ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee

Автор: Технослав Бергамот, 28 ноября 2008, 01:21

Теперь кроме Eee PC будут настольные компьютеры Eee Box и Eee Top, а также целая плеяда аксессуаров, первым из которых является манипулятор Eee Stick с акселерометром. Говоря языком военных, в прорыв, организованный появлением Eee PC, направляются дополнительные силы, способные закрепить успех и расширить плацдарм. Если кто еще не в курсе, то Eee является не просто следствием запавшей клавиши Е у директора по маркетингу, а аббревиатурой, сокращением от «Easy to Learn, Easy to Work, Easy to Play», что отражало идеологию Eee PC – портативного компьютера для обучения, работы и развлечений. Успех первого нетбука (который всего полгода после появления на рынке является откровенной рухлядью на фоне появившихся как грибы после дождя нетбуков) позволил Asus надеяться на возможность расширения марки и роста ее популярности у покупателей. Eee Box Портативный настольный компьютер, размеры которого составляют всего лишь 223x178x26 мм (если не учитывать подставку, признаться, на снимках он казался больше). В самой компании его в шутку называют «однолитровкой» из-за его объема в 1 литр (редакция gg не проверяла, но готова поверить на слово). Он оснащен все тем же процессором Intel Atom и чипсетом 945GSE, работает под управлением операционной системы Windows XP. Внутри устанавливается 2,5-дюймовый жесткий диск, объем которого может достигать 160 гигабайт. Стандартно устанавливается 1 гигабайт памяти, который может быть увеличен вдвое. Для работы есть гигабитовский Ethernet, Wi-Fi и 4 USB-разъема. Есть DVI-I, опционально будет доступен HDMI. Технология Express Gate используемая в ноутбуках, позволяет получить доступ к почте или медиаплееру до загрузки операционной системы уже через 7 секунд после включения. Цена варьируется от 400 до 600 долларов (указывать в гривнах сейчас просто бессмысленно), но редакция gg сильно подозревает, что речь идет не о розничной, а о дилерской цене. То есть в неинтетнет-магазинах она будет еще выше. Asus рассчитывает на популярность этой системы среди корпоративных заказчиков. С чем нельзя не согласиться. По размерам Asus Eee Box напоминает книгу широкого фомата.

ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee
Разъемы Eee Box – передняя и задняя панели
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-2
Изюминка модели – подключение через VESA-разъем к ЖК-монитору (не забудьте отвинтить подставку). Экономит место и за монитором компьютер вообще не видно.
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-3
Цветовые варианты корпуса.
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-4
Eee Top Эту настольную систему не показали живьем, поэтому ограничимся официальными снимками. В данном случае Asus предлагает ни много, ни мало, пойти по пути Apple, предложив компьютер, интегрированный в 15,6-дюймовый ЖК-монитор. Внутри нас ждет ужасающее однообразие все то же самое: Intel Atom, жесткий диск 160 объемом 160 гигабайт, 1 гигабайт памяти и веб-камера с разрешением 1,3 мегапикселя. Разумеется, есть не только Ethernet, но и Wi-Fi. Поставляться Eee Top будет в двух модификациях – ET1602 и ET1603. Отличие старшей модели в дискретной видеокарте ATI Mobility Radeon HD3450 и встроенной батарее (емкость не была озвучена). Добавьте к этому колонки с поддержкой SRS Premium Sound и на этом, практически все. Если, конечно, не считать самого главного – сенсорного дисплея, который позволяет управлять компьютером тыкая наугад в экран пальцем знаменитым «интуитивно понятным» способом. Для этого в Asus создали специальную надстройку над Windows XP под убийственным названием Easy Mode. О ценах лучше не спрашивайте – пока все покрыто туманом. В продаже надо ждать в конце этого, начале следующего года. Но есть железобетонная уверенность в том, что это удовольствие будет стоить значительно дешевле чем у Apple.
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-5
Eee Top можно переносить одной рукой
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-6
Главная особенность – сенсорный дисплей
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-7
Eee PC S101 Главный интерес у редакции gg, разумеется, вызвал новый нетбук Eee PC S101. Это старшая модель в линейке, оснащенная 10-дюймовым дисплеем и SSD-накопителем емкостью до 64 гигабайт. В остальном внутри все то же самое, что и всегда – Intel Atom, Wi-Fi, гигабайт ОЗУ, кардридер SD и MS. И почему-то VGA-камера для видеосвязи. Обращает на себя внимание Bluetooth, технология Super Hybrid Engine, обеспечивающая до 5 часов работы при стандартном (и это хорошо) аккумуляторе емкостью 4900 мАч. На радость воинствующим ценителям Линукса, будут доступны варианты с ней и с Windows XP. Верится с трудом, но каждому покупателю обещают еще 20-гигабайтное пространство Eee Storage на удаленном сервере в интернете. Из предельно кратких личных впечатлений мы отметили крайне добротные материалы корпуса (выглядит нетбук действительно дорого) и отвратительно гламурное глянцевое покрытие («рояльный лак»), которое портит все впечатление своей избыточной маркостью. Лак повсюду – внутри и снаружи, поэтому деться от него решительно некуда. В торцах шарнира крышки вставлены розочки кристаллы Swarovski. Не спрашивайте нас зачем – мы не в курсе. Доступны будут три цветовых варианта – черный, кремовый и коричневый. Продажи начнутся на рубеже 2009 года. Озвученная цена совсем не радует – 750 долларов.
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-8
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-9
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-10
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-11
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-12
Eee Stick Наконец, последний на сегодня (но не последний в семействе Eee) – парный манипулятор Eee Stick, оснащенный акселерометром, что позволяет ему управлять объектами на дисплее простыми перемещениями кисти руки в пространстве. Манипулятор поставляется парой – один из них с джойстиком, второй – с крестообразной клавишей. Работает на расстоянии до 10 метров от компьютера и имеет три режима работы, оптимизированных под различные виды игр (хотя им можно управлять и более простыми процессами, вроде перемещений курсора или проведением презентации). Батарейки хватает на 72 часа непрерывной работы. В продаже Eee Stick появятся только как опциональный аксессуар при покупке Eee Box, Eee PC или Eee Top, что добавит к его стоимости 60 долларов.
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-13
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-14
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-15
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-16
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-17
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-18
ASUS представила в Украине семейство продуктов Eee-19

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться