9 фантастических книг, изменивших нашу жизнь

Автор: Владислав Режепа, 20 марта 2016, 00:00
9 фантастических книг, изменивших нашу жизнь

С современными темпами развития технологий, тема научной фантастики становится все более актуальной. Скорее всего, многим любителям литературы было бы интересно знать, что по этому поводу думали известные писатели-фантасты. Каждый из них имел свое видение о будущем человечества. Подобные произведения дают нам возможность представить, какие бесконечные возможности откроются перед людьми, когда мы раздвинем границы разума и науки. В этой статье мы рассмотрим 9 культовых научно-фантастических романов, которые уже успели пройти проверку временем.

«Машина времени», 1895 г.

Автор: Герберт Уэллс

Культовый роман английского писателя Герберта Уэллса «Машина времени» был издан в далеком 1895 году. Уэллс впервые ввел в фантастику концепцию путешествия во времени с использованием специального устройства. Фактически, своим романом Уэллс зародил отдельный жанр в фантастике, известный сейчас, как хронофантастика. 

Сюжет романа повествует об увлекательном путешествии ученого в будущее, через 800 тысяч лет. Будущее население планеты разделилось на два вида постчеловеческих существ — морлоки и элои, которые находятся в постоянной вражде друг с другом. Новый мир представляет собой своеобразную антиутопию. Научно-технологический прогресс и современное капиталистическое общество привело к деградации человечества. 

Почему стоит читать: роман «Машина времени» является культовым научно-фантастическим романом, и родоначальником жанра. Именно в этом романе впервые была рассмотрена идея путешествия во времени с помощью специальной машины. 

Купить

«Я, робот», 1950 г.

Автор: Айзек Азимов

«Я, робот» — сборник, состоящий из 9 научно-фантастических рассказов известного фантаста Айзека Азимова. Произведение оказало большое влияние на современную научно-фантастическую литературу. Безусловно, сборник Азимова можно назвать культовым, потому что он послужил основой для сотен романов и рассказов о роботах и их взаимодействии с человеком.

Человечество создало роботов — верных слуг и надежных помощников в будущем. Однако у нового разума появляются вопросы к его создателям, а иногда он и вовсе вступает с ними в спор. Чем это обернется для человечества, покажет только время.

Почему стоит читать: в сборнике рассказов «Я, робот» Айзек Азимов впервые сформулировал три бессмертных закона робототехники, которые с развитием искусственного интеллекта становятся все актуальнее.

«451 градус по Фаренгейту», 1953 г.

Автор: Рэй Брэдбери

Роман-антиутопия знаменитого американского фантаста Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту» стал иконой жанра фантастики. В эпиграфе говорится, что  451 °F — это температура воспламенения бумаги.

В романе описывается будущее тоталитарного общества, которое опирается на потребительское мышление. Все книги, заставляющие задумываться о жизни, сжигаются. Нестандартно мыслящие люди, хранящие такие книги,  являются преступниками и караются законом.  Главный герой романа работает «пожарным» и занимается тем, что уничтожает литературные произведения. При этом он считает, что выполняет свою работу на пользу человечества. Но в дальнейшем, разочаровавшись в идеалах общества, он становится ополченцем и присоединяется к группе маргиналов, которые заучивают тексты книг, чтобы сохранить их для потомков.

Почему стоит читать: роман Брэдбери несет в себе глубокий философский и социальный подтекст.  В этой книге автор помогает переосмыслить наше существование и расставить приоритеты.

Купить

«2001: Космическая одиссея», 1968 г.

Автор: Артур Кларк

«2001: Космическая одиссея» — переработанный в роман литературный сценарий одноименного кинофильма режиссера Стэнли Кубрика, ставшего классикой кинофантастики. Роман рассказывает о серии встреч людей с таинственными чёрными монолитами, воздействующими на ход человеческой эволюции.

Экипаж космического корабля Дискавери должен исследовать один из таких монолитов, находящийся орбите Юпитера. Так как к тому времени люди ещё не совершали столь длительные перелёты, то было решено ввести экипаж в состояние анабиоза, а полёт доверить трём членам экипажа — двум профессиональным астронавтам  и новейшему компьютеру с искусственным интеллектом. Причем об истинной цели полета знал только компьютер. На этом пути главных героев романа ждет множество неожиданных открытий. 

Почему стоит читать: в своем романе Артур Кларк поднимает важные вопросы о том, кто мы, и какое место мы занимаем во Вселенной. Более того, не будет лишним почитать основу кинофильма, который регулярно включают в список лучших фантастических фильмов в истории. 

«Солярис», 1961 г.

Автор: Станислав Лем

Научно-фантастический роман Станислава Лема, описывает взаимоотношения людей будущего c разумным океаном планеты Солярис. Действие романа «Солярис» разворачивается в далёком будущем. Повествование происходит от лица доктора Криса Кельвина. В романе присутствуют две сюжетные линии: пребывание Кельвина на борту исследовательской станции «Солярис» и его исследование планеты с помощью научной библиотекой на борту станции.

Почему стоит читать: «Солярис» – бесспорная вершина творчества Станислава Лема, произведение, повлиявшее на развитие научной фантастики XX века. Роман возглавляет первые строки многих литературных рейтингов. 

Купить

«Автостопом по галактике»,  1979 г.

Автор: Дуглас Адамс

Легендарная ироническая научно-фантастическая сага английского писателя Дугласа Адамса повествует об увлекательных галактических приключениях Артура Дента и Форда Префекта. В один прекрасный день над Землей нависли гигантские космические корабли инопланетян, которые объявили, что планета подлежит сносу, а на ее месте будет проложено межзвездное шоссе. Единственным человеком, которому повезло, оказался неудачник Дент, старый друг которого случайным образом оказался инопланетянином. Сага состоит из пяти романов, а в 2005 году, по первой из книг был снят одноименный художественный фильм.

Почему стоит читать: сага «Автостопом по галактике» уже более 30 лет является классикой научно-фантастического жанра. Романы наполнены юмором, и прочно погружают читателя в интереснейшее путешествие главных героев.

Купить

«Нейромант», 1984 г.

Автор: Уильям Гибсон

Роман Уильяма Гибсона «Нейромант» – известное научно-фантастическое произведение, удостоенное множества известных литературных наград. Роман Гибсона считается одним из лучших в жанре киберпанк.

Мир недалёкого будущего погружен в виртуальное пространство, а человеческие тела напичканы высокотехнологичными устройствами. Повсюду огромные мегаполисы и гигантские корпорации. Сюжет романа повествует о Кейсе, бывшем хакере, который потерял способность входить в киберпространство. Но однажды, случайным образом, его способности возвращаются, а знакомство с загадочной Молли коренным образом меняет его жизнь.

Почему стоит читать: в романе Гибсон мастерски описывает такие понятия, как искусственный интеллект, виртуальная реальность, генная инженерия, и киберпространство задолго до того, как они стали популярными в массовой культуре.

Купить

«Дюна»,  1965 г.

Автор: Фрэнк Герберт 

Культовый фантастический роман «Дюна» в некотором роде является для научной фантастики тем же, что и «Властелин колец» для фэнтези.

Попавший на пустынную планету Арракис, главный герой превращается в таинственную религиозную фигуру — Муад’Диба. Он намерен отомстить за убийство своего отца, для чего развязывает революцию, в ходе которой восходит на императорский трон.

Почему стоит читать: автор создал интересное произведение о политике, истории и религии межзвёздной империи. В конце концов, этот роман - классика, и его обязан прочитать каждый любитель фантастики.

Купить

«Пикник на обочине», 1972 г.

Авторы: братья Стругацкие

Фантастический роман братьев Стругацких был впервые издан в 1972 году. Роман лидирует среди прочих произведений авторов по количеству переводов на иностранные языки (22 языка).

Действие повести происходит на Земле предположительно в 1970-е годы в городке Хармонт, в выдуманной англоязычной стране. Несколькими годами ранее в нескольких местах на планете образовались шесть «зон» — областей, в которых произошла высадка пришельцев. Главный герой романа становится сталкером, и начинает зарабатывать на жизнь тем, что выносит из Зоны артефакты, обладающие необычными свойствами, и продает их за большие деньги.

Почему стоит читать: классика советской фантастики, которая получила широкое признание, как на родине, так и за ее пределами. Станислав Лем в одном из своих интервью заявил, что роман «Пикник на обочине» — одно из лучших научно-фантастических произведений.

Купить

Список получился весьма субъективным. В нем были учтены как рейтинги известных читательских порталов, так и личные впечатления после прочтения некоторых произведений. Конечно, это не все отличные произведения в жанре научной фантастики. Поэтому вы можете написать в комментариях, какие еще, по вашему мнению, романы должны быть в  списке. 

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться