Падающий смартфон подчиняется закону бутерброда

Автор: Богдан Чуб, 27 ноября 2015, 17:40
Падающий смартфон подчиняется закону бутерброда

Британский физик Роберт Мэтьюз из Астонского университета вывел формулу, позволяющую определить, какой стороной вниз упадет выскользнувший из рук смартфон. По словам ученого, если пальцы пользователя находятся ниже центра тяжести аппарата, вероятность приземления на экран увеличивается до 50%, а в отдельных случаях достигает 60% и выше. Объяснение данного явления близко причинам падения бутерброда маслом вниз.

Скорость вращения смартфона зависит от следующих факторов: длины смартфона L, ускорения свободного падения g, начального угла вращения θ, а также δ — расстояния между центром тяжести и осью вращения. Последний параметр нужен для вычисления коэффициента p = 2δ/L. На практике получается, что когда мы одной рукой держим устройство за нижнюю часть корпуса (например, во время набора текста), при выпадении гаджет не успевает повернуться тыльной стороной к земле.

Чтобы уменьшить риск разбить экран, смартфон нужно держать в районе центра тяжести. Интересный факт: Мэтьюз провел исследование по заказу компании Motorola, недавно выпустившей смартфон с небьющимся экраном Moto X Force.

Источник: Daily Mail

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться