Гаджет года 2011: мнение редакции gg

Автор: Технослав Бергамот, 31 декабря 2011, 08:09
Гаджет года 2011: мнение редакции gg

Постоянные читатели ggнаверняка помнят, что каждый год 31 декабря мы (нет, не ходим в баню, словно герои новогодней комедии всех времен и народов, как можно было подумать) подводим итоги уходящего года и отмечаем самые значимые события на рынке потребительской электроники, лучшие, а также худшие устройства, которыми запомнился уходящий год. Поскольку год сейчас заканчивается нечетный, то эту почетную и приятную обязанность выполняю я.

События и тенденции 2011 года

Альянс Nokia и Microsoft Конечно же, самым громким событием этого года, как и ожидалось, стал альянс Nokia и Microsoft. C одной стороны он произвел эффект разорвавшейся бомбы и показал, что у Nokia кaк лидера рынка, нет собственной конкурентоспособной операционной системы, способной противостоять Android и iOS в самом привлекательном сегменте — смартфонов с сенсорными экранами. С другой — оказался довольно предсказуемым (с учетом происхождения нынешнего генерального директора, пересевшего в свое кресло в Nokia из теплого кабинета в Microsoft). Для самой Nokia такой шаг вне зависимости от сделанного выбора (WP7 или Android) является безусловным шагом назад, поскольку лишает компанию уникальности своих телефонов. И заставляет конкурировать с игроками, которые много сильнее ее на этом поле (HTC, Samsung), да еще в условиях, когда война ведется за ничтожно малую долю рынка, которую занимает все еще пребывающая в состоянии беспомощного ребенка операционной системы Windows Phone.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-2

Смерть Symbian и MeeGoПрямым следствием альянса двух компаний стало сворачивание работ по разработке операционных систем Symbian и MeeGo. И если первая еще является для Nokia источником постоянных продаж, и к ней выпускаются косметические обновления (чтобы избежать негативных ассоциаций со словом Symbian она теперь называется Nokia Belle, но тут надо, извините, не кровати двигать, а девочек менять), то на MeeGo поставлен большой и жирный крест в лице первого и последнего смартфона на ней Nokia N9. В общем Nokia пошла ва-банк, связав свою судьбу с Microsoft, которая никогда не блистала на рынке мобильных телефонов. Менеджеры Samsung в целом аплодируют такому решению стоя, подсчитывая в уме насколько быстро будут достигнуты поставленные перед ними цели и насколько ближе теперь стали бонусы и легче жизнь.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-3

Google покупает MotorolaЕще одна сделка года — покупка «корпорацией добра» Google компании Motorola. В целом шаг очень интересный для всего Android-сообщества. И прискорбный для Motorola, которая являясь изобретателем первого в мире мобильного телефона к концу первого десятилетия 21 века полностью выдохлась и ушла с большинства рынков, включая наш. Поэтому и отношение к событию тоже двоякое — с одной стороны грусть и ностальгия по интересным аппаратам, впускавшимся компанией. С другой — новые перспективы, открывающиеся для разработчиков Android вообще и смартфонов на нем в частности.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-4
Коллаж © 2011 Engadget

Sony поглощает Sony EricssonЕще одна история финала, на этот раз только с одним грустным вариантом. Десятилетие существования альянса Sony Ericsson прекратится в 2012 году. Sony волевым решением заплатила Ericsson «отступные» и теперь планирует самостоятельно развивать производство мобильных телефонов. По факту, если не заниматься глупостями со своей фирменной оболочкой, которая сегодня является самой слабой из всех производителей, то в сухом остатке Sony может получить самые симпатичные Android-смартфоны, не наследующие дизайнерские ходы Apple, к примеру. Проблема в том, что от собственной оболочки Sony не откажется. Наоборот, напихает в нее (в этом месте всплывает «волшебное» слово «синергия») всяких тормозящих систему собственных сервисов. Да еще задержит из-за них сроки вывода новинок на рынок, отдав его более шустрым и ушлым конкурентам. В общем, сплошная грусть-тоска, помноженная надвое.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-5

Ультрабуки — новое слово, придуманное IntelУходящий 2011 год войдет в историю еще и появлением нового подкласса ноутбуков. Теперь на Windows есть свои аналоги MacBook Air — красивые, тонкие, в металлических корпусах. И пусть вторичность по отношению к ноутбукам Apple сквозит в них со всех сторон, такой шаг нельзя не отметить и не одобрить. Наследование лучшего — это хорошо и правильно, а конкуренция всегда на руку покупателям.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-6

Android-планшеты: второй год все мимоВсе помнят, что 2010 год так и не стал судьбоносным для Android-планшетов. Их было мало, они откровенно не нравились пользователям на фоне харизматичного iPad. Все ждали Android 3.0, но даже его появление мало исправило ситуацию. Зато все производители посчитали своим долгом наштамповать этих самых одинаковых планшетов и остаться с ними фактически у разбитого корыта. Некоторых успехов достигла в этом компания Samsung. Но скорее за счет агрессивной рекламы и не в меру широкой линейки, созданной, как кажется все больше и больше, скорее для того, чтобы «застолбить место» и «авось какой-то да выстрелит». Тем временем iPad в лице Apple только смеется над всеми этими попытками создать «убийц iPad», ни один из которых и близко не добрался (пока, во всяком случае) до способностей и привлекательности iPad.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-7

Гаджет года

Samsung Galaxy Note Несмотря на то, что самым массовым смартфоном года, похоже, стал Samsung Galaxy SII, именно этот аппарат, который позиционируется как нечто среднее между смартфоном и планшетом, что называется «выстрелил» и попал прямо в сердце всех гиков, а проще говоря, энтузиастов технологий. Заслуженная награда, браво Samsung! За один только Galaxy Note вам можно простить десяток-другой неудачных экспериментов, не останавливайтесь! Прочитать обзор.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-8

HTC Sensation Компания HTC в этом году пребывала в состоянии такой «эйфории от успехов», что запутала своим флагманским аппаратом, выпустив два его странных клона, даже своих поклонников. Тем не менее, нельзя не отметить интересный аппарат HTC Sensation с самым высоким среди Android-смартфонов этого года разрешением экрана и фирменной оболочкой Sense, которая так нравится пользователям и, чего стесняться-то, содержит настолько хорошие идеи, что их не стесняется заимствовать Google и внедрять в ядро Android. Прочитать обзор.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-9

Apple MacBook AirВ отличие от MacBook Air первого поколения, который был умопомрачительно красив и тонок, но крайне слаб в производительности, обновленный MacBook Air этого года выглядит вполне зрелым решением, настоятельно рекомендуемым к покупке. При условии, конечно, что у вас нет аллергической реакции на продукцию Apple.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-10

Apple iPad 2 Планшет iPad второго поколения не просто повторил феноменальный успех своего предшественника, но и превзошел его. Закрепив лидерство Apple в этом сегменте, и проведя четкий водораздел между iPad и всеми остальными планшетами. Прочитать обзор.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-11

Amazon Kindle Четвертое поколение ридеров Amazon Kindle, появившихсяв этом году, казалось, сделало невозможное — самый массовое устройство этого класса в мире стало еще дешевле и сегодня его можно купить в нашей стране за сумму меньшую 1000 гривен. Что фактически делает покупку китайских «аналогов» бессмысленной. Да и откровенно подрывает продажи любых других ридеров, которые физически не способны противостоять такой цене.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-12

Asus Zenbook Первый же ультрабук Asus с красивым названием Zenbook показал отличные бойцовские качества. Это самая настоящая (для кого-то, возможно, даже долгожданная) альтернатива MacBook Air для тех, кто на дух не переносит продукцию Apple либо в силу профессиональной необходимости должен работать в Windows-среде. Прочитать обзор.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-13

Asus Eee Pad Transformer Пожалуй, единственным светлым проблеском среди многочисленных Android-планшетов этого года можно назвать Asus Eee Pad Transformer, который «берет» своей конструкцией, позволяющей легко трансформировать планшет в ноутбук на Android. А еще содержит в блоке с клавиатурой дополнительный аккумулятор, заметно продлевающий время автономой работы устройства. Ждем в 2012 году его наследника с именем Prime! Прочитать обзор.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-14

Samsung NX200 За два года прошедших со времени выхода Samsung на рынок беззеркальных камер, компания проделала огромную работу, в результате которой на свет появился Samsung NX200, способности которого выше всяких похвал. От хороших материалов корпуса и быстрого автофокуса до отличного качества изображения и превосходного дисплея. Прочитать обзор.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-15

Panasonic DMC-G3 Еще одна беззеркальная камера, которая войдет в Историю. Помимо быстрого и точного автофокуса она может похвастаться еще большим электронным видоискателем, отличной детализацией и впечатляющими возможностями съемки даже при высоких значениях ISO. Прочитать обзор.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-16

Sony NEX-7А это беззеркальная камера Sony с байонетом E, оснащенная 24-мегапиксельной матрицей нового поколения Exmor APS HD, поворотным 3-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 1024х768 точек. Возможностью записывать видео в FullHD при 60 кадрах в секунду.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-17

Sony SLT-A77 Флагманская модель гибридной камеры Sony с полупрозрачным зеркалом произвела серьезные впечатления своими возможностями. Электронный видоискатель, изготовленный по технологии OLED, скорость съемки 12 кадров в секунду, модуль автофокуса с 19 датчиками. Просто чудо современных технологий.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-18

Смартфон года по версии читателей

Samsung Galaxy SII В этом году мы помимо редакционной награды ввели еще одну читательскую. По мнению глубокоуважаемых посетителей gg лучшим смартфоном 2011 года стал Samsung Galaxy SII. Признание потребителей дорогого стоит. Прочитать обзор.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-19

Дизайн года

Nokia N9 Несмотря на то, что Nokia N9 является первым и последним аппаратом на операционной системе MeeGo, нельзя не отметить ее уникальный дизайн. Корпус из поликарбоната, интерфейс без клавиш на передней панели, приятные формы — все это заслуживает уважения и награды редакции gg. Прочитать обзор.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-20

Монитор LG E2290V В жизни этот монитор оказался не очень удобен в работе, да и диагональ в 22 дюйма уже не назовешь пределом мечтаний в 2011 (и тем более 2012) году. За что, собственно, редакция ggотказалась от его полноценного обзора. Но выглядит эта модель чертовски привлекательно.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-21

Монитор Samsung 9 серии Ассиметричный дизайн этого монитора захватывает внимание и оставляет в памяти глубокую борозду. Добавьте к этому встроенный ТВ-тюнер у модификаций с индексом TA, возможность работы с 3D-изображениями (включая конвертацию в 3D), встроенный медиаплеер, и вы поймете, что это не монитор, а произведение искусства. К сожалению, как и в случае с монитором LG E2290V, красота здесь превосходит удобство. Прочитать обзор.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-22

Домашний кинотеатр LG HX996TS Конечно, топовый домашний кинотеатр ценой в 1000 евро не может не быть красивым и привлекательным. Конечно, в его дизайн в обязательном порядке вбухивают много сил. Так что в каком-то смысле награда за дизайн предсказуемая. Но ведь нельзя не отметить такую красоту? Даже если вы не можете поставить ее у себя в гостиной, верно? Прочитать обзор.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-23

Домашний кинотеатр Samsung HT-D7500W Конечно же, не осталась в стороне от домашних кинотеатров и компания Samsung. Дизайн акустических систем этого кинотеатра заимствует какие-то восточные мотивы, и производит впечатление. Чего, собственно, и добивались его разработчики. Прочитать обзор.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-24

Sony Ericsson XPERIA Arc Пусть смартфоны Sony Ericsson сегодня не возглавляют хит-парады продаж. Зато их дизайн все так же выглядит привлекательно, как и раньше. Анонсированный в первые дни 2011 года, этот аппарат так и пронес через весь год титул самого красивого Android-смартфона. Прочитать обзор.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-25

Sony Ericsson XPERIA Ray Точно так же, как Samsung удалось угадать что-то с огромными размерами Galaxy Note, разработчикам Sony Ericsson XPERIA Ray удалось с пропорциями своего детища. Его очень приятно держать в руке. Он красив и внешне вызывает приятные ностальгические воспоминания с плеерами Walkman. Что, собственно, и включает в себя понятие «хороший дизайн». Прочитать обзор.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-26

Ноутбук Samsung 9 серии Завершает галерею устройств 2011 года, получивших награду редакции gg за дизайн имиджевый 13-дюймвый ноутбук Samsung. Который стоит столько, что сразу понимаешь — вещь скорее красивая, чем полезная. Что подтверждают отличные материалы корпуса и высокие показатели по нагреву и шуму. Прочитать обзор.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-27

Железный песец

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-28

Откровенно слабых и странных устройств в этом году было так мало, что мы рисковали остаться без нашей замечательной антипремии. К счастью, кое-где производители все же оплошали. Sony Ericsson XPERIA PlayС самого начала этот странный смартфон вызывал сомнения в своей целесообразности и адекватности его создателей. Если это смартфон для пользователей у которых есть PSP, то зачем им два игровых устройства? А если XPERIA Play предлагается как замена PSP, то не проще ли порекомендовать саму PSP? Вопрос какие будут на XPERIA Play идти игры уже давно решен — это обычный Android-смартфон, к которому адаптировали несколько десятков игр их разработчики. В целом имеем устройство, которое явно недооценено рынком по мнению его разработчиков. И непонятно зачем было сделано по мнению всех остальных.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-29

Android-планшет Sony P Увлечение Android-планшетами коснулось и Sony. И хотя в прошлом году уже было сразу два аналогичных устройства, удостоенных награды «Железный песец»из-за парного сенсорного экрана, компания Sony решила самолично наступить на эти грабли. Что ж – красиво жить не запретишь.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-30

HTC Evo 3D и LG Optimus 3DПремию «Железный песец» получили в этом году сразу два похожих устройства, оснащенных 3D-дисплеями ради… да просто ради самих себя. Безусловно, автостереоскопическое изображение производит впечатление на людей, но это всего лишь игрушка, которая быстро надоедает. А уж, услышав цену, которую приходится платить за подобную технологию, люди обычно в ужасе крестятся, несмотря на то, что минуту назад восхищенно цокали языком, уставившись в 3D-экран. В итоге имеем фальстарт в виде преждевременного запуска технологии, которая, во-первых, имеет сомнительную полезность. И, во-вторых, пока еще плохо интегрирована в систему. Особенно это заметно в HTC Evo 3D, где трехмерное изображение доступно только для фото- видеосъемки и просмотра отснятого.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-31
Гаджет года 2011: мнение редакции gg-32

Разочарование года

Windows PhoneВторой год подряд нас расстраивает операционная система Windows Phone. Проблема даже не в ней самой, а в низкой скорости разработки. Вместо того, чтобы наверстывать технологическое отставание от iOS и Android, разработчики WP7 словно обожрались даниссимо, наивно полагая, что весь мир их подождет. Ситуация в нашей стране еще усугубляется политикой двойных стандартов. С одной стороны операционной системе уже почти два года (если считать от анонса в феврале 2010 года). С другой — по факту в нашей стране официально продается всего два аппарата на WP7 — старый HTC Mozart и новый (и довольно дорогой) HTC Titan. В зависимости от ситуации Microsoft то ссылается на глобальный рынок (когда нужно рассказать про модельный ряд, возможность покупки платных приложений и так далее). Либо на украинский (если нужно подчеркнуть, что продажи у нас уже есть, равно как есть поддержка русского языка на уровне операционной системы). Обновление до версии Mango ничуть не улучшило ситуации – смартфонов в украинских магазинах от этого не стало больше, и покупателей тоже. Новое серьезное обновление (не считая появления более дешевых моделей и открытие эпохи фрагментации операционной систем) должно появиться аж… в конце 2012 года! То есть первые WP7-смартфоны с двухъядерными процессорами появятся примерно полтора года спустя после Android. Право слово, Nokia выбрала не ту конячку. Высокими технологиями тут мало пахнет.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-33

iPhone 4SНет, iPhone 4S, конечно, хороший аппарат. И возможности у него стали повыше, чем у предыдущей модели. Сервис Siri опять же (пусть и не работающий в нашей стране и не знающий русского языка). Но ведь ждали-то все iPhone 5. И дело не только в цифре. Не дождались.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-34

ХромбукиВсе ждали-ждали (хотя правильнее было сказать — занимали выжидательную позицию) хромбуки — скромные по возможностям портативные компьютеры с браузером/операционной системой Chrome на борту и соответствующими функциями. Да и не дождались. Пользователям сегодня нужен либо полноценный ноутбук, либо планшет. В крайнем случае смартфон. Кому сегодня нужны хромбуки, являющиеся по факту нетбуками с одним лишь браузером, решительно непонятно.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-35

Android-планшеты Собственно, ответ на вопрос почему Android-планшеты все еще никак не выйдут из «ясельного» периода, у нас уже есть. Жаль, но за весь 2011 год мало что изменилось. Какие-то надежды подает год 2012 и Android версии 4.0, но пока что это только надежды. Будем ждать, надеяться на лучшее и готовиться к худшему, задумчиво пролистывая пожелтевшие страницы сайтов новостей на своих iPad’ах.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-36

3D-телевизорыСобственно говоря, продажи 3D-телевизоров неизменно растут, но даже после повсеместного внедрения конвертации 2D в 3D у всех без исключения производителей, дело все равно плохо движется по направлению от мертвой точки. Такие телевизоры в большинстве своем покупают не ради 3D. И вообще есть сомнения в том, что кто-либо в принципе смотрит на своем телевизоре 3D регулярно. Как правило, такие игры с технологиями заканчиваются после первого месяца использования. Далее 3D-очки отправляются на полку вне зависимости от того активные они или пассивные. И достаются лишь во время прихода гостей (и то если гостей не больше, чем у вас в доме 3D-очков).

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-37

Bada Положа руку на сердце, продажи моделей на платформе Bada идут себе неплохо. Другое дело, что Samsung явно рассчитывала на другие результаты. Сегодня эти аппараты продаются благодаря двум факторам — агрессивной рекламе и определенным демпингом со стороны компании, предлагающей bada-аппараты с хорошими технологичными возможностями (в первую очередь — дисплеями) по ценам ниже среднерыночных. Несмотря на то, что bada является платформой для смартфонов, такие телефоны покупают просто как сенсорные телефоны. Ибо приложений крайне мало, а те, что поинтереснее стоят (по крайней мере в нашей стране) каких-то немыслимых денег. Что на фоне, к примеру, распродаж в Android-маркетевыглядит и вовсе шокирующее.

Гаджет года 2011: мнение редакции gg-38

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться