Лицом к лицу: Fly IQ449 Pronto или Prestigio MultiPhone 3350 Duo?

Автор: Нина Глущенко, 26 декабря 2013, 14:00
Лицом к лицу: Fly IQ449 Pronto или Prestigio MultiPhone 3350 Duo?

Компании Fly и Prestigio – известные конкуренты на рынке Android-смартфонов Украины. Накануне Нового года обе представили свои акционные продукты по одинаковой цене: 699 грн за Prestigio MultiPhone 3350 Duo (в «Розетке») и столько же за Fly IQ449 Pronto (в сети «Алло»). Редакция gg решила разобраться в том, какое предложение интереснее, сравнив две модели напрямую.

Технические характеристики

Перед нами дно рынка в том виде, в котором его представляют себе две компании, активно развивающие сегмент доступных Android-смартфонов. Надо сказать, что к концу 2013 года это дно заметно похорошело. Диагональ 3,5-4 дюйма за эти деньги год назад выглядела как фантастика какая-то. В нынешнем году средняя диагональ экрана достигла 4,3 дюйма, а за 1,5 тыс. грн уже можно приобрести пятидюймовый плафон. Двухъядерные процессоры Mediatek уже «спустились» в сегмент «слегка за тысячу» гривен, а объем оперативной памяти 512 МБ нынче стало принято считать унылым и неприличным для сегмента средне-бюджетных устройств. Важно, что Android 4.1 и 4.2 наконец-то достиг дна, а Android 2.3 уходит на заслуженный покой. Это значит, что даже самому ограниченному в средствах покупателю будут доступны прелести жизни под названием Google Now и относительно плавный (настолько, насколько может быть в слабо оснащенном устройстве) интерфейс.

Технические характеристики
Модель Prestigio MultiPhone 3350 Duo Fly IQ449 Pronto
Операционная система Android 4.2 Android 4.1
SIM-карта SIM, две
Дисплей TN, 3,5 дюйма, 320х480 точек, пиксельная плотность 165 ppi TN, 4 дюйма, 480х800 точек, пиксельная плотность 233 ppi
Корпус н.д. размеры 126х65х11 мм, вес 137 г
Процессор Mediatek 6572М, двухъядерный, 1 ГГц, графика Mali-400 Spreadtrum SC7710G, одноядерный, 1 ГГц, графика Mali-400
Оперативная память 512 МБ
Флеш-память 512 МБ
Камера 3 МП, определение улыбки, съемка панорам, запись видео VGA, геотеги 3 МП, запись видео VGA, геотеги
Интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth, GPS
Батарея 1200 мА-ч 1350 мА-ч

Дизайн корпуса и расположение элементов

В ценовой категории «ниже плинтуса», как ни странно, Prestigio MultiPhone 3350 Duo сумел отличиться запоминающимся корпусом. Материалы, конечно, ординарные: простой черный пластик и текстурированный черный пластик. Но мелкая сетка пластика крышки и логотип на ней смотрятся не только уместно, но еще и привлекательно. Клавиши расположены по такому же принципу, что и в смартфонах Samsung. Хотя новичку в мире Android это вряд ли будет важно, потому что привыкнуть можно практически к любому расположению со старта. К недостаткам корпуса я бы причислила разве что то, что разъемы под сим-карты и карту памяти спрятаны под аккумулятором. Но это обычно волнует нас, журналистов. Простым пользователям нет нужды туда-сюда карточки переставлять, поэтому они едва ли заметят неудобство.

Fly IQ449 Pronto — ординарный «китаец» по внешнему виду, который от большинства соплеменников отличается разве что нестандартным расположением кнопки блокировки экрана — слева под клавишами управления громкостью. Он доступен в черном и белом цвете. Ниже предлагаю сравнить в разных ракурсах внешний вид моделей.

Вердикт. Надо быть очень требовательным человеком, чтобы ожидать от самых бюджетных смартфонов корпуса, в адрес внешности которого можно употребить это громкое слово «дизайн». Тем не менее, смартфону Prestigio MultiPhone 3350 Duo достался и правда симпатичный корпус. Если приличная внешность смартфона — один из важных критериев выбора, то однозначным фаворитом тут является Prestigio.

Комплектация и гарантия

Тут у обеих моделей паритет. Обычно Prestigio комплектует свои гаджеты приличным чехлом. Но младшую модель эта традиция не коснулась. Да и защищать, честно говоря, особо нечего. То есть не так уж жалко, если что-то случиться со смартфоном за 700 грн. Вот Gorilla 3 поцарапать на новеньком флагмане за 7000 — другое дело. Нужен и чехол, и пленочка, и благословение батюшки в особых случаях. Гарантийный срок у обоих малышей — 2 года. Поскольку компания Fly только недавно увеличила гарантию на свои аппараты (давайте дружно угадаем почему), информация об этом значится даже на коробке. А вот так, к слову, выглядят ее внутренности.

Лицом к лицу: Fly IQ449 Pronto или Prestigio MultiPhone 3350 Duo?-2
Лицом к лицу: Fly IQ449 Pronto или Prestigio MultiPhone 3350 Duo?-3

Экран

В обоих смартфонах используется TN-матрица, с маленькими углами обзора по вертикали и нормальными — по горизонтали. У Fly IQ449 Pronto есть фора в 0,5 дюйма диагонали. Все-таки пользователи предпочитают смартфоны с экраном покрупнее, поэтому для многих этот плюс будет весомым. Более весомым, чем качество самого экрана.

Экран смартфона Prestigio отличается чуть более высокой контрастностью и более яркой подсветкой, что будет важно в летний день. Чуть лучшими вертикальными углами обзора. Подозреваю, что под солнцем он будет оставаться едва читаемым.

Экран модели Fly вообще не знаком с черным цветом, яркость подсветки черного поля у него составляет 2.24 кд/м2. Контрастность 105:1 говорит о том, что 4-дюймовый экран в смартфоне за 699 грн пока не готов быть нормальным. Кстати, летом обладателям этого аппарата тоже придется несладко. Такова плата за большую (по меркам ценовой категории) диагональ. Еще один недостаток — неравномерная чувствительность сенсора по всей поверхности. Так, у края экрана сенсор слабее реагирует на касания.

По цветопередаче у экранов обоих устройств приблизительно одинаковая петрушка: они очень холодные, количество синего цвета зашкаливает, красного мало, а цвета в области фиолетового, бирюзового, красного и синего далеки от правды.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Prestigio MultiPhone 3350 Duo 274.06 1.48 185:1
Fly IQ449 Pronto 236.02 2.24 105
Fly IQ430 Evoke 575.82 1.18 488
HTC Desire 200 254.64 0.43 592:1
Sony Xperia ZL 394 0.66 596:1
Samsung Galaxy S4 320 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

Вердикт. За большую диагональ приходится расплачиваться худшим качеством изображения. Впрочем, Все TN-экраны сильно уступают IPS и AMOLED и той технологии, которая используется в смартфонах HTC и недорогих моделях Samsung. Но если придираться к качеству, то у экрана Prestigio MultiPhone 3350 Duo оно чуть выше за счет лучшей контрастности и яркости, а также более приличных углов обзора.

Производительность и работа с приложениями

Говорить о высокой производительности смартфона в сегменте до 1000 грн не приходится. Как Prestigio, так и Fly склонны переустанавливать ряд приложений. Prestigio – в добровольном порядке (пользователь может загрузить их по собственному желанию в момент первого включения и настройки смартфона), а Fly – в принудительном. То есть владелец получает устройство уже с пакетом дополнительных сервисов, часть из которых в Украине не работает. Для Fly IQ449 Pronto это означает удар ниже пояса по его и без того скромным ресурсам (одноядерный процессор Spreadtrum SC7710G с тактовой частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, графикой Mali-400). Удалить ненужные приложения из памяти стандартными методами невозможно. Установить что-либо еще, не имея карты microSD под рукой, тоже. К слову, даже с оной далеко не все приложения соглашаются на установку. В половине случаев Google Play выдает сообщение об ошибке 192 или просто жалуется на отсутствие свободного места (даже если оно есть на карточке) и дальше ни в какую. В жизни «из коробки» смартфон Prestigio работает более плавно до установки первых пяти-десяти приложений, потом возможности устройств уравниваются. Но важный нюанс — это будут те приложения, которые нужны пользователю, а не коллекция «мертвых душ» российских сервисов. Плохая новость — результатов бенчмарков не будет, они не установились из-за разных ошибок. Новость еще хуже — пользователю этого смартфона не удастся загрузить Skype, Вконтакте, Facebook и прочие радости жизни. То есть ту базу социальных приложений, ради которой большинство людей с ограниченным бюджетом готово раскошелиться на смартфон. Устройство можно использовать в качестве «звонилки» на две сим-карты, плеера, средства для доступа в интернет через браузер и электронную почту.

В Prestigio MultiPhone 3350 Duo установлен двухъядерный процессор MTK6572M с тактовой частотой 1 ГГц, выполненный по 28-нм техпроцессу. У смартфона 3,5-дюймовый экран с разрешением 320х480 точек, 512 МБ оперативной памяти и Android 4.2. Все, не считая экрана, выглядит фантастическим предложением за свои деньги. Низкое разрешение позволяет процессору тянуть серьезную нагрузку и выдавать высокие результаты в графических тестах. Вдумайтесь, 47,2 fps в Nenamark 2 и 35.2 в Epic Citadel. Даже смартфоны А-брендов при цене раза в полтора выше не способны на такие показатели. Владелец Prestigio MultiPhone 3350 Duo сможет поиграть не только в Angry Birds, но и в Temple Run 2. Результаты бенчмарков и скриншоты интерфейса можно увидеть ниже.

Вердикт. Производительности можно не уделять большого внимания, когда речь идет о смартфонах из среднего и топового сегмента. В нижнем — на кону каждый «попугай». В итоге, в вопросе производительности и работы с приложениями однозначным фаворитом является Prestigio MultiPhone 3350 Duo. За такие деньги оснащение устройства можно назвать королевским. Кроме того, в отличие от IQ449 Pronto смартфон позволяет нормально устанавливать приложения, пользоваться социальными сетями и даже играть в игры, которые недоступны для большинства крайне бюджетных смартфонов.

Автономность

Fly Pronto оснащается аккумулятором с емкостью 1350 мА-ч, а Prestigio 3350 – 1200 мА-ч. С учетом разницы в диагонали время автономной работы устройств должно быть приблизительно одинаково скромным. Заряжать гаджеты надо ежедневно, но за IQ449 Pronto я заметила еще и то, что в режиме ожидания он разряжается стремительнее. Оставив на половину заряженный смартфон днем лежать на полочке, утром следующего дня я обнаружила его полностью отключившимся. MultiPhone 3350 Duo в режиме ожидания не тратил свои ресурсы настолько активно. Уточню, что в режиме ожидания устройства лежали еще до начала работы с ними, соответственно, до установки нужных в эксплуатации приложений, только с введенными аккаунтами Google и подключением к Wi-Fi-сети.

Вердикт: по автономности можно ставить знак равно между устройствами.

Камера

Оба устройства получили чисто номинальную 3-мегапиксельную камеру. Камера Prestigio MultiPhone 3350 Duo не имеет вспышки и автофокуса, но умеет делать панорамы и определять улыбки, видео пишет в разрешении 640х480 точек, но от такого видео сколько-нибудь приемлемого результата можно не ожидать. Ниже привожу пример фото и скриншоты интерфейса камеры.

Лицом к лицу: Fly IQ449 Pronto или Prestigio MultiPhone 3350 Duo?-4
Лицом к лицу: Fly IQ449 Pronto или Prestigio MultiPhone 3350 Duo?-5

Fly IQ449 Pronto слегка отличается интерфейс камеры, но результат ее деятельности в принципе такой же. Камеру можно использовать только для того, чтобы заснять красивое здание или другой крупный объект в солнечный день. Любая съемка близких объектов, да еще и в помещении, обречена на провал.

Лицом к лицу: Fly IQ449 Pronto или Prestigio MultiPhone 3350 Duo?-6
Лицом к лицу: Fly IQ449 Pronto или Prestigio MultiPhone 3350 Duo?-7

В сухом остатке

По результатам прямого сравнения у нас есть однозначный победитель — Prestigio MultiPhone 3350 Duo. Это отличное устройство за свои деньги: с очень хорошей производительностью для «дна рынка» (на смартфоне можно играть даже в Temple Run 2!), симпатичным корпусом и не самым плохим экраном. Недостатком его является совсем уж слабая камера и посредственная автономность, но должен же дешевый смартфон быть в чем-то совсем плохим. Fly IQ449 Pronto выглядит интересной покупкой благодаря большему дисплею (4 дюйма, разрешение 480х800 точек), но на практике из-за проблем с отсутствием свободной памяти и невозможностью удалить ненужные приложения и сложностью с установкой нужных, им пользоваться можно только в качестве «звонилки», браузера и почты, чего откровенно мало даже для самых непритязательных пользователей. Поэтому покупать его мы не рекомендуем.