NASA обнаружила потенциально обитаемую планету Kepler-186f

Автор: Александр Чуб, 18 апреля 2014, 15:35
NASA обнаружила потенциально обитаемую планету Kepler-186f

Как сказал Сэр Артур Кларк: «Существует две возможности: либо мы одиноки во Вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны». Выяснением данного вопроса ученые занимаются постоянно. NASA, с помощью своего телескопа Kepler, обнаружила экзопланету, которая на данный момент является самой похожей на Землю. Планета вращается вокруг так называемого красного карлика - звезды Kepler-186, которая на 60% меньше и холоднее Солнца, сама планета названа Kepler-186f.

NASA обнаружила потенциально обитаемую планету Kepler-186f-2

Система находится примерно в 500 световых годах от Земли в созвездии Лебедя, а сама планета находится в так называемой «обитаемой зоне» (область, в которой по расчетам могут находиться планеты со схожими на земные условиями и возможно наличие воды в жидком состоянии). Kepler-186f больше Земли на 10%, оборот вокруг своей звезды планета делает за 130 дней, а тепла получает на две трети меньше, чем Земля от Солнца.

NASA обнаружила потенциально обитаемую планету Kepler-186f-3

Ученые считают, что планета может иметь твердую структуру и содержать воду в жидком состоянии, что является ключевым фактором для зарождения жизни.

Источник: NASA

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться