Светлое будущее: создана прозрачная солнечная панель, встраиваемая в экран смартфона

Автор: Евгений Бонд, 27 февраля 2013, 16:21

Светлое будущее: создана прозрачная солнечная панель, встраиваемая в экран смартфона

Обычно мы кладём смартфоны экраном вверх (так легче увидеть пропущенный звонок или сообщение). В данном случае, нет смысла встраивать солнечную панель на заднюю сторону аппарата, а рамка вокруг экрана слишком мала для такой затеи. Тут-то на помощь пришли французы из небольшого стартапа WYSIPS, придумавшие прозрачную солнечную панель, которую можно встраивать в экран телефона.

Скажем откровенно, это отличное решение для продления автономности гаджетов на 20% (так заявлено производителем), тем более, что в области аккумуляторов наблюдается революционный застой. Также плёнка стоит всего 1.3 евро (если для кого-то это огромные деньги, то пусть поднимают руку). Предполагается, что первые устройства с этой плёнкой появятся на рынке в конце 2013 года. Уже ходят слухи, что Nokia спешит стать первой, кто внедрит подобную фишку в массы.

По словам представителей стартапа, заряжая мобильный на солнечном свете в течение 10 минут, пользователь сможет совершить звонок продолжительностью две минуты. Полная же зарядка среднестатистического аккумулятора смартфона займёт около шести часов, однако технология предназначена, скорее, не для полной зарядки батареи, а на поддержание заряда в течение дня. Также они отмечают важность смартфонов на основе этой технологии в Африке, где, зачастую, розетку найти проблематично.

Светлое будущее: создана прозрачная солнечная панель, встраиваемая в экран смартфона-2

Светлое будущее: создана прозрачная солнечная панель, встраиваемая в экран смартфона-3

Светлое будущее: создана прозрачная солнечная панель, встраиваемая в экран смартфона-4

Источник: Interaksyon

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться