Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами

Автор: Технослав Бергамот, 07 октября 2013, 03:18
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами

Наши самые любознательные в мире читатели наверняка уже знакомы с характеристиками анонсированной в прошлом месяце камеры Olympus OM-D E-M1 и даже могли видеть репортаж наших телевизионных коллег с ее презентации. Теперь у вас есть возможность познакомиться с примерами снимков, которые делает эта камера и личными впечатлениями от работы. Конечно же, этот текст не стоит воспринимать как полноценный обзор  - он еще (надеюсь) впереди. 

Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-2

Объявленная официальная цена на эту камеру находится на уровне 16 000 гривен за тело и 23 500 гривен за комплект с объективом 12-40 мм 1:2.8. За эти деньги покупатель получит беззеркальную камеру высокого уровня стандарта Micro 4/3 с обилием настроек и творческих возможностей, а также пылевлагозащищенным корпусом. Камера должна быть доступна для заказов с середины октября. 

Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-3

Если в бюджетных "мыльницах" интерфейс камер уже давно идет по пути максимального упрощения (чем меньше рычажков и колесиков - тем лучше), то для этой камеры большое количество управляющих элементов, обеспечивающих быстрое переключение между различными режимами - разумная необходимость. Меню камеры такое же убийственно сложное, но очень сомнительно, что  это станет проблемой для энтузиаста фотографии, готового потратить 2 тысячи долларов на эту беззеркалку. 

Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-4

Следящий автофокус

Одним из преимуществ новой камеры производитель называет наилучшую с мире систему автофокусировки. Она получила название Dual Fast и позволяет вести серийную съемку, удерживая фокусировку на двух движущихся объектах. Для демонстрации этой возможности организаторы презентации устроили лошадиные скачки, в которых две всадницы приближались к фотографам, стоящим на специально для этого построенной пристани у озера и затем выезжали на берег прямо перед нашими глазами. Камера при этом вела серийную съемку, щелкая затворов как пулемет. Всю серию в оригинальном разрешении вы можете увидеть в отдельной галерее. Обратите внимание на стоящую на штативе в воде камеру. Ей не только не страшны брызги, но и она управляется по Wi-Fi при помощи установленного на смартфон (Android и iOS) приложения.

Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-5
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-6
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-7
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-8
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-9
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-10

Увидеть все снимки этой серии в оригинальном разрешении можно в отдельной галерее

Режим Live Bulb 

Одним из самых зрелищных стал режим Live Bulb для комбинированных съемок на длинных выдержках. Конечно же, для того, чтобы получить подобное фото, необходим штатив. Съемка велась в режиме Live Bulb, а в это время сотрудник Olympus ходил за диваном, стоящим в библиотеке замка, где проходила презентация, и "рисовал" изображения привидений при помощи яркого фонарика. Затем он сделал вспышку с трафаретом с изображением логотипа компании. Результат вы можете увидеть ниже. Во время программной обработки, камера зафиксировала только статичные предметы и яркие изображения. Никаких перемещений человека, как видите, на снимке нет. 

Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-11

Установленное на смартфон приложение позволяет получить доступ через прямое Wi-Fi-соединение с камерой и, например, отправить снимок в Instagram, что я и сделал прямо на месте:

Творческие возможности

Помимо стандартных настроек, управляющих экспозицией или автофокусом (37 точек). у камеры Olympus OM-D E-M1 есть изрядный набор фильтров, способных придавать снимкам художественные эффекты.

Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-12
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-13
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-14
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-15

Увидеть все снимки этой серии в оригинальном разрешении можно в отдельной галерее

Больше всего мне понравилась функция Colour Creator, позволяющая управлять цветовой насыщенностью будущего снимка. Выглядит все очень просто - на дисплее изображены концентрические окружности, управляемые двумя колесиками камеры. Одно регулирует цветовую гамму, другое - насыщенность цвета. Разобраться сможет даже ребенок. Вот, например, так выглядит оригинальный снимок и снимок, где цвета "подкручены".

Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-16
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-17

Первый снимок из этих трех показывает реальные цвета кирпичной кладки замка. Второй, где насыщенность цвета уменьшена, делает стены замка более мрачными. А третий, где она, напротив, усилена, выглядит ярче и свежее, чем в реальной жизни. В итоге все в руках фотографа - какое настроение он стремится передать. Такая вот фотография, не требующая пост-обработки в графическом редакторе.

Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-18
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-19
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-20

Еще одна серия снимков, созданная не только при помощи фильтров (затемнение углов, рамочки - любители инстаграма должны быть счастливы, наверное), но еще и искусственно созданного дыма. Который в декорациях старого замка и не менее старой кованной калитки позволил создать очень разное настроение - от таинственного и загадочного до мрачного в стиле готических романов-ужастиков.

Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-21
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-22
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-23
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-24

Увидеть все снимки этой серии в оригинальном разрешении можно в отдельной галерее

И еще несколько снимков, сделанных этой камерой, которые мне просо понравились: Все-таки не каждый день удается побывать в старинном замке (в данном случае речь идет об усадьбе Castle Leslie в Ирландии):

Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-25
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-26
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-27
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-28
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-29
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-30
Беззеркальная камера Olympus OM-D E-M1 своими глазами-31

Увидеть все снимки этой серии в оригинальном разрешении можно в отдельной галерее

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться