Статистика Lingvo: чаще всего переводят простое слово «test»

Автор: Евгений Бонд, 23 апреля 2013, 13:14
Статистика Lingvo: чаще всего переводят простое слово «test»

В ABBYY провела анализ запросов пользователей в онлайн-переводчика Lingvo.ua и выяснили, перевод каких слов люди чаще всего ищут, какие пишут с ошибками и действительно ли английский самый популярный иностранный язык. Заодно по ходу дела выяснилось несколько забавных моментов.

Итак, в день пользователи портала ищут перевод в среднем 1 миллиона слов. Для сравнения, в «Большом толковом словаре современного украинского языка» около 250 тысяч слов и словосочетаний. А средний словарный запас человека с высшим образованием – примерно 10 тысяч слов.

Казалось бы, слово «test» даже не надо переводить. Ан нет, оно является самым популярным для перевода с английского. Вторым по популярности идет слово «issue» (выпуск, издание). В ТОП-10 слов, которые переводят с английского, также входят «mean» (означать), «charge» (расход, плата), «claim» (требование, претензия), «approach» (подход, приближение), «provide» (обеспечивать) и более простое «hello» (привет).

Переходим к забавному: среди популярных опечаток на русском языке – «економить» и «степендия». В компании рискнули предположить, что к Lingvo.ua часто обращаются студенты, изучающие экономику или финансы. Не даются пользователям такие сложные английские слова, как «annyversary» (anniversary – юбилей, годовщина) и «nessesery» (necessary – необходимый).

Что касается языков, то информации в пресс-релизе на этот счёт было немного. Самым популярным иностранным языком среди посетителей Lingvo.ua остается английский, а на втором месте – немецкий.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться