MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году

Автор: Технослав Бергамот, 22 февраля 2011, 01:14
MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году
Как известно, выставка MWC — это не просто место, где показывают новинки мобильной связи. Пользуясь случаем, и в первую очередь повышенным вниманием средств массовой информации, компании представляют свое видение того куда будет идти и как станет развиваться рынок мобильной связи в ближайшее время. И каким образом этому движению станут соответствовать новые устройства производителей. Компания LG тоже не просто показала свои новинки, но и четко обозначила свою нишу, которую, словно трудолюбивый старатель, она станет разрабатывать в этом году. Все стратегические шаги, так или иначе, базируются на уже имеющихся данных и используют информацию о тенденциях в изменении потребительских предпочтений. К примеру, 2010 год стал годом резкого роста популярности смартфонов. (Хотя правильнее было бы сказать, что смартфоны настолько подешевели и сблизились с обычными аппаратами, что потребители перестали видеть и понимать разницу).
MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году-2
При этом каждый год наблюдался рост производительности смартфонов. В 2011 году гигагерцевые процессоры 2010 года обрели двухъядерные возможности.
MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году-3
В LG пришли к тому же выводу, что и в Samsung: в этом году рынок сильно изменится.
MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году-4
LG видит новые открывающиеся возможности, которые позволят открыть новую страницу в истории компании.
MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году-5
Первым китом (столпом, ключевым фактором) развития в LG видят многоядерные процессоры (к концу года, по слухам, нас ждет появление 4-ядерных процессоров для телефона)
MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году-6
Во вторую очередь LG делает ставку на технологии дисплеев (в этом месте вспоминается модель Optimus Black с экраном Nova)
MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году-7
Наконец, третьей и уникальной чертой новинок LG в этом году станет поддержка 3D-возможностей в мобильных устройствах.
MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году-8
LG говорит о концепции трех D — двух ядрах процессора, двухканального режима памяти и ее двойной архитектуры. Сплошной, так сказать, дуализм.
MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году-9
Возможности для работы с 3D-изображением компания разделяет на три типа: создание, просмотр и распространение. То есть ее устройства с 3D-камерами будут способны не только создавать трехмерное фото и видео, но и воспроизводить и передавать на другие устройства, умеющие работать с 3D (в первую очередь, конечно же, телевизоры).
MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году-10
Производительность в Quadrant Standard смартфона LG Optimus 3D: 2958 баллов. Шутки — шутками, но 2655 я сам видел своими глазами на Optimus 2X.
MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году-11
Новые возможности, доступные с двухъядерными процессорами. По сути, принципиально новой является лишь запись и воспроизведение видео в FullHD. Все остальное просто ускорение прочих функций (не всегда оправданное, кстати, если, к примеру, речь идет о загрузке данных через мобильный интернет).
MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году-12
Третье измерение. Что оно принесло конкретно в Optimus 3D? Все, о чем мы уже услышали — трехмерные игры, трехмерное видео, трехмерное фото, запись трехмерного видео, трехмерная фотосъемка и возможность передавать 3D-контент.
MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году-13
Таким образом, LG видит смартфон Optimus 3D в центре формирующейся новой экосистемы, вращающейся вокруг трехмерных изображений. Он должен, по мнению, компании, объединить потребителей, производителей контента, разработчиков устройств и поставщиков сервисов.
MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году-14
Кстати, о поставщиках — как мы уже писали, LG заключила соглашение с крупнейшим видеохостингом в интернете — сервисом YouTube, который станет поддерживать публикацию пользователями и воспроизведение трехмерного видео.
MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году-15
А еще LG объявила настоящую войну. Точнее заявила о том, что на рынке планшетов в этом году развернется настоящая война. В котором компания планирует принять самое активное участие.
MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году-16
Модель планшета LG Optimus Pad имеет расшифровку. Pad означает повышение продуктивности, расширенные мультимедийные возможности и дизайн, ориентированный на мобильность и портативное использование. Несколько притянуто за уши, но выглядит более-менее соответствующе ситуации.
MWC 2011: три кита стратегии LG в текущем году-17
Главное, что нужно запомнить из всей презентации — это то, что LG делает ставку на многоядерные процессоры, технологии дисплеев и 3D-съемку. Вопрос теперь только в том насколько покупатели будут готовы приобретать устройства для создания трехмерного фото и видео уже в этом году. Вы как считаете — шаг преждевременный или уже пора?

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться