Гаджет года 2010: мнение редакции

Автор: Павел Урусов, 31 декабря 2010, 17:31
Гаджет года 2010: мнение редакции

Сегодня 31 декабря, а это означает, что редакция ggподводит итоги уходящего года. В этом году, как и в прошлом, мы решили отметить интересные тенденции и гаджеты, которые запомнились нам больше всего - как с плохой, так и с хорошей стороны.

События и тенденции года

Гаджет года 2010: мнение редакции-2

Как ни странно, единственным по-настоящему ярким событием в 2010 году стал выход планшетного компьютера Apple iPad. Как обычно, успех iPad привёл к появлению целого рыночного сегмента и большого количества конкурирующих устройств, среди которых можно особо выделить Samsung Galaxy Tab.

Гаджет года 2010: мнение редакции-3

2010-й стал годом безудержного роста Android. Эта операционная система уверенно заняла позицию ведущей смартфонной платформы, обогнав Apple iOS, и успела пустить метастазыростки в другие рыночные сегменты - в частности, в 2010 году мы увидели первые Android-планшеты.

Гаджет года 2010: мнение редакции-4

Если в прошлом году появились первые намёки на 3D-сумасшествие, то в этом оно вошло в полную силу. Мы стали свидетелями тотального засилия 3D-фильмовв кинотеатрах и массового производства 3D-телевизоров. Увы, несмотря на все усилия производителей, ситуация с 3D-контентом (особенно в нашей стране) пока остаётся аховой.

Гаджет года 2010: мнение редакции-5

В 2010 году мы увидели первые видеокамеры с большими матрицами и сменной оптикой - Panasonic AG-AF100 (стандарт Micro 4/3) и Sony Handycam NEX-VG10(Sony NEX). На наш взгляд, эти устройства со временем приведут к смерти зеркальных фотоаппаратов с возможностью записи видео.

Гаджет года 2010: мнение редакции-6

Наконец, нельзя не отметить, что беззеркальные камеры со сменной оптикой уверенно набирают обороты. По некоторым данным, в Европе и Японии их продажи уже составляют более 20% от продаж всех камер со сменной оптикой. Самыми яркими игроками на этом рынке являются Sony (с системой Sony NEX), Olympus с Panasonic'ом (Micro 4/3) и Samsung (система Samsung NX).

Гаджет года

Гаджет года 2010: мнение редакции-7

Как я уже сказал выше, самым ярким гаджетом 2010 года стал, безусловно, Apple iPad - всем ребятам пример и образец для подражания. Ну и рядом с ним затесался 7-дюймовый Android-планшет Samsung Galaxy Tab, который по ряду параметров нравится нам даже больше, чем iPad.

Гаджет года 2010: мнение редакции-8
Гаджет года 2010: мнение редакции-9

Раз уж мы назвали Android мобильной операционной системой года, не можем не отметить два лучших смартфона, работающих под управлением этой ОС. Встречайте - Samsung Galaxy S и HTC Desire. Думаю, оба устройства в представлении не нуждаются (и не забудьте прочитать наше сравнениеэтих двух аппаратов).

Гаджет года 2010: мнение редакции-10
Гаджет года 2010: мнение редакции-11

Если немного спуститься с небес на землю, то лучшим бюджетным Android-смартфоном на данный момент, безусловно, является LG Optimus One, обладающий наиболее привлекательным сочетанием характеристик и цены.

Гаджет года 2010: мнение редакции-12

Лучшими ноутбуками 2010 года, по нашему мнению, стали Apple MacBook Air (11-дюймовый вариант)и Sony VAIO Z. Первый из них - это самый красивый, маленький, лёгкий и прочный субноутбук, доступный в Украине. Второй - очень дорогая, но крайне хорошо оснащённая мобильная рабочая станция, которую волшебники из Sony умудрились упаковать в корпус 13-дюймового ноутбука весом (внимание!) менее 1.5 кг.

Гаджет года 2010: мнение редакции-13
Гаджет года 2010: мнение редакции-14

Ещё один гаджет, волнующий умы и сердца техноманов по всему миру, - электронная книга Amazon Kindle 3, которая официально доступна на территории всего земного шара по крайне привлекательной цене. Особенно заманчиво выглядит версия Wi-Fi + 3G, которая может использовать мобильный интернет во всех странах мира, где есть GSM-сети (в том числе и в Украине), абсолютно безвозмездно. То есть даром.

Гаджет года 2010: мнение редакции-15

Дизайн года

Гаджет года 2010: мнение редакции-16

В гаджетах мы ценим не только функциональность, но и внешний вид. Именно поэтому для самых красивых устройств у нас предусмотрена отдельная награда - «Дизайн года».

Гаджет года 2010: мнение редакции-17

Начнём с телефонов. Самыми красивыми телефонами 2010 года, на наш взгляд, стали HTC Legend и LG GD880 Mini- оба аппарата до сих пор доступны на нашем рынке.

Гаджет года 2010: мнение редакции-18

В роли самого яркого ноутбука вполне справедливо выступил Sony VAIO EA, доступный в нескольких весьма привлекательных цветовых решениях.

Гаджет года 2010: мнение редакции-19

ЖК-телевизоры линейки Sony BRAVIA Monolith поразили нам своим сдержанным, но невероятно стильным дизайном. Лично я с удовольствием поставил бы такой телевизор у себя дома.

Гаджет года 2010: мнение редакции-20

В области домашних кинотеатров награду за лучший дизайн получили невероятно разные, но при этом одинаково футуристические Samsung HT-C9950W и LG HB994PK.

Гаджет года 2010: мнение редакции-21
Гаджет года 2010: мнение редакции-22

Наконец, несправедливо было бы обойти вниманием симпатичную микросистему Philips MCD900с акустикой SoundSphere, которая выглядит необычно и поэтому вполне способна украсить собой техноманское жилище.

Гаджет года 2010: мнение редакции-23

Инновация года

В этом году компания Sony выпустила пару весьма необычных камер — Alpha SLT-A33и SLT-A55, которые отличаются от других «зеркалок» использованием полупрозрачного зеркала. Это позволило Sony реализовать постоянный режим Live View и видео с фазовым автофокусом.

Гаджет года 2010: мнение редакции-24

Ещё одна яркая новинка - Microsoft Kinect. Эта инновационная система управления для игровой приставки Xbox 360 использует инфракрасные излучатели и датчики для считывания движений. Но самое выдающееся в Kinect - это та лёгкость, с которой энтузиасты смогли приспособить устройство для самых разных применений, изначально не предусмотренных производителем.

Гаджет года 2010: мнение редакции-25

Разочарование года

Как ни странно, оба наших разочарования в этом году связаны с мобильными операционными системами. Большим разочарованием стала Windows Phone 7- не потому что эта система плоха (наоборот, она очень даже хороша), а потому что мы (в смысле - жители Украины) не увидим локализованную версию WP7 ещё довольно долго. Ещё большим разочарованием стала MeeGo, разрабатываемая совместно Intel и Nokia. Эту систему можно сравнить разве что с единорогом — все о ней слышали, но живьём пока никто не видел.

Железный песец года

Гаджет года 2010: мнение редакции-26

Наконец, мы не можем не рассказать о гаджетах, которые поразили нас своей нелепостью, бестолковостью и общей бесполезностью. Одной из новых категорий мобильных компьютеров, появившихся в 2010 году, стали смартбуки. Сама идея засунуть смартфонную начинку в корпус ноутбука никогда не казалась нам особо привлекательной, а знакомство с первым коммерчески доступным смартбуком - Toshiba AC100- только подтвердило наши опасения: устройство получилось легким и компактным, но при этом абсолютно не приспособленным ни для чего.

Гаджет года 2010: мнение редакции-27

Toshiba Libretto W100 и Acer Iconiaстали первыми ноутбуками, оснащёнными сразу двумя сенсорными экранами. Мы надеемся, что они же будут и последними представителями данного химерического вида: второй сенсорный экран делает устройства тяжёлыми, громоздкими и дорогими, не давая при этом никаких реальных преимуществ по сравнению с обычными планшетами.

Гаджет года 2010: мнение редакции-28

В эту славную компанию попал и ASUS Eee Keyboard. Мы ничего не имеем против компьютера в клавиатуре (по-моему, это крутая штука для ностальгирующих по ZX Spectrum), но маленький экранчик сбоку — это уже чересчур.

Гаджет года 2010: мнение редакции-29

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться