Чаёк с Бергамотом: система ввода текста Swype для виртуальных клавиатур

Автор: Технослав Бергамот, 01 декабря 2009, 19:09
Чаёк с Бергамотом: система ввода текста Swype для виртуальных клавиатур
Когда видишь работу этой системы, не можешь поверить своим глазам. Она определено должна сделать революцию в воде текста с сенсорных экранов портативных устройств сравнимую с той, что была после появления словарей Т9. Несколько видеороликов помогут нам разобраться и впечатлиться.

Как это работает?

Для набора текстов нужно провести пальцем по всем буквам слова, не отрывая (напоминает обучение письму в 1 классе, не правда ли?) пальца от экрана. Важно нажать клавишу, соответствующую первой букве слова и, проведя пальцем по всем остальным клавишам, остановить его на последней. Нажимать пробел нет необходимости — система Swype сама добавляет пробелы между словами.

Исправление ошибок

Как и система Т9, Swype ничуть не застрахована от ошибок. Если слово из лексикона программы выбрано неверно, можно самостоятельно выбрать другое, дважды кликнув по ошибочному слову. Программа предложит полный список слов соответствующих набранной комбинации.

Набор двойных букв

Если слово содержит двойные буквы, то, чтобы система корректно обработала ввод текста, нужно нарисовать пальцем на клавише с нужной буквой небольшой кружок. Заодно, если вы хотите набрать слово с большой буквы, достаточно после прикосновения к первой букве вывести линию за пределы клавиатуры.

Ввод знаков препинания

Еще одно интересное решение касается ввода запятых, точек и прочих знаков препинания. Поскольку в системе ввода не задействуется пробел, то разработчики решили его использовать для ввода пунктуационных знаков. Для этого нужно поставить палец на клавишу с соответствующим символом и затем провести линию до пробела. Если
Стоит сказать, что компания Swype уже заключила своей первый контракт и эта система ввода текста на сенсорном экране будет использоваться в смартфоне Samsung Omnia II, оснащенном операционной системой Windows Mobile 6.5, которые будут продаваться с контрактами оператора Verizon в США. Ждем развития ситуации и появления поддержки русского и украинского языков.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться