Sony NEX-5R своими глазами

Автор: Павел Урусов, 04 июля 2021, 21:43
Sony NEX-5R своими глазами

Помимо телефонов и планшетов, вчера Sony представила беззеркальную камеру NEX-5R, которая является логичным развитием прошлогодней модели NEX-5N. Аппарат получил модуль Wi-Fi, новую 16-мегапиксельную матрицу с датчиками фазового автофокуса, дополнительное управляющее колесо, ещё одну программируемую кнопку и поддержку приложений. Внешне камера очень похожа на NEX-5N, в глаза бросается разве уже упомянутая лишняя кнопка и дополнительное управляющее колесо, расположенное под большим пальцем правой руки. Со временем обнаруживается ещё одно отличие — экран в новой модели откидывается только вверх, зато крутится на 180 градусов и позволяет снимать автопортреты (на мой взгляд — крайне сомнительное преимущество, хотя японские домохозяйки наверняка будут счастливы).

Sony NEX-5R своими глазами -2
Sony NEX-5R своими глазами -3
Sony NEX-5R своими глазами -4
Sony NEX-5R своими глазами -5

Новый гибридный (фазовый + контрастный) автофокус работает очень быстро. При желании на экране можно включить отображение месторасположения фазовых датчиков:

Sony NEX-5R своими глазами -6

Ещё одно нововведение в NEX-5R — поддержка приложений, которые можно загружать при помощи сервиса PlayMemories Camera Apps и таким образом расширять функциональность фотоаппарата. Камера поставляется с несколькими предустановленными приложениями, которые позволяют загружать фотографии в «облако» (Facebook и т. д.), транслировать их на телевизоры Sony и проч. Более-менее полезным мне показалось приложение Bracket Pro, которое расширяет встроенные в камеру возможности брекетинга и позволяет делать брекетинг не только по экспозиции, но и по фокусу, чувствительности и так далее. К сожалению, интерфейс данного приложения, как и камер Sony NEX в целом, проектировали идиоты, из-за этого приложение при любом изменении его параметров запрашивает подтверждение и вынуждает пользователя делать лишние телодвижения. В общем и целом, на мой взгляд, в линейке Sony NEX уже достаточно камер — пора бы начать выпускать и разнообразные объективы для них.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться