Знакомство с Windows 7. День 14: комплектные приложения

Автор: Павел Урусов, 29 октября 2009, 12:06
Знакомство с Windows 7. День 14: комплектные приложения
Сегодня предпоследний день нашего знакомства с Windows 7, так что спешите отвечать на вопросы и выигрывать призы, пока они ещё остались! Только не забудьте перед этим ознакомиться с условиями конкурса и посетить официальный сайт Windows 7, на котором можно найти немало ценной информации. Windows 7, по сравнению со своими предшественниками, лишилась многих комплектных приложений. Давайте посмотрим на то, какие программы в ней отсутствуют:
  • Windows Mail - почтовый клиент, входящий в поставку Windows Vista, по сути представлял собой переработанную версию ужасного с точки зрения безопасности Outlook Express. Поскольку этой программой пользовались, наверное, целых 15 человек на всём земном шаре, вряд ли кто-то заметит её отсутствие. Большая часть пользователей всё равно пользуется веб-почтой, все остальные могут скачать превосходную (и бесплатную) Windows Live Mail, которая включает в себя в том числе календарь и средства управления контактами.
  • Windows Calendar - увы, превосходный календарь из Windows Vista отсутствует в Windows 7. Частично его можно заменить при помощи Windows Live Mail (см. выше), но такие полезные функции, как подписка на чужие календари и возможность публикации собственного, теперь недоступны пользователям. Жаль.
  • Windows Movie Maker теперь тоже отсутствует в стандартной поставке Windows. Впрочем, бесплатный Windows Lve Movie Maker способен полностью его заменить.
  • Windows Sidebar - в Windows 7 перекочевали все гаджеты рабочего стола из Windows Vista, но теперь они размещаются прямо на рабочем столе, а не на боковой панели.
На мой взгляд, ничего страшного не произошло. Если вы пользовались этими программами, то легко сможете заменить их бесплатными аналогами. Если не пользовались, то наверняка будете рады тому, что теперь они не занимают места на жёстком диске вашего компьютера. Теперь давайте взглянем на те приложения, которые поставляются в комплекте с Windows 7.
Знакомство с Windows 7. День 14: комплектные приложения-2
Текстовый редактор WordPad обзавёлся новым интерфейсом и поддержкой файлов ODT (Open Office) и DOCX (Word 2007), но почему-то потерял поддержку "старого" DOC, который до сих пор остаётся стандартом де-факто во многих организациях. Новая версия WordPad поддерживает выравнивание текста по ширине (наконец-то!), управление абзацными отступами и межстрочным расстоянием, что вполне позволяет использовать её для создания и форматирования несложных документов.
Знакомство с Windows 7. День 14: комплектные приложения-3
Интерфейс графического редактора Paint также был переработан, в нём появились новые кисти, выделения и инструменты, а также возможность сохранения в различных форматах, включая PNG и JPG. Почти все скриншоты для серии статей про Windows 7 были подготовлены именно в Paint.
Знакомство с Windows 7. День 14: комплектные приложения-4
Windows DVD Maker - простая программа, позволяющая записать фотографии (в виде слайдшоу) и видео на DVD-диск для просмотра на обычном бытовом DVD-плеере.
Знакомство с Windows 7. День 14: комплектные приложения-5
Sticky Notes - приложение для создания "липких бумажек" на рабочем столе.
Знакомство с Windows 7. День 14: комплектные приложения-6
Windows Fax and Scan - на удивление приятная утилита для работы со сканерами и факсами.
Знакомство с Windows 7. День 14: комплектные приложения-7
Snipping Tool - одна из лучших программ для создания скриншотов, которую я когда-либо видел.
Знакомство с Windows 7. День 14: комплектные приложения-8
Как обычно, в состав Windows 7 входит некоторое количество казуальных игр: Minesweeper, Solitaire, Spider Solitaire, Freecell, Hearts, Chess Titans, Mahjong Titans, Purble Place, Internet Backgammon, Internet Checkers, Internet Spades. Сегодняшний вопрос звучит так:
Сколько приложений, входящих в комплект поставки Windows 7 (включая игры), было упомянуто в этой статье?
  1. 17
  2. 21
  3. 25
Присылайте ваши ответы по адресу editors@gagadget.com, в теме письма обязательно укажите "Конкурс Windows 7 - день 14". Обладателем приза за вторник стал Роман Паринов, а за среду - Александр Вишневский. Они получат по фирменной футболке с символикой Windows 7, с чем мы их от всей души поздравляем.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться