Записки из-за океана: как работает MNP в Штатах

Автор: Павел Урусов, 17 октября 2013, 08:17
Записки из-за океана: как работает MNP в Штатах

В данной заметке я хочу написать о личном опыте переноса номера от одного мобильного оператора к другому (речь, разумеется, идёт о США). Думаю, это многим может быть интересно в связи с грядущим введением MNP в Украине.

В США переносимость номеров была впервые введена ещё для операторов телефонных сетей общего пользования в 1997 году и расширена на мобильных операторов в 2003 году. Администрированием централизованной базы данных номеров занимается Центр администрирования переносимости номеров (NPAC — Number Portability Administration Center), расположенный в Чикаго. Стоит отметить, что в США отсутствует такое понятие, как код мобильной сети. Вместо этого все операторы — как фиксированной, так и мобильной связи — выдают абонентам номера по региону проживания. Например, номера в Prince George's County, штат Мэриленд, имеют код 301. Абоненты могут спокойно переносить телефонные номера от оператора фиксированной связи к мобильному оператору и наоборот.

При этом переносимость номеров ограничена по географическому признаку. Иными словами, вы можете перенести номер к другому оператору только в пределах той географической единицы, в которой он был выдан. Если вы переехали жить в другой штат и решили подключиться к другому оператору, вам придётся поменять номер.

С точки зрения абонента всё выглядит максимально просто и прозрачно. Мы переносили номер моей жены от оператора Virgin Mobile (у которого в последнее время заметно ухудшилось покрытие в том районе, где мы живём) к T-Mobile USA, чтобы воспользоваться преимуществами семейного тарифного плана (скидка 50% на обслуживание каждого номера). Наше участие в процессе переноса свелось к заполнению анкеты в офисе обслуживания абонентов — все заботы по переносу номера берёт на себя оператор. Единственная заминка заключалось в том, что для переноса необходимо знать номер договора и PIN-код, а номер договора у Virgin Mobile можно узнать только одним способом — позвонив в службу поддержки. В результате нам звонили из колл-центра T-Mobile, чтобы уточнить необходимые данные, и процесс переноса номера вместо обещанных суток занял два дня.

При подключении абоненту выдаётся временный номер, который после успешного переноса меняется на постоянный. После окончания процесса переноса номера от оператора приходит SMS-ка примерно такого содержания:

Записки из-за океана: как работает MNP в Штатах-2

После окончания переноса номеров абонент должен самостоятельно уладить все финансовые вопросы со старым оператором. В нашем случае мы ничего никому не были должны, поскольку жена была подключена на предоплаченный тарифный пакет. А вот в случае контрактных абонентов всё не так просто: если вы уходите к другому оператору до окончания срока действия договора, вам придётся заплатить за досрочный разрыв контракта (так называемая early termination fee).

Насколько я понял из нормативных документов НКРСИ, в Украине перенос номеров будет реализован похожим образом (в том смысле, что заниматься им будет оператор, а не сам абонент). Будет ли всё работать так же хорошо, как в Штатах? Об этом мы узнаем тогда, когда услуга наконец заработает.

«Записки из-за океана» — новая регулярная рубрика сооснователя gg Павла Урусова, который сейчас по семейным обстоятельствам временно проживает в США. В этой рубрике Павел будет делиться различными наблюдениями и выводами, сделанными по ту сторону Атлантического океана, а также иногда делиться советами, которые могут быть полезны не только обитателям Североамериканского региона.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться