SLT-камеры Sony Alpha: что такое технология полупрозрачного зеркала

Автор: Павел Урусов, 12 июля 2013, 14:07
SLT-камеры Sony Alpha: что такое технология полупрозрачного зеркала

Технология полупрозрачного зеркала (Translucent Mirror Technology) была представлена компанией Sony в 2010 году, а первыми камерами, использующими эту технологию, стали Alpha SLT-A33 и SLT-A55. С тех пор эта технология получила развитие, полностью вытеснив классические «зеркалки» с байонетом A-mount из линейки компании. Давайте вместе попробуем разобраться во всех особенностях, присущих этой технологии.

Зеркалка, но не совсем

Компания Sony относит камеры с технологией полупрозрачного зеркала к зеркальным, хотя с классическими зеркальными фотоаппаратами у них не очень много общего. Обычная «зеркалка» включает в себя множество оптических элементов, необходимых для создания оптического TTL-видоискателя и работы модуля фазового автофокуса (система подвижных зеркал, пентапризма/пентазеркало).

SLT-камеры Sony Alpha: что такое технология полупрозрачного зеркала-2
Схема устройства зеркальной камеры

Подобная система нуждается в очень точной юстировке: фокусировочный экран в видоискателе и датчики автофокуса должны находиться на точно таком же оптическом расстоянии от байонета, что и матрица. В противном случае при ручном или автоматическом фокусе будут возникать ошибки фокусировки. Данная конструкция время от времени нуждается в юстировке по мере износа её подвижных частей.

SLT-камеры Sony Alpha: что такое технология полупрозрачного зеркала-3
Схема устройства камеры с полупрозрачным зеркалом

Камеры с полупрозрачным зеркалом имеют куда более простую конструкцию, которая состоит из модуля фазового автофокуса и неподвижного зеркала, отклоняющего порядка 25% светового потока на датчики фазового автофокуса. Всё остальное попадает на матрицу. Камера постоянно работает в режиме Live View, поэтому для кадрирования используется поворотный дисплей или электронный видоискатель.

Подобная конструкция имеет целый ряд преимуществ:

  • удешевление производства за счёт упрощения юстировки;
  • повышение надёжности камеры за счёт уменьшения количества движущихся частей;
  • повышение скорости серийной съёмки (она не ограничена хлопающим зеркалом);
  • возможность использования фазового автофокуса в видеорежиме;
  • более надёжный следящий фокус, поскольку датчики автофокуса продолжают «вести» объект даже непосредственно во время съёмки кадра.

К особенностям таких камер можно отнести использование электронного видоискателя вместо оптического. Хотя у оптического видоискателя есть определённые преимущества (в частности, полное отсутствие задержек при отображении кадра), в целом электронный видоискатель является более удобным, поскольку позволяет сразу же оценить экспозицию (в т.ч. и по гистограмме), баланс белого и другие важные составляющие снимка. Кроме того, SLT-камеры Sony могут отображать в видоискателе двухосевой электронный уровень, позволяющий избежать «заваленного горизонта» — полезность этой функции при съёмке широкоугольными объективами сложно переоценить.

SLT-камеры Sony Alpha: что такое технология полупрозрачного зеркала-4
Линейка SLT-камер Sony включает множество моделей, от любительской A37 до профессиональной A99

Основным недостатком камер с полупрозрачным зеркалом является тот факт, что на матрицу попадает на 25% меньше света. Впрочем, учитывая качество современных матриц, эти потери практически не сказываются на уровне цветового и яркостного шума на снимках.

Подробнее об особенностях SLT-камер Sony мы расскажем в продолжении этой статьи.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться