Царь горы. Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S II (GT-i9100)

Автор: Павел Урусов, 27 июля 2011, 04:00
Царь горы. Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S II (GT-i9100)

Samsung Galaxy S был одним из лучших и самых популярных Android-смартфонов прошлого года за счёт оптимального сочетания характеристик и цены. В этом году ему на смену пришла модель Galaxy S II, которая по техническим характеристикам просто не имеет себе равных. Но мы хорошо знаем, что качество итогового продукта определяется не только и не столько спецификациями, сколько уровнем исполнения. Достаточно ли Galaxy S II хорош, чтобы по праву занять место «царя горы»?

В своё время у нас был предварительный обзор данного смартфона, написанный по итогам знакомства с достаточно поздним прототипом. На мой взгляд, он по-прежнему заслуживает внимания. Данный обзор написан после месячного знакомства уже с коммерческим образцом аппарата.

Технические характеристики Samsung Galaxy S II

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 900/2100.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Операционная система: Google Android 2.3.4 с интерфейсом TouchWiz 4.
  • Дисплей: 4.3 дюйма, Super AMOLED+, 480x800 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Камера: 8 МП, автофокус, геотеггинг, запись видео (1920x1080/30p), светодиодная подсветка.
  • Процессор: Samsung Exynos 4210, два ядра ARM Cortex A9, тактовая частота 1.2 ГГц; интегрированный видеоускоритель Mali 400MP.
  • Оперативная память: 1 ГБ.
  • Флеш-память: 16 или 32 ГБ + карты microSDHC до 32 ГБ.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, FM-приёмник, видеопроигрыватель (поддержка MPEG-4, Divx, Xvid, H.264), редактор видео, интеграция с YouTube, сервис Find Music (аналог Track ID в телефонах Sony Ericsson).
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi a/b/g/n с поддержкой Wi-Fi Direct и мобильной точки доступа, Bluetooth 3.0 HS.
  • Интерфейсный разъём: microUSB, выход на наушники 3,5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS, поддержка Google Maps.
  • Размеры и вес: 125х66х9 мм, 116 граммов.

Упаковка и комплект поставки

Царь горы. Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S II (GT-i9100) -2
Царь горы. Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S II (GT-i9100) -3

Знакомство с новой техникой всегда начинается с упаковки, поэтому для продуктов премиум-класса она очень важна. Galaxy S II в этом смысле не разочаровывает: он поставляется в дорого выглядящей коробке бархатисто-чёрного цвета, на которой серебром выдавлено название телефона. Внутри коробки находятся:

  1. Смартфон Samsung Galaxy S II.
  2. Зарядное устройство с интерфейсом microUSB.
  3. Кабель для подключения к компьютеру.
  4. Стереогарнитура.
  5. Дополнительные резиновые насадки для стереогарнитуры.
  6. Макулатура на 5 европейских языках.

В целом комплект поставки достаточно скромный. Поскольку аппарат топовый, можно было включить в комплект поставки хотя бы чехол или там тряпочку для протирки экрана. С другой стороны, человек, купивший смартфон за 800 долларов, наверняка в состоянии потратить ещё сотню на аксессуары.

Внешний вид, особенности конструкции

Смотреть на YouTube

Помнится, в обзоре первого Galaxy Sя писал, что телефон выглядит дёшево и несерьёзно. Предъявить такие же претензии к Galaxy S II у меня не получится при всём желании, поскольку за прошедший год «Галактика» повзрослела и возмужала. Исчезла покрытая китайской серебрянкой блестящая окантовка корпуса, ушла в никуда гладкая задняя крышка, покрытая зелёными кружочками - новый Android-флагман Samsung может похвастаться корпусом «радикального чёрного цвета» и фактурной задней крышкой. Правда, по ощущениям Galaxy S II всё равно не дотягивает до аппаратов HTC: сказывается отсутствие металла. К тому же, на мой вкус, телефон по-прежнему кажется слишком лёгким для своих размеров.

Царь горы. Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S II (GT-i9100) -4
Царь горы. Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S II (GT-i9100) -5
Царь горы. Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S II (GT-i9100) -6
Царь горы. Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S II (GT-i9100) -7

Диагональ экрана в Galaxy S II увеличилась до 4.3 дюйма, за счёт этого и размеры по сравнению с предшественником выросли. В руке аппарат ощущается весьма немаленькой лопаткой, да и в кармане узких джинсов ему может быть тесновато, так что перед покупкой рекомендую покрутить его вживую - вдруг он вам не подойдёт именно по габаритным показателям. Стойкость материалов корпуса к внешним воздействиям значительно улучшилась по сравнению с первым Galaxy S: вся передняя панель закрыта сверхпрочным стеклом Corning Gorilla Glass, которое в принципе не царапается, а пупырчатая поверхность крышки аккумулятора хорошо маскирует все повреждения и делает их невидимыми.

Царь горы. Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S II (GT-i9100) -8

К качеству сборки никаких претензий лично я предъявить не могу. Крышка корпуса, несмотря на минимальную толщину, сидит на своём месте как влитая, при сдавливании не шевелится и никаких звуков не издаёт. А вот взаимное расположение слотов для SIM-карты и карты памяти относится к области необъяснимого: для замены SIM-ки достаточно снять крышку корпуса, а вот для извлечения карты памяти требуется вынимать аккумулятор. Обычно всё бывает строго наоборот.

Дисплей

Samsung Galaxy S II оснащается 4.3-дюймовым дисплеем Super AMOLED+ с разрешением WVGA (480х800 точек). В отличие от Super AMOLED без плюса, здесь на каждый пиксель приходятся три честных субпикселя, поэтому реальное цветовое разрешение экрана соответствует заявленному. Как и положено экрану, выполненному по технологии AMOLED, контрастность и уровень чёрного поражают воображение. Цветопередачу сложно назвать естественной, скорее она кричаще-насыщенная, но многим нравится именно такое изображение. Диапазон регулировки яркости в Galaxy S II по сравнению с Galaxy S существенно расширен «вниз», теперь при минимальном уровне подсветки смартфоном комфортно пользоваться в тёмных помещениях, в том числе и читать электронные книги. Из минусов отмечу очень странную работу автоматической регулировки яркости, которая часто днём на улице ставит подсветку на минимум, а ночью в тёмном помещении - на максимум. В итоге я просто отключил автоматическую регулировку и вывел на рабочий стол виджет для ручного управления яркостью.

Царь горы. Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S II (GT-i9100) -9
Экран при взгляде под прямым углом...
Царь горы. Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S II (GT-i9100) -10
...и сбоку. Обратите внимание на разницу в цветопередаче

Ещё один недостаток экрана заключается в том, что цветовая температура существенно гуляет в зависимости от угла обзора. При взгляде под углом 90 градусов Galaxy S II показывает приятную тёплую картинку, но если вы смотрите на экран сбоку, то он приобретает выраженный сине-зелёный оттенок. Цветопередача зависит и от уровня яркости: на минимальном уровне яркости она сдвинута в тёплые тона, на максимальном - в холодные. Впрочем, данный эффект наверняка заметят только самые придирчивые пользователи (вроде меня), а для большей части покупателей красивые «кислотные» цвета и отличный контраст перевесят все недостатки дисплея. (Кстати, предчувствуя возможные вопросы, спешу сообщить, что никаких жёлтых пятен или полос мне обнаружить не удалось ни невооружённым взглядом, ни инструментальными методами.)

Звук

Лично для меня одним из основных предназначений смартфона является проигрывание музыки, поэтому я всегда уделяю качеству звука большое внимание. И как ни странно, выход на наушники в Samsung Galaxy S II пострадал по сравнению с первым Galaxy S. В первую очередь это касается запаса мощности. Дело в том, что для утренних пробежек я пользуюсь довольно «тугими» нашниками-затычками Philips SHE9500, и Galaxy S в них обеспечивал намного более высокий максимальный уровень громкости, чем Galaxy S II. В остальном качество звука я могу охарактеризовать как очень хорошее: Galaxy S II выдаёт плотное, насыщенное и вкусное звучание. Детализация очень хорошая: в отличие от более дешёвых моделей линейки Galaxy, сложные инструментальные композиции (например, симфоническая музыка) в исполнении Galaxy S II не превращаются в невнятную кашу. В целом как телефон для меломана я бы охарактеризовал его на 7.5 баллов из 10 возможных. Качество звука в разговорном динамике также очень хорошее - голос собеседника звучит живо, с богатыми обертонами. А вот динамик, через который проигрывается мелодия вызова, очень маленький и довольно тихий. Когда телефон лежит в кармане узких джинсов, расслышать звонок довольно-таки сложно, спасает только виброзвонок.

ПО и интерфейс

Пользователи смартфонов Samsung хорошо знакомы с оболочкой TouchWiz. В Galaxy S II используется новая версия этой оболочки под номером 4.0, в работе над которой дизайнеры Samsung явно вдохновлялись примером HTC Sense. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на обои рабочего стола по умолчанию, на интерфейс удаления/добавления дополнительных рабочих столов, на дизайн виджета с часами и календарём. На мой взгляд, подобные заимствования пошли смартфону только на пользу: его интерфейс стал заметно красивее и удобнее. Впрочем, у Samsung есть и собственные находки, например, музыкальный плеер, который значительно удобнее, чем плеер во всех остальных Android-аппаратах (включая HTC).

Царь горы. Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S II (GT-i9100) -11

Из заслуживающих внимания мелочей отмечу очень плотную интеграцию с социальными сетями (вплоть до того, что дни рождения ваших Facebook-контактов автоматически попадают в календарь), удобнейшую телефонную книгу, встроенный файловый менеджер (в этом месте я традиционно хочу передать привет компании HTC, которая вот уже три года упорно отказывается предустанавливать файловые менеджеры на свои телефоны) и поставляемую вместе с Galaxy S II полную версию офисного пакета Polaris Office.

Царь горы. Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S II (GT-i9100) -12
Царь горы. Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S II (GT-i9100) -13
Царь горы. Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S II (GT-i9100) -14
Царь горы. Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S II (GT-i9100) -15

Производительность, автономность, нагрев

Samsung Galaxy S II оснащается двуядерным процессором Samsung Exynos 4210 с тактовой частотой 1.2 ГГц. Это самый быстрый мобильный процессор на сегодняшний день, благодаря ему телефон показывает результаты в диапазоне 3400-3800 баллов в популярном бенчмарке Quadrant Standard и просто рвёт на клочки смартфоны на базе двуядерных процессоров NVIDIA и Qualcomm. Производительность интегрированного в Exynos графического ядра Mali 400MP также вызывает уважение.

Царь горы. Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S II (GT-i9100) -16

К сожалению, высокая производительность неотделима от других, менее приятных вещей, в частности, от высокого тепловыделения. Galaxy S II греется, причём греется очень заметно. При нагрузке (например, в играх) пластиковый корпус смартфона становится тёплым, а металлическая рамка вокруг модуля камеры раскаляется настолько, что до неё просто неприятно дотрагиваться. За месяц пользования аппаратом я привык к нагреву и смирился с ним, но, конечно, это серьёзный недостаток. А вот время автономной работы, как ни странно, совершенно не пострадало. При постоянно включённой push-синхронизации электронной почты и Twitter-аккаунта, эпизодическом использовании камеры и прослушивании музыки примерно по 3 часа в день, Galaxy S II способен уверенно продержаться полтора дня. Если принимать элементарные меры по экономии заряда батареи (например, выключать Wi-Fi, Bluetooth и GPS, когда они не используются), то и два дня не будут редкостью.

Камера

Если Galaxy S оснащался лучшей камерой среди всех Android-смартфонов 2010 года, то в Galaxy S II установлена лучшая камера среди всех «андроидов» нынешнего сезона. Ни HTC Sensation, ни Sony Ericsson XPERIA Arc с хвалёным модулем Exmor R не могут ему ничего противопоставить. Разумеется, камера лучше всего снимает на улице в солнечную погоду, но даже в помещении качество фотосъёмки остаётся на приемлемом уровне. Помимо фотографий, телефон пишет очень приличное FullHD-видео с непрерывным автофокусом. К плюсам камеры можно отнести не только отличное качество снимков, но и высокую скорость работы. Камера мгновенно запускается, быстро фокусируется и быстро сохраняет снимки, что позволяет использовать её даже для съёмки динамичных моментов. Правда, всю малину портит отсутствие выделенной кнопки камеры.

sgs2_gallery.jpg
Кликните по изображению для перехода в галерею тестовых снимков

Примеры видеосъёмки:

В сухом остатке

Нет никакого сомнения в том, что Galaxy S II является «самым-самым» на сегодняшний день Android-смартфоном. У него самый быстрый процессор, самый цветастый экран и самая качественная камера, приличное время автономной работы - иными словами, перед нами явный технологический лидер. Если сравнивать Galaxy S II с конкурентами, то вырисовывается интересная картина. На украинском рынке сейчас присутствуют всего лишь два аппарата такого же класса - это HTC Sensation и LG Optimus 2x. У Sensation лучше корпус и экран, но хуже камера и медленнее процессор. (Про оболочку Sense специально ничего не говорю, поскольку это вкусовщина.) Если же говорить о смартфоне LG, то с технологической точки зрения у него нет ни единого преимущества перед Galaxy S II, но зато он стоит значительно дешевле. Но мы же все понимаем, что хороший понт дороже денег, правда? Разумеется, у телефона есть и недостатки, в частности, сильный нагрев. Да и дисплей Super AMOLED+ на деле оказался далеко не так хорош, как принято считать. К тому же даже в последней на момент написания обзора версии прошивки (I9100XXKG1 от 5 июля) наблюдаются мелкие глюки (странная работа датчиков освещения и приближения, периодические «вылеты» браузера и камеры). В общем и целом, учитывая все «за» и «против», мы приняли решение наградить смартфон Samsung Galaxy S II нашей высшей редакционной наградой — «Выбор редакции». 6 причин купить Samsung Galaxy S II:

  • непревзойдённая производительность;
  • лучшая камера среди всех Android-смартфонов на рынке;
  • запись видео в FullHD с непрерывным автофокусом;
  • хорошее качество выхода на наушники;
  • износостойкий корпус;
  • предустановленный офисный пакет и файловый менеджер.

3 причины не покупать Samsung Galaxy S II:

  • сильный нагрев;
  • некоторые особенности дисплея Super AMOLED+;
  • большое количество мелких глюков в актуальных версиях прошивки.
gagadget_award_editors_choice.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться