Samsung Gear 2 и Gear 2 Neo: второе поколение умных часов, уже на Tizen

Автор: Технослав Бергамот, 23 февраля 2014, 18:28

Без лишнего пафоса, за сутки до премьеры Galaxy S5 Samsung представила второе поколение часов Gear (обратите внимание на то, что из их названия исчезло слово Galaxy). Они работают не на Android, а на Tizen и появятся в двух версиях — со встроенной камерой и без. Постоянные читатели gg помнят, что я неровно дышу к этой разработке, поэтому не могу не одобрить такое форсированное развитие линейки умных часов. Тем более, что, как я и ожидал, у них появились новые возможности.

Что появилось нового? Камера переместилась с ремешка на корпус часов (и это правильно, потому что в ремешке пережимался шлейф). Появилась защита IP67 (пыленепроницаемость и возможность кратковременного погружения в воду на глубину до 1 метра, проще говоря, в часах можно будет плавать и мыть посуду). Уменьшился вес: вместо 74 граммов часы весят 68 г (Gear 2) и 55 г (Gear 2 Neo). Чуть уменьшили емкость аккумулятора: с 315 до 300 мА-ч. 800-мегагерцевый процессор заменили на двухъядерный гигагерцевый. Остальные аппаратные возможности остались те же: 1.63-дюймовый квадратный экран с разрешением 320х320, 512 МБ ОЗУ, накопитель емкостью 4 ГБ и 2-мегапиксельная камера (только у Gear 2). 

Часы можно "из коробки" использовать для подсчета шагов и пульса, после загрузки дополнительных приложений, появляется возможность отслеживать фазы сна (если я правильно интерпретировал режим Sleep & Stress). Поддерживаются сторонние приложения (тут Samsung, определенно, подложила большую свинью разработчикам, которым придется переписывать свои "квадратные" приложения с Android на Tizen). Время работы дипломатично указывается как (2-3 дня ежедневного регулярного использования) и до 6 дней в режиме менее интенсивного (просто в режиме часов?). О цене пока ничего не известно (надеемся на лучшее и готовимся к худшему). По срокам тоже. А насчет совместимости производитель говорит о "дюжине" моделей смартфонов и планшетов, с которыми совместимы новые часы.

Интересно — появится ли в ближайшее время сценарий использования "часы+планшет" вместо "смарфтон+ноутбук" или нет?

Samsung Galaxy Gear 2

Samsung Galaxy Gear 2 Neo