Мысли о системе Nikon 1 (плюс опыт эксплуатации Nikon 1 V1)

Автор: Павел Урусов, 08 октября 2013, 09:15
Мысли о системе Nikon 1 (плюс опыт эксплуатации Nikon 1 V1)

Признаюсь честно — сразу после анонса системы Nikon 1 я, как и многие другие фотолюбители, был разочарован, в первую очередь — выбранным компанией Nikon форматом сенсора, получившим название CX (кроп-фактор 2.7 относительно полного кадра, линейные размеры 13.2х8.8 мм). Именно поэтому я сразу вычеркнул камеры этой системы из списка кандидатов на покупку и по большей части забыл о них.

Моё отношение к Nikon 1 менялось постепенно. Сначала я наткнулся на Flickr-сообщество, посвящённое камерам этой системы. Тогда я впервые отметил весьма неплохое качество изображения. Затем мне на глаза попался замечательный блог Nikon 1 Stories. Последней каплей стали безумные скидки на Nikon 1 V1 — в результате я сдался и приобрёл эту камеру с двумя «китовыми» объективами (1 Nikkor 10-30mm VR и 1 Nikkor 30-110mm VR) всего за 400 долларов.

Первая же неделя использования Nikon V1 убедила меня в том, что это далеко не такая карикатурная система, как принято считать.

1. Матрица «формата CX» и качество изображения

Как я уже сказал выше, камеры Nikon 1 построены вокруг матриц формата CX с соотношением сторон 3:2 и линейными размерами 13.2х8.8 мм.

Площадь такой матрицы составляет 116 мм2 — это почти в два раза меньше, чем у матриц 4/3 (225 мм2), и втрое меньше, чем у матриц APS-C (370 мм2).

Мысли о системе Nikon 1 (плюс опыт эксплуатации Nikon 1 V1)-2
Матрица формата CX двое меньше матриц 4/3...
Мысли о системе Nikon 1 (плюс опыт эксплуатации Nikon 1 V1)-3
...и втрое меньше матриц APS-C

Несмотря на небольшие размеры матрицы, камеры Nikon 1 обеспечивают более чем приемлемое качество изображения. Я даже готов назвать его хорошим. По данным сайта DxOMark, который измеряет качество матриц, Nikon 1 V1 набрал столько же баллов, сколько Panasonic GF6 и GX1 — при этом у Panasonic, напомню, матрица имеет двое большую площадь.

Мысли о системе Nikon 1 (плюс опыт эксплуатации Nikon 1 V1)-4

Поскольку это не обзор, а опыт эксплуатации, я не проводил формальных тестов. Лично меня вполне удовлетворяет качество изображения, которое Nikon 1 V1 выдаёт до ISO 1600 включительно. Например, следующий снимок был сделан на ISO 1600 при выдержке 1/15 (!) — его можно рассматривать как весьма эффектную демонстрацию как качества изображения, так и эффективности стабилизатора изображения в объективах 1 Nikkor.

Мысли о системе Nikon 1 (плюс опыт эксплуатации Nikon 1 V1)-5
ISO 1600, 1/15, f/3.8, ЭФР 108 мм. Кликните по картинке, чтобы увидеть полноразмерный файл

Впрочем, я обычно не снимаю в условиях плохого освещения, поскольку считаю, что фотография — это всё-таки светопись. Меня гораздо больше интересует такой параметр, как динамический диапазон. И здесь Nikon 1 оказался лучше, чем я думал.

Следующий снимок снимался на закате против света, вдобавок при съёмке я ввёл экспокоррекцию -1.5 ступени, чтобы максимально сохранить детали в облаках и небе вокруг солнца. Как вы можете видеть, практически все детали на нём полностью «провалены» в черноту.

Мысли о системе Nikon 1 (плюс опыт эксплуатации Nikon 1 V1)-6

Давайте посмотрим, как много информации мы сможем вытянуть из теней при обработке RAW-файла в Lightroom, подняв экспозицию на 3 ступени (в данной ситуации это не требуется с изобразительной точки зрения, однако позволяет косвенно оценить динамический диапазон камеры):

Мысли о системе Nikon 1 (плюс опыт эксплуатации Nikon 1 V1)-7

Ниже приведён фрагмент «поправленного» файла в масштабе 100%. Несмотря на довольно заметное зерно, детализация полностью сохранена.

Мысли о системе Nikon 1 (плюс опыт эксплуатации Nikon 1 V1)-8

Лично я, снимая на Nikon 1 V1, без малейших сомнений использую отрицательную экспокоррекцию для сохранения «светов» и вытаскиваю потом тени из RAW-файлов. Для сравнения, на камерах Micro 4/3 с матрицами Panasonic это просто невозможно, потому что при малейшей попытке поднять тени, даже на полступени, из них лезет весьма противный зелёно-малиновый шум, полностью съедающий детали.

2. Автофокус и скорострельность

Одним из главных преимуществ системы Nikon 1 является лучшая на рынке реализация гибридного автофокуса с фазовыми датчиками, интегрированными в матрицу. В результате по скорости и точности автофокуса Nikon 1 V1 вполне способен потягаться с топовыми зеркальными камерами.

В плане скорости серийной съёмки этим маленьким камерам тоже нечего стесняться. Nikon 1 V1 обеспечивает съёмку в полном разрешении (в том числе и в RAW) со скоростью 10 к/с при использовании непрерывного автофокуса и 30/60 к/с с фокусом, фиксированным по первому кадру в серии.

Не могу сказать, что я часто пользуюсь серийной съёмкой, но иногда приходится. Например, вот этот кадр был сделан в ветреный день; травинка, на которой сидела стрекоза, сильно раскачивалась, так что об использовании ручного фокуса не могло быть и речи. В результате я снял примерно 20 кадров в режиме серийной съёмки с непрерывным автофокусом, а потом просто выбрал лучший.

Мысли о системе Nikon 1 (плюс опыт эксплуатации Nikon 1 V1)-9

3. Размеры камеры и объективов

Лично я давно уже пользуюсь исключительно беззеркальными камерами по причине их компактности. Nikon 1 V1 по размерам, как можно видеть на фотографиях, близок к другим беззеркалкам. Лично мне не нравится его «мыльная» форма, поэтому я использую дополнительную рукоятку, которая делает камеру чуть более крупной, чем Samsung NX20 или Olympus OM-D E-M5.

Впрочем, размеры самой камеры с лихвой компенсируются размерами объективов. Оба «китовых» объектива имеют очень компактные габариты. Особо удивляет в этом отношении, конечно, телевик 30-110 мм — при ЭФР 81-297 мм он заметно компактнее, чем 18-55 мм для беззеркальных камер Samsung. К слову, это совершенно не сказалось на оптическом качестве «стёкол» — они очень резки даже на максимально открытой диафрагме и имеют минимум хроматических аберраций.

Мысли о системе Nikon 1 (плюс опыт эксплуатации Nikon 1 V1)-10

4. Видео

Nikon 1 V1, как и практически все современные камеры, умеет записывать видео. Поддерживаются режимы 1920x1080/60i, 1920x1080/30p и 1280x720/60p. Максимальный битрейт составляет 24 Мбит/с. Съёмку с частотой кадров 24, 25 или 50 к/с камера не поддерживает, даже в вариантах, предназначенных для PAL-регионов, а для борьбы с мерцанием люминесцентных источников света выдержка во время записи видео фиксируется на значении 1/100 с.

Лично мне очень нравится, как в видеорежиме работает непрерывный автофокус — камера мгновенно перефокусируется на то, что находится в выбранной зоне фокусировки, как можно видеть на следующем видео:

А вот со слежением за лицами у камеры проблема, она их периодически «теряет» (хотя на экране во время съёмки рамка автофокуса послушно следует за лицом):

На практике реализация кодека AVCHD у Nikon очень неплоха и создаёт заметно меньше видимых артефактов, чем, скажем, 1080/60p с битрейтом 28 Мбит/с в камерах Sony. В целом качеством видео я доволен, для YouTube его хватает за глаза.

(Прошу прощения за качку в последнем видео, оно практически полностью было снято на ЭФР 300 мм с рук.)

5. Всякое-разное

Одним из главных минусов беззеркалок, по сравнению с зеркалками, является малое время автономной работы, причём связано это не только с относительно высоким энергопотреблением из-за постоянно работающих матрицы и экрана, но и с малой ёмкостью аккумуляторов. В Nikon 1 V1 используется аккумулятор EN-EL15 ёмкостью 14 Вт-ч (такой же, как в Nikon D7000). Мне его хватает примерно на 600-700 кадров — это уже сравнимо с зеркалками начального и среднего уровня.

Экспозиционная автоматика в Nikon 1 V1 меня весьма впечатлила — она абсолютно дуракоустойчива. Если при съёмке другими камерами я весьма активно пользуюсь экспокоррекцией, то при съёмке Nikon 1 V1 мне приходится делать это очень, очень редко, и то в заведомо сложных условиях. То же самое касается и баланса белого.

Основным минусом Nikon 1 V1 я бы назвал непродуманное управление, в частности, дурацкий диск режимов, на котором отсутствуют основные фотографические режимы и который очень любит самостоятельно переключаться в режим съёмки видео. Также меня крайне бесит необходимость подтверждать изменения всех съёмочных параметров нажатием на клавишу «ОК».

Мысли о системе Nikon 1 (плюс опыт эксплуатации Nikon 1 V1)-11

Ещё одним минусом, весьма актуальным для меня лично, является отсутствие стандартного «горячего башмака». Всё-таки использование внешней вспышки актуально как для предметной съёмки, так и при управлении конрастом, а покупка отдельной вспышки, которая работает только с одной камерой — удовольствие весьма сомнительное.

6. Тестовые снимки

Как обычно, полноразмерные снимки можно найти в отдельной галерее. Предупреждаю: поскольку это не обзор, а опыт эксплуатации, то все фотографии были предварительно обработаны в Lightroom (в основном кадрирование + базовая цветокоррекция, без дополнительного шумоподавления).

В сухом остатке

Я весьма доволен камерой Nikon 1 V1 и китовыми объективами, особенно телевиком, который при совершенно миниатюрных размерах имеет отличную резкость на всех фокусных расстояних и диафрагмах. Более того, в настоящий момент я считаю эту систему лучшим выбором для пользователя, которого компактные камеры уже не устраивают, но который при этом не хочет глубоко вникать в фотографические тонкости.

Почему? Да потому, что эти камеры имеют совершенно непробиваемую автоматику, прекрасный автофокус и при этом весьма приличное качество изображение, превосходящее любую компактную камеру. Да, возможности по управлению глубиной резкости будут несколько ограничены даже по сравнению с Micro 4/3. Впрочем, на мой взгляд, давно пора признать, что «боке» в фотографии далеко не главное. Более того, ситуации, в которых необходима большая глубина резкости, встречаются в жизни едва ли не чаще, чем противоположные. А некоторые особенности Nikon 1 — например, сверхскоростная серийная съёмка — превосходят даже возможности ультрадорогих профессиональных зеркальных камер.

Лично у меня Nikon 1 V1 стал камерой «по умолчанию» — в том смысле, что я в первую очередь тянусь именно к нему, когда мне нужно что-то сфотографировать. И это при том, что у меня есть и другие камеры с заведомо более высоким качеством изображения — но ими далеко не так приятно пользоваться.

На мой взгляд, основной проблемой системы Nikon 1 в настоящее время являются позиционирование и цена. Система позиционируется для казуальных пользователей (что правильно), но по цене при этом может потягаться с кропнутыми зеркалками Nikon среднего класса (что неправильно). К счастью, при смене поколений эти камеры начинают распродаваться по существенно сниженным ценам, что делает их весьма неплохой покупкой. Иными словами, если вам нужна камера и если вы видите в магазине Nikon 1 V1 или J1 по цене в районе 300-400 долларов — покупайте не раздумывая.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться