Записки маковода: ничего личного, только бизнес или Снова про 5-дюймовый iPhone

Автор: Сергій Макаренко, 13 февраля 2013, 02:30

Пятидюймовый iPhone
Илюстрация взята с сайта www.imore.com

Я уже как-то писал в «записках», «движимый религиозными чувствами», о том, что не стоит ждать выпуска iPhone с диагональю больше, чем сейчас есть. Однако, управляя своим бизнесом, я часто принимаю финансово критичные решения, от которых зависит, в конечном итоге, получаемая прибыль. И я прекрасно понимаю, что такое поиск и апробация новых источников дохода. А посему, если посмотреть на перспективу появления пятидюймового iPhone через призму бизнеса, то картина кажется несколько иной.

В субботу в своем уютном твиттере я задал вопрос о том, что если бы Apple все таки выпустила iPhone с диагональю в пять дюймов то сколько бы она смогла откусить пирога, который сейчас во всю уплетает Samsung. Ведь рынок-то есть, пусть даже и не большой, по сравнению с тем, который занимает iPhone, но достаточный для того, чтобы за него побороться.

Итак, чем же я руководствовался в своих размышлениях? Вообще вопрос о выпуске модели iPhone с диагональю большей, чем три с половиной четыре дюйма состоит из двух частей: религиозной и деловой. К первой можно отнести доводы о том, что, мол, телефоном с дисплеем с диагональю больше чем три с половиной четыре дюйма не удобно пользоваться одной рукой. Причем в то, чтобы донести это до своих клиентов Apple вбухала немалое количество сил и денег.

С другой стороны вопроса о появлении пятидюймового iPhone стоят интересы бизнеса. И вот если отделить семена от плевел (читай, религию от зарабатывания денег) получается довольно интересная картина. Цель любого бизнеса — получение прибыли. Если традиционные источники дохода начинают иссякать или не способны генерировать прибыль прежних размеров, то бизнес вынужден искать новые, которые можно было бы освоить.

Прежде чем я продолжу, давайте немного обратимся к истории. Когда появился iPad диагональ планшета в десять дюймов стала чем-то вроде стандарта. Причем, эта мысль активно закреплялась в умах пользователей маркетингом Apple и, дескать, даже сам Джобс говорил, что семь дюймов для планшета — это грешно. А вот десять — это самый оптимальный размер для серфинга в интернетах, чтения книг, игр и вообще.

Но спустя какое-то время на рынок планшетов вышел Amazon, с кучей всяких Samsung-ов и прочих HTC, и показала своим Kindle Fire, а чуть позже Kindle Fire HD, что семидюймовый планшет точно также подходит для всех этих задач более чем полностью. В Apple сказали спасибо Amazon за проторенную дорожку, проанализировали рынок, увидели в нем перспективу и выкатили iPad mini. И никто даже не пикнул. Фаны встретили новое устройство на ура, деньги зарабатываются, и все довольны.

Возвращаясь во время настоящее с большой вероятностью можно предположить, что Samsung потрудилась хорошо и достаточно разработала рынок телефонов с большой диагональю дисплеев. Можно начинать его пилить cо свойственным для Apple изяществом.

Теперь немного о технической части. Говорят, что если вдруг Земля остановится и Apple явит миру пятидюймовый iPhone, то он должен иметь какое-то неведомое для всех разрешение дисплея, которое было бы Retina, но ни в коем случает не отличалось бы от уже существующих разрешений, которые присутствуют в iOS устройствах компании. А то, упаси Боже, начнется фрагментация. И причем такая, которая сейчас съедает изнутри Android.

Я бы вообще постеснялся даже о таком думать, не то, что говорить. Для возникновения такой фрагментации Apple нужно сделать две вещи. Или лицензировать iOS для использования всеми желающими, или превратиться в Nokia или Samsung и выпускать сто разных моделей iPhone. Ни того ни другого компания в данный момент не сделает. Предпосылок для этого просто нет. Так что если с выходом пятидюймового iPhone и появится еще одно разрешение то ничего страшного не произойдет. Разве что разработчики поноют немного и все.

Теперь немного о физических размерах. С выходом iPhone 5 стало ясно, что у сэра Джона Айва есть еще порох в пороховницах. Несмотря на диагональ аппарат самую малость потерял в удобстве. С телефоном по прежнему можно работать одной рукой и он выглядит так, что его не страшно положить в карман джинсов. Думаю, что пятидюймовый iPhone будет спроектирован также хорошо, как и другие модели и не будет выглядеть лопатой как Samsung Galaxy Note.

Учитывая все вышесказанное я делаю заключение, что с точки зрения бизнеса все готово для того, чтобы iPhone с диагональю дисплея в пять дюймов стал реальностью. Объяснять пользователям и фанам то, что новый продукт это православно и хорошо для кармы — это уже задача для маркетинга. Нам же остается ждать. А что преобладает в рядах топ менеджмента Apple — учение Джобса или прагматичное стремление к зарабатыванию денег — покажет время.

Автор — маковод со стажем, руководитель сервисного центра computersart.com.ua

Сергей Макаренко на Google+

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться