Microsoft совсем спятила? / Has Microsoft Gone Nuts?

Автор: Технослав Бергамот, 27 декабря 2013, 16:22
Microsoft совсем спятила? / Has Microsoft Gone Nuts?

Этот текст является переводом статьи из блога MobileOpportunity, сделанный Александром Пацаем (видеоинтервью с ним вы могли видеть на этой неделе) и опубликованный в блоге Александра. Мы находим его интересным и отражающим суть проблем, с которыми сегодня столкнулась компания Microsoft.

Удивительные нынче слухи приходят из Microsoft:

- Подразделение Microsoft — Nokia — работает над смартфоном на Android, и Microsoft может позволить им продавать его (ссылка).

- Вопреки всей своей бизнес-истории, Microsoft может начать раздавать операционные системы Windows Phone и Windows RT бесплатно (ссылка)

- Меню Пуск может появиться в последующих версиях Windows 8.1, и появится возможность запускать приложения Metro в окнах внутри традиционного интерфейса Windows (ссылка)

Это все слухи, конечно, но их сообщают разные журналисты с хорошими связями в Microsoft, что означает, что это, скорей всего, реальные планы или же вполне реальные пробные вбросы. Если это просуммировать, то получится картина компании, которая достойно готова пересмотреть свои исходные точки, но которая также, похоже, потеряла видение цели, которой она пытается достигнуть. В частности:

- Делать Windows Phone бесплатной — хорошая идея, которая могла бы быть умным ответом на Android 6 лет назад. Тогда идея бесплатной мобильной ОС была привлекательной для производителей телефонов, которые в душе — исключительные любители дешевизны. Наблюдая взрыв продаж iPhone и отсутствие нормальной альтернативы, производители телефонов были готовы в то время попробовать предлагаемый Google недорогой вариант.

Но сегодня у Android невероятные темпы на рынке, поэтому производители телефонов, решившие сменить его на что-то другое, по сути, должны бросить своих существующих клиентов — на что они вряд ли пойдут. Кроме того, получение бесплатной ОС на данный момент не является основной проблемой для большинства производителей телефонов — их гораздо больше беспокоит возможность избежать быть раздавленными основным вендором с Android — Samsung. У Windows Phone есть свой доминирующий вендор — Nokia, так что там есть все негативные аспекты Android, за минусом нормальной пользовательской базы.

Хорошая идея, Microsoft, но вы пытаетесь закрыть ворота фермы не только после того, как убежали лошади, но даже после того, как ферма сгорела.

- Я думаю, более интересной лицензионной стратегией для Microsoft было бы “форкнуть” Android: взять версию с открытыми исходными кодами и добавить свои сервисы. Похоже, что именно это и пытается сделать Nokia, заменив свою ОС для дешевых телефонов — Series 40 — на модифицированную версию Android. С помощью этих телефонов можно было бы прийти к пользователям Android — для покупателей из нижнего ценового диапазона. (Да такой сценарий мог бы быть даже более привлекательным и для покупателей из high-end).

Но если это правильная стратегия для бизнес-подразделения Nokia, это также может быть и правильной стратегией для подразделения по лицензированию ОС Microsoft. Если вы раздаете бесплатно Windows Phone, единственный способ заработать на этом деньги — через встроенные сервисы. Можно легко встроить эти сервисы в “форкнутую” версию Android, сэкономить на расходах по созданию и поддержке всего низкоуровневого барахла операционной системы, и получить доступ к аудитории Android и существующим для Android приложениям. Такая ОС может оказаться интересней для лицензирования, чем Windows Phone, даже если у вас все равно остается проблема конкуренции Nokia с остальными лицензиатами.

Но это не тот план, о котором мы слышим от команды по разработке ОС в Microsoft. Вместо этого они говорят о создании единой ОС Windows, которая работает на всех устройствах, что технически привлекательно, если вы — разработчик в Microsoft, но абсолютно неинтересно покупателям.

Так что разные части Microsoft, похоже, работают над противоположными целями. У подразделения Nokia есть интересный мобильный план, но без намерения лицензировать результат, а у подразделения ОС есть лицензируемая ОС практически без пользователей. Кто-то должен уступить.

— Тем временем слухи об изменениях в Windows 8, на мой вкус, напоминают смесь разумных идей и причудливых импровизаций. Говорят, что Microsoft собирается предложить три версии Windows (ссылка):

1. Телефонно-планшетную версию, которая запускает приложения Metro. Я хоть и уверен, что Microsoft сэкономит деньги, объединив разработку, покупателям на это плевать. Их интересуют функции. Или там присутствуют какие-то серьезные изменения в функциональности, о которым нам пока не сказали, или же новый продукт будет так же привлекателен для лицензиатов и покупателей, как текущая версия Windows Phone. Так что пока можно думать об этой версии Windows как о такой, которая никому не нужна.

2. “Потребительская” версия, которая будет или не будет запускать существующие приложения Windows 32. Если она не сможет этого делать, я думаю, она будет продаваться так же хорошо, как продавалась Windows RT.

3. “Корпоративная” версия, которая будет запускать как сегодняшние приложения Windows 32, в дополнение к “современным” (в Metro-стиле) приложения для сенсорного управления. Меню Пуск будет, похоже, восстановлено в режиме совместимости с Win32, и вы сможете запускать Metro-приложения в окнах внутри интерфейса Win32.

Единственные конфигурации, которые имеют шансы на массовые продажи — это те, которые позволяют покупателям запускать известные им приложения Win32. Я думаю, что возвращение меню Пуск в этих конфигурациях — это умный шаг; это упростит текущим пользователям Windows переход на новую ОС. Это настолько очевидно, что Microsoft должна была сделать это в первой версии Windows 8. Вопрос не в том, почему они делают это, а почему это занимает у них столько времени.

С другой стороны, запуск приложений Metro в окне традиционной Windows это… Я даже не знаю, какое слово использовать. Дико? Безумно? Я бы даже сказал “пугающе”, потому что это значит, что Microsoft забыла, зачем она вообще Windows 8 делала. Идея Windows 8 заключалась в том, чтобы создать полнофункциональный ПК, который мог бы переключаться в режим “планшета без компромиссов”. Я не думаю, что это интересно многим покупателям, но, как минимум, это было четкое направление.

Смешение двух метафор на одном экране полностью разрушает основную идею Microsoft. Вместо переключения между режимами планшета и ПК, вы смешивате две совершенно разные парадигмы использования на одном экране. Как пользователь будет знать, когда касаться, а когда кликать? Это как управление машиной, у которой есть одновременно руль и джойстик. Вместо того, чтобы дать планшет и ПК, между которыми можно переключаться, Microsoft рискует выдать пользователям странную комбинацию худшего из двух миров.

Такое ощущение, что люди, которые отвечали за первоначальное видение и стратегию Windows 8, ушли со сцены, и были заменены на людей, которые тактически “поднастраивают” продукты, доставшиеся им по наследству, не понимая, куда же они движутся в долгосрочной перспективе.

Фокус на рационализации базы исходных кодов вписывается в эту картину. Это рациональное решение и сократит расходы Microsoft, но ничего не сделает для увеличения спроса. В технологической отрасли мы слишком часто используем фразу “переставлять кресла на Титанике”, но в этом случае она действительно хорошо подходит.

Что это означает

Нужен новый руководитель. Важно помнить, что Microsoft сейчас находится в процессе ее крупнейшей бизнес-трансформации. Она одновременно готовится к объединению с огромной финской телефонной компанией, и нанимает своего первого руководителя, который не был со-основателем компании. Такая ситуация обычно поощряет странное поведение. К примеру, группы попытаются лоббировать свои любимые проекты путем утечек информации о них, пытаясь создать им публичную поддержку, которая должна повлиять на нового руководителя.

Подумайте об этом, зачем Nokia вообще делать утечку новостей о том, что она заменяет операционную систему в своих дешевых телефонах? Это, скорей всего, заглушит продажи текущих телефонов, снижая доходы. Nokia уже сделала эту ошибку с Symbian, и теперь повторяет ее? Кто-то в подразделении Nokia, видимо, чувствует, что более важно пролоббировать их видение на операционную систему, чем сохранить текущие продажи. Это — триумф бизнес-политики над краткосрочным бизнес-смыслом.

Еще одно поведение, которое стоит ожидать — агрессивное проталкивание бизнес-менеджерами своих планов, пытаясь доказать, что они — динамичные лидеры, в замене которых нет необходимости. Неважно, если эти планы противоречат стратегии компании; смысл в том, чтобы выглядеть динамично. Стратегия все равно изменится. И что Баллмер сделает, уволит тебя?

Стоит ожидать такого странного поведения до момента выбора руководителя Microsoft. Затем будет несколько месяцев стратегических ознакомлений, за которыми последует ритуальное кровопускание и реорганизация. Так что Microsoft, видимо, будет дезориентированной как минимум первую половину 2014 года, и это исходя из того, что они выберут нового руководителя быстро — не похоже, что они смогут это сделать. (ссылка)

Windows Metro = OS/2. Большая ставка на Windows 8 была в том, что Microsoft надеялась возродить рост продаж Windows путем входа на рынок планшетов. ПК, который мог бы работать как планшет, говорила Microsoft, будет более привлекательным для потребителей, чем каждый продукт по отдельности. Я думаю, достаточно очевидно, что эта ставка Windows 8 провалилась. Windows 8 была предустановлена на множество ПК, но это потому что Microsoft продавливает ее через ОЕМ-партнеров. Microsoft могла бы выпустить хомяка, замотанного в ленту, назвать это Windows и многие OEM-ы стали бы предустанавливать это. Но обещанный Microsoft “взрыв” спроса потребителей на конвертируемые компьютеры-планшеты с Windows не случился, как и последующий взрыв активности разработчиков, который мог бы подпитывать будущий спрос.

Я думаю, что вполне вероятно, что планшетный интерфейс, ранее известный как Metro, более-менее обречен как платформа для разработки. Он будет влачить свое существование долгое время как ПО Microsoft для сенсорных устройств, но я не думаю, что он будет подхвачен ведущими разработчиками, которые могут привести спрос на платформу. Вместо этого это будет третьей опцией для разработчиков, которые уже разработали приложения для iOS и Android.

Я думаю, большинство пользователей ПК останется на традиционном интерфейсе Windows, большинство разработчиков для Windows будет разрабатывать для них, а большинство людей, которым нужны планшеты, купят iPad, или Kindle, или устройство с Android.

Так что задача для нового руководителя Microsoft будет заключаться в том же, с чем пытался бороться Стив Баллмер, но так и не смог решить ее на протяжении многих лет: спрос на Windows снижается, потому что на платформе уже десять лет не было ничего нового, и в то же время Microsoft не контролирует быстро растущие сегменты планшетов и смартфонов. Microsoft попыталась использовать Windows 8, чтобы захватить рынок планшетов. Это не получилось. Что теперь?

Традиционный ответ был бы разделить компанию и попытаться спасти части бизнеса, которые могут расти сами по себе. Это серьезная сделка, которую обожают советовать консалтинговые компании, а инвестиционные компании обожают сопровождать. Кроме этого, это выглядит смелым шагом, даже если это путь наименьшего сопротивления. Так что я не удивлюсь, если новый руководитель компании выберет этот путь.

Альтернативой к разделению компании может стать исправление проблемы продуктов: предложить новую функциональность в Windows, которая более привлекательна, чем у конкурентов. Это означало бы новое мобильное ПО, которое существенно лучше, чем iOS и Android, и новые функции в ПК, которые дали бы вынудили людей снова заинтересоваться персональными компьютерами. Есть огромный выбор возможностей по созданию подобных инноваций (ссылка), но у Microsoft не очень репутация как компании – продуктового лидера.

Так что если Microsoft останется одним целым, новый руководитель должен быть либо продуктовым визионарием, либо же должен знать, где такого можно найти. Пожелаю им удачи.

Источникalexmak.net перевод с MobileOpportunity

Иллюстрация: Microsoft

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться