Эволюция, но не революция: демонстрация работы Nokia N8 (видео)

Автор: Технослав Бергамот, 18 июня 2010, 02:22
Эволюция, но не революция: демонстрация работы Nokia N8 (видео)
Украинское представительство Nokia предложило интересный формат, позволяющий показать возможности грядущего коммуникатора Nokia N8, который должен появиться в сентябре в трех (черный, синий и серебристый, вопрос о зеленом и оранжевом пока открыт) цветовых вариантах по цене, приближающейся к цене Nokia N97 Mini, которая сейчас, напомню, продается в интернете примерно за 3500-4000 гривен. Сразу стоит сказать, что перед вами даже не предварительный обзор, а просто демонстрация возможностей Symbian^3 вообще и Nokia N8 в частности. Можно увидеть реальное меню, оценить быстродействие. Посмотреть снимки и видео. После нашумевшей публикации на Mobile Review, это одновременно смелый и достаточно контролируемый шаг со стороны компании. Нельзя сказать, что телефон совсем уж не давали в руки, но кроме этого двухминутного ролика есть еще почти полчаса видео с демонстрацией интерфейса, когда телефон был подключен через HDMI к телевизору (они разбиты на три ролика, которые вы можете посмотреть в конце материала). Все показано «как есть», без купюр, и не на рекламном видео, сделанном компанией, а живьем на работающем прототипе с текущей, но не финальной версией прошивки. Интерфейс работает достаточно быстро — особенно это заметно на прокрутке музыкальных композиций и демонстрации мультитач. В целом можно сказать, что Symbian^3 это, конечно же, не революция в отрасли, а скорее продукт эволюционного развития S60 5 редакции. Даже иконки остались старыми, полностью сохранена логика интерфейса, что-то позаимствовано от Maemo, чуть улучшено, но не кардинально переработано, что называется «с нуля». Наверняка, этот аппарат и система в целом найдут отклик в сердцах многочисленных поклонников марки. Это видно на примере Nokia 5800, которая тоже не могла похвастаться революционным интерфейсом, но более чем успешно продавалась.
Напомню, что главной особенностью новинки, помимо Symbian^3 является 12-мегапиксельная камера с матрицей физически большего размера, ксеновоной вспышкой, выходом HDMI и возможностью подключения USB-накопителей. В принципе, телефон может воспроизводить видео со звуком 5.1, но для этого нужен специальный формат файлов, поэтому это скорее вопрос будущего, хотя кодек, насколько я понимаю, будет доступен сразу «из коробки».
Эволюция, но не революция: демонстрация работы Nokia N8 (видео)-2
Корпус телефона имеет легко узнаваемую форму со сглаженными углами, аппарат хорошо лежит в руке.
Эволюция, но не революция: демонстрация работы Nokia N8 (видео)-3
Сравнение размеров с Nokia N97 и Sony Ericsson Vivaz.
Эволюция, но не революция: демонстрация работы Nokia N8 (видео)-4
Эволюция, но не революция: демонстрация работы Nokia N8 (видео)-5
На передней панели всего одна аппаратная клавиша для перехода в основное меню. На нижнем торце нет никаких управляющих элементов.
Эволюция, но не революция: демонстрация работы Nokia N8 (видео)-6
На правой панели расположены кнопка камеры, рычажок блокировки экрана (на ощупь он выглядит грубее, чем у Nokia N97, но работает мягче и как-то четче — на моем N97 она некоторое время западала) и парная клавиша для управления громкостью. На левой боковой поверхности размещены гнезда для SIM-карты, карты памяти и открытый порт microUSB. Заглушки сидят очень плотно, особенно та, что скрывает SIM-карту. Хотя может это и к лучшему — все же подразумевается, что ее извлекают редко.
Эволюция, но не революция: демонстрация работы Nokia N8 (видео)-7
В верхнем торце размещены кнопка питания, гнездо для наушников (поддерживается 3.5—мм видеовыход) и главная инновация — порт miniHDMI, спрятанный за заглушкой.
Эволюция, но не революция: демонстрация работы Nokia N8 (видео)-8
Интрига этого аппарата в том, что у него несъемная задняя крышка. Что идеологически приближает этот телефон к iPhone. Теоретически замену аккумулятора можно производить самостоятельно — это не должно приводить к потере гарантии. Внутри находится, как мне сказали, точно такой же аккумулятор, как у Nokia N97 Mini ёмкостью 1320 мАч.
Эволюция, но не революция: демонстрация работы Nokia N8 (видео)-9
Чтобы вскрыть корпус нужно открутить два таких винта, расположенных на боковинах. Потребуется отвертка со специфическим наконечником.
Эволюция, но не революция: демонстрация работы Nokia N8 (видео)-10
Модуль камеры смонтирован на выступе.
Эволюция, но не революция: демонстрация работы Nokia N8 (видео)-11
В комплект поставки будет входить два адаптера. Один для обычного HDMI (поэтому для работы с телефоном подойдет любой HDMI-шнур) и для USB (подключается к microUSB и позволяет работать телефону с внешними USB-накопителями). То есть теоретически можно подключать к телефону одновременно внешний жесткий диск и телевизор. В этом случае телефон становится карманным медиаплеером.
Эволюция, но не революция: демонстрация работы Nokia N8 (видео)-12
Первое видео демонстрирует работу с тремя рабочими столами, виджетами и интерфейсом. Любопытно, что переключаться между экранами можно не только прокруткой, но и нажатием сенсорной клавиши.
Второй ролик демонстрирует музыкальный плеер, работу с сообщениями и социальными сетями (из коробки поддерживаются Twitter, Вконтакте и Facebook, ведутся переговоры с «Одноклассниками». В телефоне будут сразу предустановленна карта Украины с бесплатной голосовой навигацией — пешеходной и автомобильной. Интерфейс карты точно такой же, как в S60 5 редакции.
Наконец, третье видео показывает работу мультитач во время просмотра фото и в браузере, воспроизведение видео с подключением на телевизоре (выглядит вполне хорошо).
Еще раз повторюсь, это даже не предварительный обзор телефона Nokia N8, а демонстрация интерфейса и возможностей аппарата, организованная украинским представительством компании.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться