Olympus E-P1 представлен официально

Автор: Павел Урусов, 16 июня 2009, 09:51
Olympus E-P1 представлен официально
Olympus E-P1 наконец-то представлен официально! Эта компактная камера (её размеры составляют всего лишь 121х70х36 мм) со сменной оптикой открывает новую линейку "digital PEN", названную в честь полукадровых камер семейства Olympus Pen, популярных в семидесятых годах прошлого века. Разумеется, самое интригующее в новой камере - это сочетание столь миниатюрных габаритов с большой (и качественной) матрицей. Полные характеристики и описание аксессуаров вы найдёте под катом.
Olympus E-P1 представлен официально-2
Как мы и предсказывали раньше, камера оснащена 12-мегапиксельной LiveMOS-матрицей производства Panasonic, стабилизатором изображения и системой очистки сенсора от пыли. Видоискатель как таковой отсутствует, все действия выполняются при помощи 3-дюймового экрана с разрешением 230 тысяч пикселей. Помимо фотографий, при помощи камеры можно снимать HD-видео (720/30p) в формате Motion JPEG. Olympus заявляет, что специально для E-P1 был разработан высокоскоростной контрастный автофокус. Камера может использовать все "полноразмерные" объективы стандарта 4/3 (через переходник), но не со всеми будет работать автофокус. В качестве носителя данных используются карты SD/SDHC.
Olympus E-P1 представлен официально-3
Одновременно с камерой были представлены два объектива. Первый из них - стандартный зум с фокусным расстоянием 14-42 мм f/3,5-5,6 (28-84 в эквиваленте для 35-мм плёнки). Второй - компактный и светосильный "блинчик" 17/2,8. Поскольку E-P1 лишён встроенной вспышки, специально для него была разработана новая компактная вспышка Olympus FL-14 (к сожалению, лишённая поворотной головки).
Olympus E-P1 представлен официально-4
Кроме того, одновременно с камерой был представлен переходник для неавтофокусных объективов Olympus OM (правда, не совсем ясно, насколько удобной будет ручная фокусировка с визированием по экрану). Olympus E-P1 поступит в продажу в июле в следующих комплектах:
  • E-P1 Body: только камера, 749 долларов.
  • E-P1 Kit: камера с объективом 14-42 мм, 799 долларов.
  • E-P1 Pancake Kit: камера с объективом 17 мм f/2,8 и внешним оптическим видоискателем, 899 долларов.
  • E-P1 Double Kit: камера с объективами 17 мм и 14-42 мм, цена не объявлена.
Сама камера была представлена в двух цветовых вариантах - серебристом и белом, объектив 14-42 мм - в чёрном и серебристом, объектив 17 мм и вспышка FL-14 - только в серебристом. Полное превью (правда, на английском языке) вы можете прочитать на сайте Let's Go Digital.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться