Что подарить на Новый год: цифровые фотокамеры

Автор: Павел Урусов, 18 декабря 2013, 08:42
Что подарить на Новый год: цифровые фотокамеры

В предыдущих статьях нашего «празднчного» цикла мы рассказывали о смартфонах и планшетах. Сегодня речь пойдёт о цифровых фотоаппаратах, которые хоть и уступают понемногу долю рынка смартфонам, пока ещё остаются популярными устройствами.

Основная проблема цифровых фотоаппаратов заключается в том, что недорогие модели, как правило, имеют паршивое качество изображения, а качественные камеры стоят довольно дорого. Именно поэтому прошу не обижаться на отсутствие по-настоящему бюджетных вариантов в этом материале — у меня просто не поднимается рука рекомендовать варианты, которые снимают не лучше хорошего телефона.

Olympus Stylus XZ-2

Что подарить на Новый год: цифровые фотокамеры-2

Olympus Stylus XZ-2 — это качественная компактная камера, оснащённая 12-мегапиксельной CMOS-матрицей типоразмера 1/1.7" и зум-объективом с диапазоном эквивалентных фокусных расстояний 28—112 мм и светосилой f/1.8—2.5. Собственно, именно в светосиле и заключается основное преимущество этой камеры: несмотря на небольшой размер матрицы, светосильный объектив позволяет особо не задирать чувствительность даже при съёмке вечером. Помимо очень хорошего (для компакта) качества изображения, XZ-2 может похвастаться большим количеством дополнительных функций, включая такую экзотику, как беспроводное управление системными вспышками.

Sony DSC-RX100 Mark II

Что подарить на Новый год: цифровые фотокамеры-3

Sony DSC-RX100 Mark II в некотором роде является прямой противоположностью Olympus XZ-2: если XZ-2 оснащается маленькой матрицей и светосильным объективом, то Sony сочла возможным пожертвовать светосилой оптики (максимальная диафрагма в телеположении составляет всего f/4.9 — на 2 ступени темнее, чем у Olympus XZ-2), но при этом использовала в камере гигантскую по меркам мыльниц матрицу дюймового формата, за счёт чего достигается очень высокое качество изображения. В отличие от первой версии, RX100 Mark II оснащается откидным экраном и разъёмом для подключения внешней вспышки. В целом — отличная камера, но несколько дороговата.

Canon EOS 100D

Что подарить на Новый год: цифровые фотокамеры-4

Самая маленькая в мире зеркальная камера, по габаритам сравнимая с крупными беззеркалками. Её основным преимуществом является тот факт, что она даёт обладателям доступ к полному каталогу автофокусной оптики Canon, который является самым обширным в мире. Несмотря на компактные размеры, по функциональности EOS 100D не уступает более крупной модели EOS 700D (за исключением поворотного экрана), умеет записывать качественное видео в разрешении FullHD и оснащается входом для внешнего микрофона.

Olympus PEN E-PL5

Что подарить на Новый год: цифровые фотокамеры-5

Среди всех доступных на рынке беззеркалок именно Olympus E-PL5, на мой взгляд, является оптимальной на данный момент. По качеству изображения она не уступает флагманским моделям E-M5 и E-M1, но при этом имеет компактные размеры и сравнительно невысокую цену. Оснащается откидным дисплеем. Ещё одним плюсом является тот факт, что среди всех беззеркальных систем Micro 4/3 прочно удерживает первое место по количеству и качеству доступной оптики. Единственным недостатком E-PL5, на мой вкус, является отсутствие встроенного видоискателя, но камера поддерживает подключение внешнего.

Canon EOS 6D

Что подарить на Новый год: цифровые фотокамеры-6

Среди фотографов есть немало странных людей, которые считают, что главное в фотоаппарате — это размер матрицы. К счастью, камеры с полнокадровыми матрицами сейчас стали стоить сравнительно вменяемых денег. И лучшей из нового поколения недорогих полнокадровых камер, на мой взгляд, является Canon EOS 6D — он имеет отличное качество изображения, быстрый и точный автофокус (по крайней мере, при использовании центрального датчика фокусировки) и полнофункциональный видеорежим. Выбор объективов Canon EF, как уже писал, является лучшим в мире, при этом в линейке присутствует большое количество сравнительно недорогих и весьма качественных «стёкол» (например, 35/2, 85/1.8, 100/2, 70-200/4). Именно этот факт заставляет меня рекомендовать именно Canon EOS 6D, а не, скажем, Nikon D600/D610.