшеты-трансформеры на Windows 7 никому не нужны, т.к. в таких планшетах сенсорный дисплей тождественен пятой ноге у собаки, следовательно - людям проще приобрести нетбук. Берем Windows 8: оптимизация под сенсорное управление, потенциальное наличие софта, предназначенного для сенсорных дисплеев, априори потребность в клавиатуре - т.к. есть мощный софт для работы с текстом. Из этого сумбурного анализа можно предположить, что именно планшеты-трансформеры под управлением Windows 8 помогут по настоящему раскрыться такого рода форм-фактору устройств.

Что получим?

Самым главным преимуществом планшетов-трансформеров является сама клавиатура, что логично. В целом видим следующую картину:
  • сравнительное удобство ввода и редактирования текста
  • дополнительное время работы (в случае, если в док-станции планшета производитель прикрутил дополнительный аккумулятор)
  • разнообразные порты расширения: от HDMI (который, правда, как правило, размещают непосредственно на корпусе планшета), до слотов под SD карты и USB-разъемов
  • чехол (хоть и достаточно своеобразный), в закрытом состоянии защищающий экран от внешних воздействий
  • относительно удобная подставка для планшета
  • быстрый доступ к основным функциям через специально выделенные функциональные клавиши

Чем поплатимся?

В первую очередь, мобильностью. Конечно, планшеты-трансформеры все еще легче чем ультрабуки и даже нетбуки, но для мобильных устройств у них вес ощутимый. Так или иначе, полагаю, здесь нет поводов для беспокойства, так как существуют только 10-дюймовые планшеты с клавиатурой. А 10 дюймов априори можно транспортировать только в сумке. Так что лишние 500-600 грамм в рюкзаке вам погоды не сделают. Другое дело - процесс использования. Достаточно проблематично будет разместить такой аппарат в собранном виде на одной ладони в метро. На коленях - пожалуйста, можете даже печатать большие тексты. Опять же постоянные неудобства с отцеплением и прицеплением док-станции.

Выводим вывод

Опять же получается, что планшет-трансформер - класс аппаратов в себе. Пока ни особой потребности в таких девайсах нет, ни какого то ощутимого прироста функциональности они не дают. Почему стоило писать этот материал? Когда я покупал клавиатуру для iPad, тоже питал светлые надежды на то, что эта связка полностью заменит мне ноутбук для всяких разных текстовых задач. Итог - прикасаюсь к клавиатуре раз в несколько месяцев, лежит, запылилась. Возможно, некорректно сравнивать планшет-трансформер и связку планшет+беспроводная клавиатура. Но на мой взгляд принцип один и тот же. Конечно, особо изобретательные пользователи могут придумать какой то свой особый сценарий использования устройств такого рода, но в большинстве своем люди питают иллюзии ввиду недостаточной информированности в этой области. Надеюсь, этой статьей я смог развеять всякого рода сомнения, а кому-то, возможно, помог окончательно утвердиться в своем решении прикупить планшет-трансформер в личное пользование. Автор текста — Виктор Вилисов. Журналист, наноблоггер. Twitter: @isymby и блог isymby.blogspot.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться