У Samsung почти готов чип Exynos c 8 ядрами Cortex-A7 и Cortex-A15

Автор: Евгений Бонд, 22 ноября 2012, 10:24

У Samsung почти готов чип Exynos c 8 ядрами Cortex-A7 и Cortex-A15

Некоторые из вас ещё не держали в руках мобильные с 4-ядерными чипами, а ведь, судя по всплывшей в сети информации, корейцы уже вовсю готовятся представить в феврале однокристальную систему Exynos с 8 ядрами и технологией ARM big.LITTLE (о последней мы ещё расскажем в отдельной новости). Фишка в том, что новый чип представляет собой платформу с двумя четырёхъядерными процессорами: энергоэффективный Cortex-A7 (о нём мы также расскажем отдельно) и производительный Cortex-A15.

Итак, мощный Cortex A-15 будет обладать частотой 1.8 ГГц, экономный Cortex A7 – 1.2 ГГц. Оба процессора получат 2 МБ общей кэш-памяти второго уровня. Как вы уже догадались, роли обоим процессорам отведены соответствующие: Cortex A7 займётся всякими мелкими задачами, тогда как Cortex A-15 предназначен для трудоёмких игр, программ и прочего. Всё это немного напоминает 4-ядерный Nvidia Tegra 3 (4-PLUS-1), который на деле является 5-ядерным из-за пятого сопутствующего ядра, но об этом почему-то не принято говорить (а зря – по маркетологическим меркам 5 круче, чем 4). Кстати, чип будет производиться по 28-нанометровому технологическому процессу.

В общем, можно только порадоваться тому, что производители всё больше и больше уходят в сторону увеличения автномности, однако это ещё предстоит проверить в будущем, да и главными виновниками расхода электроэнергии в мобильных гаджетах остаются экраны.

Источник: Android Headlines

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться