SLT-камеры Sony Alpha: автофокус при записи видео и focus peaking

Автор: Павел Урусов, 26 июля 2013, 06:00
SLT-камеры Sony Alpha: автофокус при записи видео и focus peaking

Технология полупрозрачного зеркала (Translucent Mirror Technology), используемая в SLT-камерах Sony Alpha, имеет преимущества не только при съёмке фотографий, но и при записи видео. В этом материале мы покажем эти преимущества на примерах.

Как мы уже говорили в предыдущих статьях нашего цикла о технологии полупрозрачного зеркала, за счёт конструкции SLT-камер датчики фазового автофокуса работают всегда. Разумеется, обычные зеркальные камеры лишены этого преимущества, в них при съёмке видео зеркало находится в верхнем положении и свет попросту не попадает на фазовые датчики.

Таким образом, в SLT-камерах Sony Alpha возможна работа непрерывного автофокуса во время записи видео. При этом фазовый автофокус наводится на резкость сразу же, без неприятных (и хорошо заметных на видео) движений туда-обратно, характерных для контрастного автофокуса.

Поскольку слишком резкое и быстрое наведение на резкость не всегда выигрышно смотрится в готовом видео, в меню SLT-камер Sony Alpha можно выбрать две скорости автофокуса в видеорежиме — высокую или низкую. В последнем варианте фокус настраивается более плавно.

В качестве примера мы сняли на камеру Sony Alpha SLT-A58 небольшой видеоролик, который демонстрирует работу непрерывного автофокуса в видеорежиме. Как видно, камера наводится на резкость уверенно и не рыскает туда-сюда в поисках максимального контраста.

Правда, стоит отметить, что использование автофокуса в видеорежиме возможно только при автоматическом управлении экспозицией. При этом камера использует фиксированное значение диафрагмы — f/3.5 для объективов со светосилой f/3.5 или больше, и максимально открытую для объективов со светосилой менее f/3.5. Если вы хотите полностью управлять экспозицией, вам придётся наводить объектив на резкость вручную.

Специально для таких случаев SLT-камеры Sony поддерживают функцию focus peaking, которая выделяет цветом контрастные переходы. Focus peaking позволяет не только удобно наводиться на резкость, но и на глазок оценивать глубину резкости.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться