Вы не поверите: Android изначально создавался для камер, а не смартфонов

Автор: Евгений Бонд, 17 апреля 2013, 08:53
Вы не поверите: Android изначально создавался для камер, а не смартфонов

Кто бы мог подумать, что самая распространённая в мире мобильная ОС Android когда-то создавалась специально для камер. Затем "андроид" завоевал телевизоры, холодильники, игровые приставки и, по иронии судьбы, всё же дошёл до камер, точнее "умных" камер.

Тогда в 2004 году был готов прототип, который при подключении к компьютеру тут же связывался с так называемым «дата-центром Android». Сейчас, в эру беспроводных технологий, это звучит немного дико. Разработки продолжались, затем Энди Рубину, на тот момент отвечавшему за это дело, вдруг пришло в голову осознание того, что популярность камер снижается, пусть и незаметно. Именно тогда он решил круто всё повернуть в сторону телефонной сферы. Заметьте, iPhone ещё не существовал на тот момент, их больше беспокоили Microsoft и ныне безвременно почившая Symbian.

Кстати, Android уже есть и в развлекательно-информационных системах некоторых машин 2013 года выпуска (пока что из таких помнится только Kia и Volvo). Более того, поговаривают, что в Маутин-Вью собираются создать вместе с каким-то автоконцерном свой самоуправляемый автомобиль со специальной автомобильной версией Android. Что-то вроде проекта Nexus, только в авто-сфере.

Источники: PC World, Mashable

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться