Sony Alpha SLT-A77, NEX-5N и NEX-7 своими глазами

Автор: Павел Урусов, 26 августа 2011, 07:00
Sony Alpha SLT-A77, NEX-5N и NEX-7 своими глазами
24 августа Sony представила новые камеры Alpha и Alpha NEX. Данный анонс стал самым крупным обновлением линеек «серьёзных» камер Sony с момента покупки этой компанией фотографического подразделения Konica-Minolta. Впервые в истории фотоподразделения Sony на рынок выходит полностью сбалансированная линейка камер, способная выбить почву из-под ног признанных лидеров.

Sony Alpha SLT-A77

Главным гвоздём программы стала гибридная «зеркалка» с полупрозрачным зеркалом Sony Alpha SLT-A77. Данная камера позиционируется как долгожданная замена Sony Alpha A700, которая до сих пор была единственной серьёзной камерой с сенсором APS-C в линейке Sony. Об этом говорят такие особенности, как корпус из магниевого сплава, влаго- и пылезащитная конструкция, возможность беспроводного управления несколькими группами системных вспышек и затвор с кратчайшей выдержкой 1/8000 секунды. Вместе с камерой был представлен новый влагозащищённый стандартный зум-объектив Sony SAL-1650 DT с фокусным расстоянием 16-50 мм и светосилой f/2.8. Вместе с батарейной ручкой VG-C77AM и вспышкой HVL-F43AM получается законченное решение для съёмки в неблагоприятных условиях. У меня была возможность протестировать SLT-A77 вместе с объективом SAL-1650 DT при съёмке различных водных видов спорта. Погода была крайне ветренная, поэтому на камеру (и, к сожалению, на меня тоже) попадало немало солёных брызг. Вот так Sony Alpha SLT-A77 выглядела после 2 часов подобной съёмки:
Sony Alpha SLT-A77, NEX-5N и NEX-7 своими глазами -2
Белые пятна на камере и объективе — следы от высохшей морской воды
Sony Alpha SLT-A77, NEX-5N и NEX-7 своими глазами -3
Белые пятна на камере и объективе — следы от высохшей морской воды
Вечером я просто сполоснул камеру пресной водой и вытер полотенцем. Разумеется, на следующий день всё работало как ни в чём ни бывало. Приятным открытием стал для меня 2.4-мегапиксельный электронный видоискатель (ЭВИ), выполненный по технологии OLED. Он отображает настолько гладкую и детальную картинку, что глаз не различает отдельных пикселей. При этом размер видоискателя примерно соответствует таким камерам, как Sony Alpha A900 и Canon EOS 5D Mark II. На мой взгляд, с появлением подобных решений вопрос «ОВИ или ЭВИ?» больше не стоит: ЭВИ в новых камерах Sony не уступает ОВИ по ключевым параметрам, но значительно превосходит по удобству. Alpha SLT-A77 оснащается новым модулем автофокуса с 19 датчиками, 11 из которых имеют крестообразную форму. Скорость и точность автофокуса поражают воображение, камера наводится на резкость мгновенно. В сочетании со скоростью серийной съёмки 12 кадров в секунду даже неподготовленный пользователь может без проблем получать отличные кадры быстро движущихся предметов. Задержка срабатывания затвора также была уменьшена до 0.02 секунды за счёт использования электронной первой шторки (кстати, это положительно сказывается и на сроке службы камеры). SLT-A77 имеет отличную эргономику и прекрасно лежит в руке. В фотоаппарате используется «взрослый» аккумулятор NP-FM500H — такой же, как в большинстве других камер линейки Alpha. Производитель заявляет время работы порядка 500 кадров на одном заряде, но лично я за вчерашний день сделал порядка 800 кадров, при этом индикатор заряда показывал три деления из четырёх. К сожалению, до появления RAW-конвертеров с поддержкой SLT-A77 я не смогу объективно оценить качество изображения, но внутрикамерный JPEG мне понравился отличными цветами и широким динамическим диапазоном. Полноразмерные кадры вы сможете найти в нашей галерее тестовых снимков.

Sony Alpha NEX-5N

Миниатюрная беззеркальная камера NEX-5N, как следует из названия, является продолжением фотоаппарата NEX-5. Внешне новинка практически не отличается от предыдущей модели, хотя конструкция была заметно улучшена — теперь верхняя панель также выполнена из магниевого сплава и составляет одно целое с остальным корпусом.
Sony Alpha SLT-A77, NEX-5N и NEX-7 своими глазами -4
Sony Alpha SLT-A77, NEX-5N и NEX-7 своими глазами -5
Внутри изменений больше. NEX-5N оснащается 16-мегапиксельной матрицей с пониженным энергопотреблением, за счёт чего время автономной работы было улучшено на 20% по сравнению с NEX-5. Во-вторых, алгоритм автофокуса был существенно переработан: по заявлению Sony, новая модель фокусируется вдвое быстрее старой. Как и все новые модели, NEX-5N поддерживает электронную первую шторку, так что задержка срабатывания затвора составляет те же 0.02 с, что и у флагманской SLT-A77. Но главным нововведением является поддержка опционального электронного видоискателя FDA-EV1S, в котором используется точно такой же OLED-модуль, как и в SLT-A77. К сожалению, видоискатель не совместим с NEX-3/5/C3. В целом камера произвела на меня хорошее впечатление, на мой взгляд, она является достойным развитием линейки NEX. Качество изображения по первым впечатлениям соответствует другим камерам на 16-мегапиксельной CMOS-матрице Sony. Полноразмерные кадры (большая часть которых снята камерой с новым объективом Sony 50mm f/1.8 OSS) можно найти в нашей тестовой галерее.

Sony Alpha NEX-7

Среди всех представленных новинок NEX-7 лично мне интересна больше всего. Sony удалось упаковать в ультратонкий металлический корпус практически полный аналог флагманской зеркалки SLT-A77, в том числе и роскошный 2.4-мегапиксельный OLED-видоискатель.
Sony Alpha SLT-A77, NEX-5N и NEX-7 своими глазами -6
К сожалению, финальных образцов NEX-7 пока не существует, так что мне не удалось поснимать этой камерой. Но первые впечатления у меня остались крайне позитивные. Меню, как и у предыдущих камер линейки NEX, довольно страшненькое, но благодаря трём навигационным колесам (Tri-Navi) пользоваться им приходится очень редко. Качество изображения, за счёт отсутствия полупрозрачного зеркала, должно быть даже слегка выше, чем у Sony Alpha SLT-A77.

Адаптер Sony LA-EA2

Одним из ключевых аксессуаров, представленных компанией, стал переходник Sony LA-EA2, который позволяет устанавливать на камеры семейства NEX любые объективы с байонетом A-mount. В отличие от прошлогоднего адаптера LA-EA1, новинка оснащена полупрозрачным зеркалом, фазовыми датчиками фокусировки и механическим приводом автофокуса (так называемой «отвёрткой»). В результате любая камера линейки NEX при использовании данного переходника превращается в полноценную зеркалку. Больше ни одна беззеркальная система не может похвастаться столь тесной интеграцией с «большой» системой. На мой взгляд, полезность этого аксессуара сложно переоценить, он действительно выводит систему Alpha/NEX на новый уровень.
Sony Alpha SLT-A77, NEX-5N и NEX-7 своими глазами -7
В целом все представленные новинки произвели хорошее впечатление. Надеюсь, что в скором будущем они попадут в мои цепкие лапки на более-менее длительное время и я смогу сделать полноценный обзор.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться