Статистика: какие ноутбуки самые популярные на украинской «вторичке»?

Автор: Евгений Бонд, 03 октября 2012, 13:47
Статистика: какие ноутбуки самые популярные на украинской «вторичке»?
Старый ноутбук рано или поздно захочется продать – не выбрасывать же. Однако многим неизвестно, каковы шансы на быструю продажу у того или иного лота (если это, конечно, не Macbook). Ребята из Slando, крупнейшей на территории СНГ интернет-площадки объявлений о купле-продаже, изучили предложения пользователей за сентябрь и выявили некоторые интересные факты, о которых вы можете прочитать под катом. Сейчас в базе сайта Slando хранится почти 2 млн частных объявлений от украинских интернет-пользователей. Из них 43000 приходится на раздел компьютерной техники и почти 8000 конкретно на ноутбуки. Как ни странно, украинцы отдают предпочтение недорогим ноутбукам известных производителей, а наиболее популярными оказались подержанные модели Asus, Acer и Lenovo стоимостью от 1 до 4 тыс. грн.
Статистика: какие ноутбуки самые популярные на украинской «вторичке»?-2
Самым популярным производителем мобильных компьютеров оказалась компания Asus (15.9%). Почти такой же результат и у Acer – 15,6%. Замыкает тройку лидеров Lenovo с показателем в 13.9%. На четвертом месте по частоте объявлений разместилась HP со своими 12.9%. Пятой стала у Samsung, набравшая только 7.6%.
Статистика: какие ноутбуки самые популярные на украинской «вторичке»?-3
Наибольшей популярностью пользуются бывшие в употреблении модели ценой от 2 до 3 тыс. грн. Каждый четвертый ноутбук на Slando продается именно в этом ценовом диапазоне. Более 20% предложений – это компьютер стоимостью от 1 до 2 тыс. грн. В каждом четвертом объявлении лэптоп имеет ценник от 3 до 4 тыс. грн.
Статистика: какие ноутбуки самые популярные на украинской «вторичке»?-4
Больше всего ноутбуков продают в столице. Несколько меньше их на востоке страны, где лидерами продаж выступают Донецк и Днепропетровск. А на западной части Украины чаще всего объявления с продажей лэптопов поступают из Львова.
Статистика: какие ноутбуки самые популярные на украинской «вторичке»?-5

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться