Знакомство с Windows 7. День четвёртый: стартовое меню и поиск

Автор: Павел Урусов, 15 октября 2009, 04:50
Знакомство с Windows 7. День четвёртый: стартовое меню и поиск
Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня мы продолжаем рассказ о новых возможностях Windows 7. Как обычно, в конце материала вас ждёт вопрос, ответив на который, вы можете выиграть призы, предоставленные нашим уважаемым партнёром - компанией Microsoft. Перед участием в конкурсе советуем ознакомиться с его с условиями, сделать это можно на посвящённой ему странице. Один из главных интерфейсных элементов Windows - меню кнопки "Пуск" - также претерпел значительные изменения, самое главное из которых заключается в том, что вы больше не можете выбрать одноколоночный стиль. Как и в Windows Vista, левая колонка содержит наиболее часто запускаемые приложения, справа же находятся ярлыки для доступа к пользовательским и системным папкам, а также некоторым функциям системы (например, к справке).
Знакомство с Windows 7. День четвёртый: стартовое меню и поиск-2
Стартовое меню теперь поддерживает Jump Lists. В меню эти списки появляются при наведении курсора на пункт меню, соответствующий приложению. После открытия стартового меню, текстовый курсор по умолчанию находится в окне Search programs and files. Это делает запуск программ очень быстрым и удобным: достаточно вызвать стартовое меню при помощи клавиши Win, набрать первые несколько букв названия программы и нажать Enter. Причём поиск работает заметно быстрее, чем в Windows Vista, первые результаты появляются на экране моментально.
Знакомство с Windows 7. День четвёртый: стартовое меню и поиск-3
В Windows 7, как и в Windows Vista после выхода Service Pack 1, отсутствует возможность вызвать глобальный поиск по файловой системе прямо из стартового меню. Для этого придётся нажать Win+F. Повторюсь, поиск в Windows 7 работает быстрее, чем в Windows Vista, это заметно невооружённым взглядом даже на нашем (достаточно слабом) тестовом компьютере.
Знакомство с Windows 7. День четвёртый: стартовое меню и поиск-4
Сегодняшний вопрос звучит так:
Какие интерфейсные элементы Windows 7 поддерживают Jump Lists?
  1. Только панель задач.
  2. Панель задач, меню кнопки "Пуск" и Windows Explorer.
  3. Панель задач и меню кнопки "Пуск".
Ответы отправляйте по адресу editors@gagadget.com, в поле "Тема" не забудьте указать "Конкурс Windows 7 - день 4". Во вторник победителем стала Наталия Волошина из Киева, которая получает фирменную футболку с логотипом Windows 7. Наши поздравления. Хочу ещё напомнить, что ответы практически на все вопросы о Windows 7 можно найти на официальном сайте этой операционной системы.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться