Обзор компактной FullHD-видеокамеры с 30-кратным зумом Sanyo Xacti SH1

Автор: Технослав Бергамот, 30 марта 2011, 05:18

Компания Sanyo больше известна видеокамерами Xacti (ох, уж, эти японские труднопроизносимые слова) с «вертикальным» эргономическим дизайном в виде пистолетной рукоятки. Но FullHD-камера Xacti SH1 выглядит очень даже традиционно. Со всеми характерными для японской техники преимуществами: высоким качеством съемки, миниатюрными размерами, отличной оптикой и приятными ощущениями от работы.

Технические характеристики видеокамеры Sanyo Xacti SH1

Среди всех характеристик камеры обращают на себя внимание относительно большой сенсор 1/3.6" (даже Sony использует в камерах среднего уровня 1/4", а в продаже часто можно найти модели с 1/5.5" и даже 1/5.8"). В режиме видео доступен 30-кратный оптический зум, а фотосъемку в помещении при необходимости «поддержит» встроенная вспышка.

Размеры 118х59х43 мм
Вес 234 г
Сенсор CMOS, 1/3.6", 4 МП
Память 50 МБ + карты SD до 64 ГБ
Разрешение видео FullHD, 1920х1080, 60 к/с
Формат видеозаписи MPEG-4 AVC/H.264 (.MP4)
Разрешение фото 4 МП (2288x1712)
Оптический зум фото: 23х (35-805 мм в ЭФР), видео: 30х (35-1050 мм в ЭФР)
Минимальный уровень освещения для видео 10 люкс, в режиме повышенной чувствительности 4 люкса
Звук встроенный стереомикрофон
Дисплей 2.7", поворотный (285 градусов), 230 000 пикселей
Видеовыходы HDMI, композитный
Аккумулятор 1200 мАч, до 350 снимков, до 2 часов съемки FullHD, до 5.5 часов воспроизведения видео
Рекомендованная цена 4600 гривен

Комплект поставки видеокамеры Sanyo Xacti SH1

    • Видеокамера Sanyo Xacti SH1
    • Блок питания с адаптерами
    • USB-кабель
    • Компонентный AV-кабель
    • Диск с ПО
    • Крышка для объектива
    • Ремешок для комфортного удержания камеры при видеосъемке

Внешний вид видеокамеры Sanyo Xacti SH1

        Размеры камеры соответствуют самым миниатюрным FullHD-видеокамерам с подобным оснащением. Впечатление от красивого лакированного пластика портит лишь его маркость и способность легко покрыться мелкими царапинами.
        Стереомикрофон размещен на тыльной стороне дисплея, у него есть режим зуммирования.
        Внутренняя поверхность корпуса такая же маркая
        В нижней части камеры размещено гнездо для карты памяти. Здесь же, за дисплеем можно найти разъемы для подключения USB- и HDMI-кабелей.
        Не обошлось, разумеется, и без штативного гнезда.
        Для управления камерой служат два модуля — один расположен в торце, второй, для регулировки трансфокатора, в верхней части видеокамеры.
        Для фото и видеосъемки предназначены разные кнопки, что вообще не требует никаких переключений между фото и видео. Над ними находится миниатюрный нажимаемый джойстик. Помнится, в мобильных телефонах такие называли лет 5 назад, 5-позиционными. Завершает картину навигационного центра кнопка вызова меню.
        Интересно, что кнопки фото и видеосъемки продублированы над объективом. Зачем это сделано не вполне понятно. Теоретически можно взять камеру за объектив и тогда указательный палец отлично ложится на эти клавиши. Но есть сомнения по поводу целесообразности такого хвата. Не говоря уже об эстетической стороне вопроса.

Видеообзор видеокамеры Sanyo Xacti SH1

        Видеообзор получился большим, зато можно рассмотреть все в деталях:

Примеры видео, снятые Sanyo Xacti SH1

        Конечно, судить о качестве FullHD-видео по картинке на YouTube, строго говоря, некорректно. Но все ролики есть в FullHD-разрешении, и их даже можно смотреть на вашем телевизоре, если он поддерживает такую возможность. Картинка четкая, зум работает отлично, да и погода в съемочный день в Киеве откровенно удалась для такой пасмурной весны.

Впечатления от работы

        Стоит сказать, что камера предоставляет большой выбор настроек. Большинству людей он просто не нужен (хотя, например, возможность ручной фокусировки в камере не будет лишней). Преимущество таких устройств как раз в том, что ими можно пользоваться без каких-либо знаний и умений, сразу достав из коробки. На мой вкус рычажок трансфокатора слишком чувствительный, хотя это дело привычки. Зум переключается очень быстро — красивого плавного наезда сделать практически нельзя, зато для условно-репортажной съемки быстрый зум — это настоящая находка. Когда слышишь «Вань, смотри на дереве белочка», то скорость намного важнее эстетики видеоряда и переходов между планами. Качество фотосъемки предсказуемое — интерполированный 10-мегапиксельный режим надо сразу выключить и снимать в родном 4-мегапиксельном разрешении. Тогда «будет счастье». Фото получаются хорошими, но отнюдь не выдающимися. Хотя, как мы знаем, возможность фотосъемки в видеокамере — это дополнительная функция, а не основная.

В сухом остатке

        При рекомендованной для интернет-магазинов цене в 4600 гривен видеокамера Sanyo Xacti SH1 (нет, ей, богу, язык сломаешь пока эту конструкцию выговоришь) звезд с неба не хватает, но выглядит достойно и даже любопытно. К ее преимуществам можно отнести съемку в FullHD на скорости 60 кадров в секунду, 30-кратный оптический зум и встроенную вспышку. К слабым местам — маркий глянцевый пластик (отнюдь не «ужас-ужас!», как можно подумать, но все же маркий) и отсутствие оптической стабилизации изображения. Нельзя сказать, что прям так у всех конкурентов он обязательно есть, но за такие деньги найти можно. Хотя с учетом хорошей 1/3.6" матрицы, набор возможностей Sanyo Xacti SH1 получился, если не уникальным, то уж точно неплохим.

4 причины купить Sanyo Xacti SH1:

        • Съемка в FullHD при 60 кадрах в секунду
        • Оптический 30-кратный зум
        • Встроенная вспышка
        • Относительно большая матрица 1/3.6"

2 причины не покупать Sanyo Xacti SH1:

        • Отсутствие оптического стабилизатора
        • Маркий лакированный корпус