Чем нас порадует берлинская выставка электроники IFA 2014

Автор: Александр Чуб, 29 августа 2014, 07:00
Чем нас порадует берлинская выставка электроники IFA 2014

На следующей неделе начинается ежегодная выставка IFA 2014 в Берлине, которая всегда богата на интересные анонсы. С большой долей уверенности можно сказать, что стоит ожидать новых планшетов, ноутбуков и мониторов от Asus и Acer, в меньшей мере — смартфонов: все-таки компании только пытаются освоиться на данном рынке. Ждать чего-то особенного по части телевизоров не стоит: Samsung и LG будут мериться половыми органами диагоналями, изогнутостью и технологиями, сразу за ними — Sony (вероятно, покажет свой первый изогнутый телевизор) и Panasonic с линейкой 4K-моделей. Смартфоны и планшеты всегда востребованы публикой, а в этом году к ним добавилась набирающая популярность категория носимой электроники. Ниже мы попытались собрать по производителям самые интересные анонсы, которые произойдут в ходе выставки.

Samsung

Samsung Galaxy Note 4

Чем нас порадует берлинская выставка электроники IFA 2014-2

Анонс «плафона» Samsung Galaxy Note 4 запланирован на 3 сентября и он станет если не единственным, то уж точно основным смартфоном компании на выставке. Не исключено, что будет представлена еще пара-тройка абсолютно ничем не примечательных моделей. Такие компания плодит тоннами. Утечек и слухов по поводу смартфона было невероятное количество, в том числе и живые фото. Если просуммировать всю информацию из просторов интернета: 5.7-дюймовый QHD Super AMOLED дисплей, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 805 или восьмиядерный Exynos 5 Octa (региональные особенности), 3 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной, слот для MicroSD, 16-мегапиксельная основная камера, стилус S-Pen, кожеподобная задняя крышка и сканер отпечатков пальцев.

Samsung Gear VR

Чем нас порадует берлинская выставка электроники IFA 2014-3

Второй интересной новинкой Samsung на IFA 2014 может стать собственный шлем виртуальной реальности Gear VR. Судя по слухам, в гаджет будут пихаться последние модели смартфонов Samsung, как в Google Cardboard. Подключение будет происходить по MicroUSB 3.0, так что подойдут только  GALAXY Note 3, GALAXY S5 и вышеупомянутый Note 4. В шлеме будут установлены два AMOLED-дисплея, вычислительными мощностями будут выступать смартфоны, в том числе будут использоваться акселерометр, гироскоп и камера. Из органов управления имеются тачпад и кнопка See Through Button, которая будет переключать картинку с виртуальной на реальную, с камеры смартфона.

Sony

Sony Xperia Z3

Чем нас порадует берлинская выставка электроники IFA 2014-4

Скорее всего Sony привезет на IFA 2014 пару новых смартфонов и планшет. Sony многие свои гаджеты делает пылевлагоустойчивыми, мне такой подход кажется правильным. Компания делает работу над ошибками, тот же Z2 получился шикарным аппаратом и лишился некоторых болезней своих предшественников (получил хороший экран в частности). Судя по слухам, Z3 будет оснащен IPS-экраном с диагональю 5.2 (или 5.15) дюйма с разрешением 1920х1080, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2.5 ГГц и графикой Adreno 330, 3 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной, MicroSD-разъемом. Основная камера имеет разрешение 20.7 мегапикселей, фронтальная — 2.1 МП, ОС — Android 4.4.4. Корпус получит более округлые формы при габаритах 146.5x72.4x7.4 мм и будет защищен от пыли и влаги по стандарту IP58.

Sony Xperia Z3 Compact

Чем нас порадует берлинская выставка электроники IFA 2014-5

Вместе с флагманом могут показать и уменьшенный вариант Sony Xperia Z3 Compact. Если верить слухам, он будет отличаться только своими размерами и экраном. Тут будет установлен 4.6-дюймовый IPS, тоже FullHD, а габариты самого смартфона будут 127x64.9x9 мм. В остальном — то же самое: Qualcomm Snapdragon 801, 2.5 ГГц, 3 ГБ ОЗУ, 16 ГБ встроенной, MicroSD, камеры на 20.7 и 2.1 МП, ОС — Android 4.4.4, защита по стандарту IP58.

Sony Xperia Z3 Tablet Compact

Чем нас порадует берлинская выставка электроники IFA 2014-6

Третьим стоящим анонсом Sony может стать планшет, о котором недавно появились слухи и предположительное живое фото: Xperia Z3 Tablet Compact. Все предыдущие планшеты компании были 10-дюймовыми и данный гаджет может стать первой пробой пера в категории планшетов поменьше. Наиболее вероятным вариантом является 8 дюймов. Больше никаких данных пока нет, судя из фото можно сделать вывод, что планшет тоже будет иметь защиту от внешних воздействий.

Nokia (Microsoft)

Nokia Lumia 730

Чем нас порадует берлинская выставка электроники IFA 2014-7

Компании Microsoft приписывают возможный анонс пары свежих Windows-смартфонов Nokia и флагманов среди них не будет. Первый — Lumia 730 будет оборудован 4.7-дюймовым экраном с разрешением 1280х720, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1.2GHz и графикой Adreno 305, 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ постоянной. Основная камера будет иметь разрешение 6.7 мегапикселей (другие слухи говорят о 8 МП) и оптику Carl Zeiss, а фронтальная — 5 МП. ОС — Windows Phone 8.1 Update 1, емкость аккумулятора — 2000 мАч, будут доступны версии на одну и две SIM-карты.

Nokia Lumia 830

Чем нас порадует берлинская выставка электроники IFA 2014-8

Второй аппарат — камерофон Lumia 830. По последним слухам, он получит 5-дюймовый IPS-экран с разрешением 1280х720 и будет чуть больше нынешнего флагмана Lumia 930. Внутри будет четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 на 1.2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ постоянной и слот MicroSD. Смартфон будет поддерживать работу в сетях LTE, а основной интересной чертой гаджета будет камера PureView с разрешением 20.7 мегапикселей с оптикой Carl Zeiss.

Huawei

Huawei Ascend Mate 7

Чем нас порадует берлинская выставка электроники IFA 2014-9

4 сентября Huawei представит флагманскую 6-дюймовую «лопату» Ascend Mate 7. Обе предыдущие модели линейки Mate были оборудованы 6.1-дюймовыми экранами, в данном случае решили не отходить от концепции. Из того, что известно на данный момент: задняя крышка будет сделана из металла и под камерой будет находиться сканер отпечатков пальцев, как в HTC One Max. Возможно будет две версии: с 1920х1080 с 2560х1440.В качестве процессора используется свой восьмиядерный HiSilicon Kirin 920 с частотой 1.8 ГГц, объем ОЗУ — 2 или 3 ГБ (возможно в зависимости от версии), встроенной — 16 ГБ и гнездо для MicroSD. Камеры на 13 и 5 мегапикселей, будет поддерживаться работа в сетях LTE Cat. 6.

Asus

Asus ZenWatch

Чем нас порадует берлинская выставка электроники IFA 2014-10

По традиции я бы ждал от компании обилия компьютерной техники: ноутбуков, мониторов, железа и геймерской линейки ROG. С большой долей вероятности покажут что-то из любимых компанией планшетов-трансформеров и «матрешек» PadFone, хотя самым громким анонсом компании будут (судя по наличию красивого тизерного изображения, видео и точной даты презентации) «умные» часы Asus ZenWatch на Android Wear, о которых информации практически нет. Судя по тизеру, часы будут иметь весьма обтекаемые приятные очертания, а дисплей будет изогнутым (или хотя бы стекло, что более вероятно исходя из некогда озвученного ценового диапазона $100-$150). Анонс состоится 3 сентября.

HTC

HTC One Wear

Чем нас порадует берлинская выставка электроники IFA 2014-11

Самым маловероятным является анонс «умных» часов HTC, о которых давно ходят слухи. Многие «интернет-эксперты» (вероятно опираясь на какие-то свои источники) озвучивали конец августа-начало сентября как вероятные сроки анонса. @evleaks некогда опубликовал предположительный рендер, а на официальном видео о дизайнерском отделе HTC особо наблюдательные зрители заметили у одного из сотрудников на столе некие заряжающиеся часы (примерно 0:35). О характеристиках можно сказать только то, что используется платформа Android Wear. Ждем подробностей. 

Ранее предполагалось, что новые продукты Motorola тоже посетят Берлин, однако мероприятие произойдет 4 сентября в Чикаго. iPhone 6 будет представлен 9 сентября, но компания Apple слишком крута (по крайней мере они так думают) для всяких там IFA и также проведет отдельную презентацию.