Записки из-за океана: о ценах на гаджеты в США

Автор: Павел Урусов, 22 августа 2013, 07:32
Записки из-за океана: о ценах на гаджеты в США

В глазах отечественного любителя гаджетов США представляется некоей землёй обетованной, где вся техника стоит заметно дешевле, чем в Европе (в том числе в России и Украине). В этой статье я попытаюсь рассказать, с чем связана такая несправедливость и нет ли здесь каких-нибудь подводных камней.

Практически каждый раз, когда мы пишем об украинских ценах на тот или иной гаджет, в комментариях немедленно появляются недовольные, которые выдают текст примерно такого содержания:

«Ну и кому он за такие деньги у нас нужен? Если бы стоил, как в США, то я может и купил бы, а так не буду принципиально. Полная несправедливость: доходы населения у нас значительно ниже, а производители устанавливают более высокие цены».

(Данный отрывок был скомпилирован из фрагментов реальных комментариев, оставленных посетителями gg.)

Сразу же, чтобы избежать разночтений, могу сказать: цены на технику (а также автомобили, спортивное снаряжение и вообще практически все материальные блага) в США действительно ниже. Вызвано это тем, что в США отсутствует налог на добавленную стоимость (НДС), который в Украине на данный момент составляет 20%, в России — 18%. Кроме того, большинство гаджетов (телефоны, планшеты, компьютеры, фотокамеры и оптика) при импорте в США не облагаются таможенными сборами, что также вносит свою лепту (а точнее, её отсутствие) в ценообразование.

Записки из-за океана: о ценах на гаджеты в США-2Какую же именно сумму в итоге составляют все эти государственные поборы? Существенную. Найти ответ на этот вопрос нам поможет официальный интернет-магазин Apple в России (количество и ставки налогов и сборов в Украине сравнимы с Россией), на котором указана информация о включённых в цену налогах. Например, при покупке топового на данный момент MacBook Air российскому покупателю придётся отдать родному государству 8545 рублей, или около 258 долларов. Если вычесть эту сумму из цены ноутбука, то оставшаяся часть практически совпадёт с ценой на MacBook Air в США.

Таким образом, если вы вдруг решите привезти, скажем, MacBook Air из США, то Apple свою норму прибыли всё равно получит, а вы «сэкономите» на налогах и сборах. Поэтому, если кому-то вдруг захочется порассуждать о ценообразовании, несправедливости и уровне жизни, то во избежание конфуза гневный взгляд следует направлять не в направлении производителей техники, а в несколько другую сторону.

Также при сравнении цен на технику в США и в наших краях стоит учитывать, что в Штатах цены в магазинах принято указывать без налога с продаж, который варьируется от штата к штату. Например, если вы захотите купить уже упомянутый выше топовый MacBook Air в знаменитом нью-йоркском Apple Store на 5-й авеню, то вам придётся заплатить в кассу не 1299, а 1413 долларов.

Особый случай: мобильные телефоны и смартфоны

Рынок мобильных телефонов и смартфонов в США является совершенно особым случаем. Именно поэтому я всегда смеюсь, когда кто-то мне говорит, что «в Штатах можно купить iPhone за 200 долларов». Нельзя. 200 долларов — это цена телефона при заключении 2-летнего контракта, при этом крупнейшие операторы (AT&T и Verizon) продадут вам смартфон только если вы подпишетесь на специальный «смартфонный» тарифный план стоимостью 70 долларов в месяц без налогов. То же самое касается и большинства «бесплатных» смартфонов. Несложно подсчитать, что в итоге такой «бесплатный» телефон вместе с услугами связи обойдётся покупателю в 1700 долларов , а «дешёвый» iPhone — в 1900. Многие из вас тратят на мобильную связь 850 долларов в год? Нет? Я так и думал.

Отдельно замечу, что купить легально импортированный в США телефон с полной гарантией, не привязанный к какому-либо определённому оператору, — это большая проблема. Даже в том случае, если покупатель согласен сразу же заплатить полную цену.

Совсем особый случай: LG Nexus 4

Записки из-за океана: о ценах на гаджеты в США-3

LG Nexus 4 является совсем особым случаем: стоимость разблокированного телефона в магазине Google Play в США (350 долларов) является беспрецедентно низкой даже для этой страны. Вызвано это тем, что продажи данного смартфона (как, кстати, и планшета Nexus 7) субсидируются компанией Google. Реальная цена Nexus 4 без субсидий Google составляет 470 долларов, что гораздо ближе к стоимости данного аппарата в Украине и России.

Бонус-трек: американские распродажи

Распродажи техники в США — это легендарная вещь. Как только производители чувствуют, что товар начинает залёживаться на складах, то немедленно начинается подстёгивание покупателя долларом. Перед праздниками и особенно перед обновлением продуктовой линейки скидки могут составлять 40-60%. Например, в сентябре Sony представит новую линейку камер Sony Alpha, за счёт чего прямо сейчас можно купить отличную камеру Sony SLT-A77 на 500 долларов дешевле рекомендованной цены:

Записки из-за океана: о ценах на гаджеты в США-4

Почему таких распродаж не бывает в России/Украине? Во-первых, бывают (например, я в своё время купил фотоаппарат Panasonic Lumix GF2 с объективом 14/2.5 за цену одного только объектива в этом же магазине). Во-вторых, в США все производители предоставляют дилерам ценовую защиту, что даёт им возможность оперативно управлять ценами в канале сбыта.

Итоги подведём

Итоги данного материала сводятся к трём пунктам: а) гаджеты в наших краях действительно дороже, но производители в этом не виноваты; б) к мобильным телефонам и смартфонам это в общем случае не относится; в) даже в США технику лучше всего покупать на распродаже.

Как обычно, жду ваших комментариев.

«Записки из-за океана» — новая регулярная рубрика сооснователя gg Павла Урусова, который сейчас по семейным обстоятельствам временно проживает в США. В этой рубрике Павел будет делиться различными наблюдениями и выводами, сделанными по ту сторону Атлантического океана, а также советами, которые могут быть полезны не только обитателям Североамериканского региона.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться