Чай с Бергамотом: лучшее видео за 2011 год

Автор: Технослав Бергамот, 31 декабря 2011, 01:32
Чай с Бергамотом: лучшее видео за 2011 год

В уходящем 2011 году было опубликовано ровно 40 выпусков "Чая с Бергамотом" (если не считать новогоднего выпуска, состоящего из лучшего видео года 2010). Если учесть, что среднем время просмотра выпуска составляет полчаса, это 20 часов просмотра. Если вы захотите пересмотреть его, то это займет почти полные сутки. Вместо этого сегодня вас ждет предновогодний выпуск, содержащий все самые интересные ролики уходящего 2011 года, которые не грех пересмотреть еще раз. А, возможно, вы что-то пропустили, так что есть смысл напомнить о том чем мы восхищались в течение всего года.

Большие пушки

Начнем выпуск с видео нашей любимой аматорской команды Фредди Вонга, снимающей ролики с таким количеством пальбы, что им завидуют все гонконговские режиссеры. В этот раз, неунывающие ребята не стали прохлаждаться во время праздников и сделали очередной мини-шедевр с невероятно огромными стволами — пистолетами и автоматическими винтовками, лихо дорисованными в графических редакторах. Смотрится это, как всегда, отлично!

Нарушая закон гравитации

Говорят, эту оптическую иллюзию случайно обнаружил один ученый рассматривая с разных сторон проекцию моделируемой им конструкции. Шарики вместо того, чтобы катиться вниз, поднимаются по желобам в нарушении закона гравитации. И только смена ракурса позволяет понять, что речь идет всего лишь об интересной оптической иллюзии, обманывающей наше зрение.

Только игра

Режиссерская версия рекламного ролика Guitar Hero 5 снята явно не для пуритан. Но миллион просмотров на YouTube говорит сам за себя. С одной стороны можно сказать, что смотреть в этом видео не на что. С другой — если авторы пытались сделать его впечатляющим и запоминающимся, они этой цели наверняка добились.

Маленький Дарт Вейдер

Шикарный рекламный ролик Volkswagen с претензией на вирусность (6 с половиной миллионов просмотров за 2 дня, между прочим, — это очень высокий показатель). Маленький мальчик ходит по дому в костюме Дарта Вейдера и везде пытается использовать недоступную ему Силу. Здорово и эффектно!

Сила магии

Предыдущий ролик забавно обыграли в рекламе фильма Thor, вышедшего на экраны в 2011 году. Но, чтобы понять пародию, разумеется, нужно знать что именно пародируется.

Green Peace против «звезды смерти»

Наконец, третья «серия» этой цепочки — компанией Volkswagen заинтересовался Green Peace и пожурил ее таким нехитрым способом за выбросы газов автомобилями немецкого концерна. Интересно, что ролик на канале Green Peace уже удален, но виной тому жалоба отнюдь не Volkswagen, а Lucas Film, которая усмотрела в ролике нарушение своих авторских прав на вселенную «Звёздных войн».

Эстонский хищник

О возможностях скоростной видеосъемки, позволяющей запечатлеть в деталях движения, уже снимают целые передачи. Отличное расслабляющее видео для выходного дня — играющий котенок!

Сыграть по-взрослому

Чего только не сделаешь для любимого чада в день его рождения? Вот и автор этого видео потратил время на создание кулинарного шедевра — действующего (!) макета игры Angry Birds, изготовленного из печенья и всяких прочих сладостей. Несъедобная в этом видео, разве что рогатка. И то у меня на ее счет есть сомнения. Да здравствуют чудаки — без них мир был бы намного скучнее!

Попасть в камеру

Замечательное шуточное видео с рекламой камеры Samsung. Его персонаж, вроде бы, не делает ничего особенного. Он просто оказывается внутри интерфейса фотоаппарата. И начинает взаимодействовать с его элементами. Выглядит это презабавно.

Технологии будущего в стекле

О компании Corning мы знаем скорее по ее разработке — прочному покрытию Gorilla Glass, защищающему экраны современных смартфонов. Но на этом компания останавливаться не собирается — в ее планах, судя по этому ролику, развитие различных видов высокотехнологичного стекла, которое в самом ближайшем будущем найдет широкое применение в сенсорных экранах. От холодильников и кухонных плит до автомобилей и огромных информационных панелей в городе. Очень интересно.

Понюхать картинку

Фраза из рекламы телевизоров конца прошлого века: «Я хочу, чтобы картинка ожила» в полной мере отражает прогноз, сделанный по заказу компании Cisco. Аналитики и футуристы предсказывают новую эру телевидения, в которой у нас появятся еще и тактильные и даже обонятельные ощущения.

Горящие глаза

В 2011 году Sony Ericsson создала несколько впечатляющих роликов, посвященных игровому смартфону XPERIA Play. Сделано оно в лучших традициях рекламы Sony. Вы только посмотрите как горят глаза девушки! А все потому, что у нее в руках не просто еще один Android-смартфон, а прямой родственник PSP!

Атака пришельцев

Есть подозрение, что компания Sony Ericsson решила превзойти всех и вся по количеству рекламных роликов для одного мобильного телефона. Все они эксплуатируют одну и ту же идею — обычный смартфон в какой-то момент времени изменяет реальность пользователя на игровую. И в каждом ролике это происходит по-своему. Например, в этом, герою видео приходится сражаться не то с летающей тарелкой, не то с ее помощью — с обычными тарелками.

Пластилиновый iPad

Это видео с пластилиновой версией iPad здорово напоминает победителя нашего конкурса «Мастер мобильного видео». Большая работа, ничем практически не отличающаяся от труда любых других мультипликаторов, работающих с пластилином. Может скоро нас ждет целое поколение новых авторов «Пластилиновой вороны»?

Тонкая, однако, работа

Возможности роботом, как все мы прекрасно знаем, постоянно растут. И видео с их новыми трюками регулярно появлялось в выпусках «Чая с Бергамотом». Очередной ролик демонстрирует способности хирургического робота, умеющего складывать из листа бумаги самолетик, что требует уже достаточно сложной моторики и согласованности движений.

В гармонии с природой

Очень красивую рекламу снял японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo, где показал новый мобильный телефон TOUCHWOOD SH-08C в деревянном корпусе. Сложно представить сколько усилий стоили съемки такого видео. Но результат, пожалуй, стоил того.

Doom на прототипе Pocketbook 360 Plus

Это видео напомнило мне Doom, запущенный на одном из первых Symbian-смартфонов Nokia 7650. Выглядело в 2003 году это также феерично. Вас ждет двух с половиной минутный ролик, в котором легендарная игра Doom запущена на прототипе новенького ебука Poketbook 360 Plus. Игра, конечно, подтормаживает, но выглядит все равно здорово.

Зомби в городе!

Кто не любит фильмы о зомби? Конечно же все любят и смотрят. Создатели этого видео, разумеется, знают об этом. Поэтому и сняли целый фильм с, безусловно, трагическим финалом и морем крови, сделанной из кетчупа.

Какие теперь телевизоры

Реклама Sony всегда отличалась определенной степенью эпичности. На ее создание уходят значительные ресурсы, поэтому результат всегда впечатляющий. В новом ролике Sony рассказывает о своих телевизорах нового поколения, оснащенных доступом в интернет. Выглядит все так, что невольно начинаешь верить в то, что интернет в телевизоре действительно кому-то необходим.

LEGO-чудеса

О том, что при помощи конструктора LEGO можно создавать черта лысогоогромное количество различных игрушек, конструкций и механизмов известно давно. Но, тем не менее, изобретательность умельцев, использующих различные детали конструктора, не перестает поражать нас. Очередное видео продолжительностью почти восемь (!) минут смотрится практически на одном дыхании.

Фото Эйнштейна

Этот рекламный ролик Sony показывает пример того какой должна быть идеальная реклама. Для того, чтобы объяснить преимущества панорамной съемки (которую я лично очень люблю) Sony использовала известный снимок Альберта Эйнштейна, показывающего язык. Рекламное видео показывает каким на самом деле могло быть знаменитое фото, если бы его снимали в панорамном режиме. Браво, Sony!

Погоня

Практически гениальное творение, созданное для рекламы производительности процессоров Intel. Сменяющиеся картинки, одновременно символизирующие окна приложений и различные современные сервисы. Из-за чего видео выглядит как родное. Смотрится на одном дыхании.

Настоящая фотоохота

Жемчужиной сегодняшнего выпуска является этот ролик, созданный интернет-магазином, торгующим фототехникой. В нем группа фотографов ведет себя так, словно у них в руках не камеры, а автоматическое стрелковое оружие. Выглядит процесс просто восхитительно.

Как развлекаются фотографы

Каждый новый ролик в жанре падающих костяшек домино с использованием различной домашней утвари — это событие. В этом видео в качестве подручных приспособлений используется все, что попало под руку в фотостудии.

Телефон с двигателем внутреннего сгорания

Очень красивый ролик Nissan, напоминающий нам о том, что мы окружены большим количеством устройств, работающих от электричества, а не двигателей внутреннего сгорания. И о том, что пора использовать электроэнергию и для автомобилей.

Рисуя терминатора

3 июля фильму «Терминатор-2», который до «Аватара»и «Титаника» был лучшим фильмом Джеймса Кэмерона и создал очередную планку в создании визуальных эффектов для кинематографа, исполнилось уже 20 лет. Да, 20 лет назад мы впервые увидели робота из жидкого металла и узнали, что киборг в исполнении Шварценеггера, может быть на стороне людей. В честь этого знаменательного события авторы этого видео потратили черт знает сколько часов на создание нарисованных вручную кадров из фильма. Получилось, на мой взгляд, очень здорово.

Синие мячи

Наш любимчик, Фредди Вонг снял очередное крышесносящее видео с собой, любимым, в главной (и единственной) роли. Как это снято и смонтировано решительно непонятно, но сделано отнюдь не на голливудских вычислительных фермах. Что поражает еще больше. У нас всех есть теперь к чему стремиться, не правда ли?

Бойцовский кот

Еще одно шуточное видео авторства Фредди Вонга рассказывает о боевом подвиге хвостатого стрелка. Да-да — роль бравого пулеметчика в этом ролике исполнил кот (или кошка — редакция ggзанимается выяснением этого вопроса). И да — во время съёмок, конечно же, ни одно животное не пострадало.

Три минуты

С появлением интернета популярность короткометражных фильмов становится все больше. Три минуты — идеальный формат для YouTube, который может обеспечить большое количество просмотров. В этом трехминутным фильме мы видим историю некоего поединка, герой которого должен успеть найти жертву и одолеть ее всего за три минуты. В противном случае он сам становится жертвой.

Автомобиль — это не роскошь

Бельгийское отделение компании Toyota опубликовало визионерский ролик, в котором показаны возможности использования прозрачных дисплеев (кто там у нас регулярно спрашивает зачем они нужны?) в автомобилях. И даже не на лобовом стекле, где отображается информация для водителя, а на боковом стекле в заднем ряду. Интересно сколько пройдет лет прежде, чем эти идеи получат воплощение. Пять? Десять? Двадцать? Как вы считаете?

Полезное с приятным

Эту рекламную акцию организовала и провела французская компания Contrex, производитель минеральной воды. Мероприятие под названием Contrexperience предлагало женщинам повертеть педали велотренажера и посмотреть мужской стриптиз, проецирующийся на стену муниципального здания.

Баскетбольные снайперы

От снайперов футбольных переходим к снайперам баскетбольным. Эти ребята уже долгое время занимаются развитием своих способностей, используя баскетбольный мяч и почему-то летающую тарелку фрисби. Страшно представить сколько понадобилось дублей и часов тренировок для съемки этого видео.

Айпадло

Еще одно любопытное видео практически напрямую касающееся темы техники. В очередном выпуске проекта «Гражданин поэт» Михаил Ефремов исполняет стихи Дмитрия Быкова, создавшего тематическую пародию на «Тройку» Николая Некрасова.

Гости из будущего

Это видео было создано компанией Microsoft с ее видением офисных приложений будущего. Активно используются сенсорные панели и технология дополненной реальности. Такие ролики появляются очень редко, стоят дорого и смотрятся как эпизод из фантастического фильма, поэтому не пропустите.

Путь нуба

Этот замечательный рекламный ролик игры Call of Duty: Modern Warfare 3, безусловно, является одной из жемчужин «Чая с Бергамотом». В нем вы можете увидеть двух игроков — опытного и новичка (нуба). Пройдя через несколько миссий новичок превращается в зрелого бойца и уже сам иронично смотрит на новых нубов, зашедших в игру.

Быстрая доставка

Замечательный ролик службы доставки FedEx, в игровой форме (мы же все любим смотреть как падают доминошки, кстати, в их ролик используются фирменные коробки FedEx) показывает доставку хоккейной клюшки из Канадского Монреаля в Майами (США).

От сотворения мира

Еще одна забавная анимация, созданная в своеобразном стиле. Речь идет об истории мира с момента его творения до эпохи космических перелетов. Финал, впрочем, у этого сюжета печальный, хотя и предсказуемый, но мы ведь все равно до него не доживем, неправда ли?

Музыканты-джедаи

Отличную пародию на «Звездные войны» с использованием визуальных эффектов и соответствующих студийных декораций, сделали два талантливых музыканта. При этом они еще умудрялись играть на своих электрических виолончелях. А уж появление Дарта Вейдера в кадре вообще должно сопровождаться аплодисментами всех, кто в данный момент сидит за компьютером.

Жизнь в 20хх году

Интересные люди — визионеры. Они изучают поведение потребителей и пытаются предсказать каким будет наш мир через десяток-другой лет. Чем (и как именно) мы будем пользоваться. На чем ездить. Очередное видео а эту тему сделано компанией Toyota. Его пропустить нельзя.

В 2012 году нас ждет еще много интересного видео. Следите за рубрикой "Чай с Бергамотом" и вы регулярно будете получать порцию интересного видео, посвященного технике. Или котам. В крайнем случае - "Звёздным войнам".

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться