Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc

Автор: Технослав Бергамот, 31 января 2011, 04:14
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc

Компания Sony Ericsson переживает сейчас не лучшие времена. За весь прошедший 2010 год она ужалась до минимума и вернулась туда, где находилась лет 6-7 назад. В прошлом году было представлено всего 10 (если не считать японского рынка) моделей телефонов. То есть каждый аппарат для Sony Ericsson сейчас на вес золота. Компания усвоила в прошлом году два важных урока: чтобы быть успешными, смартфоны на Android должны иметь последнюю версию операционной системы, а дисплеи обязаны (даже не должны) быть ёмкостными и поддерживать мультитач. Смартфон XPERIA arc был представлен всего лишь три недели назад и лишен недостатков своего предшественника — модели XPERIA X10. К тому же имеет великолепный дизайн, фирменный алгоритм Bravia для обработки изображения и разработанный Sony сенсор Exmor R, способный решить проблемы с камерой традиционной для всех Android-моделей. Перед вами первые впечатления от прототипа Sony Ericsson XPERIA arc, оперативно оказавшегося в руках редакции gg.

Технические характеристики Sony Ericsson XPERIA arc

Главными преимуществами новинки (не считая дизайна, над которым хорошо поработали) являются его большой 4.2-дюймовый дисплей, 8-мегапиксельная камера с сенсором Exmor R и свежая версия Android 2.3 Gingerbread. Технологически он проигрывает флагманскому смартфону LG Optimus 2X, который может похвастаться двухъядерным процессором Tegra 2 и видеозаписью в FullHD. Плюс свое веское слово в расстановке сил еще не сказали два главных игрока на рынке Android-смартфонов: HTC и Samsung, которые должны представить свои флагманы 2011 года через 2 недели на выставке MWC. За графику отвечает сопроцессор Adreno 205, у новинки есть HDMI-выход (требуется адаптер), есть поддержка DLNA и 512 мегабайт оперативной памяти.

  • Операционная система: Android 2.3
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon MSM8255, процессорное ядро Scorpion с тактовой частотой 1 ГГц; интегрированный видеоускоритель Adreno 205.
  • Размеры: 125x63x8 мм
  • Вес: 117 граммов.
  • Дисплей: ёмкостный, 4.2 дюйма, 854х480 точек, 16 млн цветов
  • Камера: 8 МП, автофокус, светодиодная подсветка, запись HD-видео (1280x720/30p).
  • Память: 314 МБ, 512 МБ ОЗУ, 8 ГБ microSD в комплекте
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n с поддержкой DLNA, Bluetooth 2.1, GPS.
  • Интерфейсные разъёмы: microUSB, , HDMI, выход на наушники 3.5 мм.
  • Аккумулятор: 1500 мАч

Внешний вид Sony Ericsson XPERIA arc

Телефон действительно большой — эдакая широкая лопата, большую часть лицевой поверхности которого занимает дисплей. Но благодаря тонкому корпусу (8 миллиметров в самом узком месте) смотрится он элегантно.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-2

Задняя крышка лакированная, но с умеренной способностью притягивать отпечатки. Как у модели XPERIA X8покрытие крышки в нижней части имеет иную структуру (хотя и в значительно меньшей степени, сохраняя солидность) и напоминает мелкий песок.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-3

Как и на любых других сенсорных экранах, на дисплее XPERIA arc остаются отпечатки, но они не так уж сильно бросаются в глаза, как это могло быть.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-4

Физические размеры новинки находятся у пределов комфортного использования — такие габариты способны кого-то оттолкнуть.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-5

В горизонтальной ориентации аппарат удобно держать двумя руками, набирать текст, смотреть фото, видео и пользоваться браузером, картами и прочими радостями.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-6

При взгляде сбоку хорошо виден изгиб, придающий смартфону узнаваемый вид. Разъём microUSB открыт, что мне очень нравится. Размещение гнезда для наушников на боковине может вызывать споры, но сказать, что пользоваться наушниками от этого менее комфортно я не могу. Редко используемый разъём HDMI закрыт пластиковой заглушкой на резиновой ножке. А вот клавиши питания, камеры и управления громкостью сделаны маленькими, что не прибавляет им удобства в работе.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-7

На этом снимке можно еще раз оценить тонкий корпус и его дизайнерский изгиб.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-8

Второй камеры для видеозвонков так и не появилось, сенсоры слева от динамика реагируют на смену освещения и приближение телефона к уху.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-9

На первый взгляд три нижние клавиши не изменились по сравнению с Х10, но на практике кнопки вызова контекстного меню и возврата на предыдущий уровень поменяли местами. Привыкнуть к этому после ряда Android-смартфонов, где клавиша возврата находится справа, нелегко. Но тем, для кого это будет первый аппарат на Android, будет просто.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-10

Разъём HDMI, разумеется, уменьшенный и требует адаптера для использования кабеля. Будем надеяться, что в комплекте поставки будет все необходимое для этого.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-11

SIM-карта и карточка памяти прячутся под крышкой, горячая замена невозможна — в любом случае необходимо вынимать вначале аккумулятор.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-12

Ёмкость батареи 1500 мАч, хотя в 2011 году пора бы переходить на 2000-е аккумуляторы, ибо энергию жрут Android-модели при интенсивном использовании, как «не в себя».

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-13

Рядом с SIM-картой находится второй микрофон. Который, надо полагать, используется, для шумоподавления, отсекая фоновые шумы.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-14

Сравнение размеров Arc и X10.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-15
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-16

XPERIA arc на видео

Есть вещи, которые лучше увидеть на видео, чем на фото. Для этого у нас есть 7-минутный видеоролик.

Особенности интерфейса Sony Ericsson XPERIA arc

Интересно, что при подключении к компьютеру, аппарат распознается, как модель LT15 (а вовсе не как Anzu, хотя никто не мешает использовать какое угодно количество индексов и кодовых имен при разработке).

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-17

Пусть вас не пугают фиолетовые скриншоты — по какой-то неизвестной причине при их снятии полностью отсутствует красный канал, поэтому их пришлось творчески обработать, чтобы хоть как-то сохранить читаемость (все же это лучше, чем делать их монохромными). У аппарата 5 рабочих столов, прокрутка в главном меню горизонтальная, а четыре нижние сенсорные клавиши (кроме кнопки меню, разумеется) можно настраивать на усмотрение пользователя. Делать это можно только в ручном режиме — никакого отдельного меню для них нет. То есть удерживать и перетаскивать на иконку с мусорным баком, которая появляется вместо кнопки меню.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-18

Контекстное меню главного экрана состоит всего из трех иконок, а левая кнопка предназначена для запуска галереи (в XPERIA arc отказались от Mediascape? во всяком случае в этом прототипе его не было), музыкального плеера и радиоприемника (которого, кстати, не было в X10).

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-19

Меню Sony Ericsson пока выглядит бестолково и предлагает загрузить настройки телефона и разрешить/запретить отправлять данные статистики использования в Sony Ericsson (по умолчанию, конечно же, включено). А вот иконки главного меню теперь можно сортировать. Это удобно, правда, непонятно это возможность Gingerbread или особенность этого аппарата.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-20

Список предустановленных виджетов совершенно не поражает воображение — все они имеют отношение к Android, а не созданы (за исключением Timescape) Sony Ericsson.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-21

Телефон может работать DLNA-сервером, для чего в главном меню есть иконка «медиасервер».

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-22

Виджет плеера отображает обложку альбома, а вот виджет галереи мог бы быть при таком огромном экране и побольше — свободное место и миниатюрные превью несколько раздражают.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-23

Музыкальный плеер имеет 4 вкладки с исполнителями, альбомами, композициями и списками воспроизведения, часть из которых виртуальные и формируются в зависимости от действий пользователя.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-24

Радиоприемник предельно аскетичен, он отображает RDS, но не позволяет выбирать радиостанцию нажатием одной кнопки — можно лишь пролистывать предварительно отмеченные станции. В общем неудобно (хотя и красиво) и хочется верить в то, что на момент выхода его «допилят».

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-25

Наконец, самое интересное — замеры производительности. Neocore показывает приличные 62 кадра в секунду, а Quadrant Standard демонстрирует 1533 балла, что превышает показатель флагманов 2010 года с обновленной версией Android 2.2.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-26

Камера Sony Ericsson XPERIA arc

Камера Sony Ericsson XPERIA arc, безусловно, является сильной стороной модели. Даже в условиях отнюдь не солнечной погоды в Киеве он демонстрирует отличные результаты. Это преимущество обеспечивает фирменный сенсор Exmor R с обратной подсветкой, который на практике демонстрирует, что он не относится к маркетинговым хитростям. Можно смело говорить о том, что среди всех Android-моделей камера XPERIA arc показывает наилучшие на сегодняшний день результаты. Просмотр снимков в реальном разрешении выдает агрессивные алгоритмы шумоподавления. Но даже при съемке в помещении и без ксенона возможности камеры откровенно радуют. Единственное чего мне не хватает в камере — это режима панорамы и возможности фокусировки указанного на сенсорном экране фрагмента. У нее есть режим срабатывания затвора от улыбки и портированная с цифровых фотоаппаратов функция автоматического выбора сцены — особый режим, в котором камера сама определяет в момент съемки оптимальный режим и самостоятельно переключающаяся в него. Работает это здорово и позволяет делать снимки еще лучше, чем они могли быть. Наверное, можно было еще добавить режим съемки с рамочками, но этот ход всегда был маркетинговыми рюшечками (с другой стороны — популярно же у «простого народа» караоке, которое иначе чем плебейским развлечением на пьяную голову и не назовешь). Посмотреть больше примеров снимков и загрузить их в оригинальном разрешении можно в отдельной фотогалерее на Торбе.

Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-27
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-28
Фрагмент предыдущего снимка в реальном разрешении
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-29
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-30
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-31
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-32
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-33
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-34
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-35
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-36
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-37
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-38
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-39
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-40
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-41
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-42
Фрагмент предыдущего снимка в реальном разрешении
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-43
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-44
Миссия выполнима: предварительный обзор Sony Ericsson XPERIA arc-45

А вот возможности видеосъемки в HD уже не производят такого впечатления — подобные возможности уже сейчас есть в телефонах. При этом камера, несмотря на честные 30 кадров в секунду местами захлебывается, и картинка дергается — это заметно на первых секундах обоих роликов. Если эта проблема будет решена в коммерческих образцах — будет прекрасно (хотя верится с трудом). Хотя в помещении съемка в остальном получается просто замечательно (еще раз спасибо сенсору).

В сухом остатке

Предварительные итоги (напомню, что в руках у нас был не финальный образец Sony Ericsson XPERIA arc) показывают новинку как с хорошей, так и с плохой стороны. К преимуществам можно отнести дизайн, большой дисплей и рекордную толщину корпуса, хорошие материалы. Вполне адекватной (хотя и ожидаемой) можно назвать производительность смартфона. Отличной и вообще лучшей среди Android-моделей можно назвать фотокамеру — сенсор Exmor R и алгоритмы обработки дают о себе знать и не относятся к маркетинговой шелухе. В то же время расхваленные алгоритмы Bravia никак себя не показали — сказать, что картинка на фото и видео какая-то особенно красивая я не могу. Остается лишь надеяться, что мы сможем оценить их через несколько месяцев, когда новинка поступит в продажу (ожидаемая цена порядка 800 долларов). И пожелать Sony Ericsson преодолеть сложный период и полностью ликвидировать технологическое отставание, которое мы наблюдали на протяжении всего 2010 года.

6 причин, чтобы купить Sony Ericsson XPERIA arc

  1. Высокая производительность
  2. Большой 4.2-дюймовый дисплей
  3. Тонкий корпус и отличный дизайн
  4. Android последней версии 2.3
  5. Возможность подключения HDMI
  6. Хорошая камера с записью видео в HD и кнопкой на корпусе

3 причины, чтобы не покупать Sony Ericsson XPERIA arc

  1. Высокая цена
  2. Отсутствие двухъядерного процессора
  3. Маленькие неудобные в работе клавиши на корпусе

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться