Maemo-марафон: работа с контактами в Nokia N900

Автор: Технослав Бергамот, 10 июня 2010, 03:58

Вне зависимости от того какими были, есть и будут мобильные телефоны, их главное предназначение — обеспечивать общение между людьми. С годами методы общения постоянно изменяются и модифицируются, принимают все более изощренные формы, но вне зависимости от того общаетесь вы при помощи голосовой или видеосвязи, SMS или электронной почты, систем мгновенных сообщений или VOIP-связи — вам всегда нужна адресная книга, хранящая информацию о всех ваших собеседниках.

Maemo-марафон: работа с контактами в Nokia N900
Добраться до адресной книги в Nokia N900 можно несколькими способами — вынести иконку на рабочий стол или перейти к контактам из меню. Для отдельных людей, с которыми приходится чаще всего общаться, можно вынести на рабочий отдельные иконки. Все контакты можно сортировать помимо определенных групп еще по принадлежности к различным системам общения — Skype, OVI, Google Talk. Карточка с данными о контакте может содержать большое количество данных, включая сведения об учетных записях в различных системах обмена сообщениями.
Maemo-марафон: работа с контактами в Nokia N900-2
Для синхронизации данных можно использовать Nokia PC Suite, умеющий переносить адресную книгу и прочие данные из MS Outlook:
Maemo-марафон: работа с контактами в Nokia N900-3
А можно использовать Exchange (включая соответствующий сервис Google):
Maemo-марафон: работа с контактами в Nokia N900-4
В параметрах адресной книги можно указать способ сортировки и отображения имен. Интересным свойством карточки с данными о контакте является возможность вызова из контекстного меню истории сеансов связи. В ней отображается вся информация о звонках и сообщениях.
Maemo-марафон: работа с контактами в Nokia N900-5
Поскольку Nokia N900 является универсальным коммуникатором и при активации различных сервисов «подтягивает» их с соответствующих им серверов, то часто возникают дополнительные контакты, дублирующие уже существующие. В таких случаях можно воспользоваться возможностью объединения контактов. Это крайне простая, но чертовски полезная операция. Она объединяет данные о контакте в одной карточке, делая ее максимально полной, а значит более удобной для общения.
Maemo-марафон: работа с контактами в Nokia N900-6
Специальный виджет позволяет выводить на рабочий стол информацию о непрочитанных сообщениях. Они могут быть разделены по принадлежности к различным системам сообщений. При этом обмен сообщениями вне зависимости от того где он происходит — в Google Talk или Skype с точки зрения пользователя выглядит одинаково.
Maemo-марафон: работа с контактами в Nokia N900-7

Четвертый вопрос викторины

У вас есть возможность выиграть коммуникатор Nokia N900. Для этого нужно правильно ответить на вопросы нашей викторины, публикующиеся во время Maemo-марафона. Условия конкурса читайте на https://gagadget.com/contest/maemo. Что дает такая организация контактов в Nokia N900?
  1. Необходимость постоянной синхронизации данных
  2. Возможность легко отслеживать десятки дискуссий
  3. Повышает скорость набора текста
  4. Способность работать круглосуточно и без выходных
  5. Доходчиво объясняет собеседникам, что именно хотел сказать владелец аппарата

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться