5 лучших анонсов выставки CES 2014

Автор: Павел Урусов, 13 января 2014, 08:59

Редакция gg представляет на суд читателей пять анонсов выставки CES 2014, которые произвели на нас наиболее благоприятное впечатление.

Sony Xperia Z1 Compact

5 лучших анонсов выставки CES 2014

Лично мне очень сильно не хватало Android-смартфона с флагманскими характеристиками, но при этом экраном разумных размеров (читай: более 4, но при этом менее 5 дюймов). Удивительно, но эту нишу заполнил не Samsung и не HTC, а именно Sony, хотя от них я ожидал такого шага менее всего. Sony Xperia Z1 Compactобладает точно такими же характеристиками, как и Xperia Z1, но при этом обладает 4.3-дюймовым экраном, что положительно сказывается на удобстве использования одной рукой, скорости работы и времени работы от аккумулятора. И хотя злопыхатели уже успели всем объяснить, что рамки вокруг экрана у него слишком толстые, по габаритам Z1 Compact практически не отличается от iPhone 4. На мой взгляд, устройство в целом получилось крайне интересным и заслуживающим внимания.

MakerBot Replicator Mini

5 лучших анонсов выставки CES 2014-2

3D-принтеры MakerBot отличаются от своих более дешёвых аналогов тем, что они построены по принципу «втыкай и работай»: пользователю не надо самому заморачиваться со сборкой и настройкой. И тот факт, что такую простую в использованию красоту (в варианте MakerBot Replicator Mini) теперь можно приобрести существенно дшевле, чем раньше, не может не радовать. К слову, размер камеры для печати у MakerBot Mini составляет 12.5х10х10 см, что позволяет печатать довольно крупные изделия.

Линейка ASUS ZenFone

5 лучших анонсов выставки CES 2014-3

Компания ASUS неожиданно для всех весьма мощно выступила на CES, представив целую линейку бюджетных смартфонов ZenFone(с диагоналями экрана 4, 5 и 6 дюймов). Помимо того факта, что все «Зенфоны» основаны на процессоре Intel Atom, внимания заслуживает чрезвычайно низкая цена — от 99 долларов за 4-дюймовую модель до 250 за 16-гигабайтный вариант 6-дюймовой. Разумеется, в Украине цены будут заметно выше, но всё равно новинки попадают прямиком в бюджетный и нижне-средний сегмент, где наверняка произведут заметный переполох.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon

5 лучших анонсов выставки CES 2014-4

Я, будучи человеком консервативным, по старой привычке считаю ноутбуки линейки ThinkPad лучшими Windows-ноутбуками на рынке: это крайне надёжные и удобные машинки, спроектированные в первую очередь для комфортной работы, а не для угождения идиотским запросам массового потребителя (типа объёмного Dolby-звука через встроенные динамики, глянцевых покрытий корпуса и прочей непрактичной ерунды а-ля стеклянная крышка). И ThinkPad X1 Carbon, на мой взгляд, вполне может стать лучшим ультрабуком на рынке: при 14-дюймовом экране он весит всего лишь 1.27 кг, при этом оснащается традиционно качественной клавиатурой и разъёмом для подключения к док-станции (эту возможность по достоинству оценят те, кто использует ноутбук вместо десктопа).

Sony FDR-AX100E

5 лучших анонсов выставки CES 2014-5

Sony FDR-AX100E — это не просто камкордер. Во-первых, он умеет записывать видео в разрешении 4K. Во-вторых, он оснащается сравнительно большой матрицей с диагональю 1". В-третьих, он стоит всего 2000 евро. Если учесть, что топовые камкордеры с разрешением FullHD и мелкими матрицами (1/3" и даже меньше — то есть, по сути, с качеством как у мобильного телефона) до сих пор стоят порядка 1000 евро, то стоимость FDR-AX100E и правда выглядит весьма невысокой, а само устройство — крайне привлекательным.

Список худших, на наш взгляд, анонсов выставки вы сможете прочитать завтра.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться