Samsung Galaxy S10+ своими глазами: цены и технологии уходят в космос

Автор: Технослав Бергамот, 21 февраля 2019, 03:18
Samsung Galaxy S10+ своими глазами: цены и технологии уходят в космос

На презентации Galaxy Unpacked 2019 Samsung представила не только ожидаемое юбилейное поколение смартфонов серии Galaxy S10, но еще новые часы Galaxy Watch Active с браслетами Galaxy Fit. Хотя все мероприятие началось с анонса совершенно фантастического во всех смыслах складного смартфона Galaxy Fold, который вполне мог претендовать на отдельное мероприятие. Как я и прогнозировал два месяца назад (пункты 4 и 8), сгибаемый смартфон будет стоить запредельно дорого (я, правда, ожидал ценника в $1500, но он оказался еще выше — под $2000). Стратегия на выход новых смартфонов Samsung в запредельно высокий (и поэтому недостижимый для конкурентов, за исключением Huawei) ценовой сегмент, уже прослеживалась в ценообразовании Galaxy Note 9. Сохранилась она и в этом году — цены на Galaxy S10 начинаются от 30 000 гривен (что явно выше 1000 долларов, в точности с прогнозом), но есть облегченная версия линейки — модель Galaxy S10e, отличающаяся уменьшенной диагональю, сниженной емкостью аккумулятора и отсутствием третьей камеры с телеобъективом. Суть смягчающей пилюли в том, что ее цена будет от 25 000 гривен, что как бы ниже планки в 1000 долларов, но все равно выше любого другого флагмана на Android. То есть со стратегией Samsung определилась — ее путь в этом году будет лежать в том, чтобы демонстрировать технологическое лидерство в дорогих продуктах (психологически у потребителей должен вырабатываться инстинкт «дороже значит лучше»). При этом Samsung готова дать бой всем китайским конкурентам (в первую очередь Xiaomi и Huawei) на их поле и в их ценовых категориях — для этого создана линейка смартфонов Galaxy M и они уже совсем скоро выйдут на рынок.

К сожалению дать возможность повертеть в руках самую интересную новинку — Galaxy Fold после презентации Samsung не планировала — ее не было даже «под стеклом», а вот с Galaxy S10+ удалось познакомиться поближе и сложить первые впечатления о нем, его производительности и работе камеры.

Samsung_Galaxy_S10+_01.jpg

В комплект поставки Samsung Galaxy S10+ (кстати, если сделать его предзаказ любого смартфона серии Galaxy S10 до 7 марта, в подарок можно будет получить еще беспроводные наушники Galaxy Buds) входят помимо руководства пользователя, гарантийного талона и булавки для извлечения SIM-карты, еще зарядное устройство (2 А) с кабелем USB-C, адаптер microUSB—>USB-C (для использования старого зарядного кабеля microUSB), адаптер USB-USB-C (например, для подключения к смартфону USB-флешек), проводная гарнитура AKG EO IG-955.

На фоне свои меньших собратьев Galaxy S10+ выделяется размерами, хотя определить разницу «на глаз» будет непросто — легче ориентироваться на вторую фронтальную камеру.

Samsung_Galaxy_S10+_02.jpg

Все три смартфона рядом: Galaxy S10, Galaxy S10+ и Galaxy S10e:

У Galaxy S10e двойная основная камера, а еще датчик отпечатка пальцев размещен на боковой панели (раньше так делала только Sony).

Тройная камера Galaxy S10+ крупным планом:

Samsung_Galaxy_S10+_05.jpg

Если «монобровь» в смартфонах еще можно спрятать в настройках, то фронтальная камера Samsung под такие ухищрения не подпадает. Хотя фирменные обои тоже сделаны так, чтобы правый верхний угол экрана подпадал под черный фон. Но если фон приложения (или, как в данном случае, настроек) белый, то камера, разумеется, видна. Большинству покупателей, на самом деле, будет все равно, но часть аудитории будет неизбежно реагировать на такое размещение как на бельмо в глазу. Наверное, таким людям не чужды идеи перфекционизма и они вправе искать идеальных решений. Правда заключается в том, что в данном случае идеально решить эту проблему не выйдет.

Samsung_Galaxy_S10+_08.jpg

Производительность Samsung Galaxy S10+, предсказуемо,  высока и сразу же занимает верхнюю строчку в рейтинге AnTuTu. Хотя финальной прошивки у смартфона еще нет, и результаты могут отличаться (хотя они и так постоянно отличаются в зависимости от обновления).

Samsung_Galaxy_S10+_scr01.jpg

Часть настроек смартфона (скриншоты одной пачкой — сделано для тех, кому реально интересно в этом поковыряться). Более подробный анализ оставим для обзора.

Камера предсказуемо работает хорошо, возможность использования трех вариантов зума радует точно так же, как в Huawei P20 Pro. И это, пожалуй, единственное, что Samsung не сможет отнести на свой счет — быть вторым не в правилах этой компании, но по факту она здесь вторая. Впрочем, это никак не влияет на результаты. Снимки в оригинальном разрешении можно загрузить здесь. Все сделаны основной камеры, кроме автопортрета — он сделан, разумеется, фронтальной камерой. В камере есть модуль искусственного интеллекта. При желании его можно отключить, но тип сцены он все равно не показывает. С одной стороны это даже хорошо — пользователю необязательно знать какой режим съемки и какая техномагия использовались.  С другой — распознавание объектов воспринимается как магия и элемент игры, что увеличивает эмоциональную вовлеченность пользователя в процесс.

А вот съемка видео понравилась еще больше. Во-первых, переключаться между камерами с разным фокусным расстоянием можно прямо во время съемки – само переключение происходит «бесшовно»:

Во-вторых, система стабилизации изображения работает просто замечательно. Правда, стоит помнить ровно две вещи: с включенной стабилизацией не работает переключение между объективами и нет режима HDR.

А это видео я сознательно записывал постоянно тряся телефоном, чтобы проверить насколько исправит ситуацию стабилизация.

И еще пример съемки во вполне реальных условиях — из движущегося автомобиля. На дорогах Сан Франциско, кстати, трясет очень даже. но на видео этого, практически, не видно.

В сухом остатке

Samsung Galaxy S10, безусловно, будет одним из самых интересных смартфонов этого года. Как и предыдущие новинки этой серии, он интересен своей высочайшей производительностью, лучшей в отрасли камерой, рядом интересных функций (например, он может служить беспроводной зарядкой для аксессуаров и это вполне логичный сценарий использования — вечером ставить на зарядку телефон, а на него класть уже часы) и дизайном — фронтальная камера, вмонтированная внутри дисплея выглядит очень необычно и играет роль вау-фактора. При этом у Samsung еще остаются козыри в рукаве в виде Galaxy Fold с его революционной идеей складывающегося смартфона, осенью можно будет ждать нового юбилейного Galaxy Note, а для конкурентной войны есть серия Galaxy M. Так что год Samsung встречает во всеоружии и готова дать бой в борьбе за первенство на рынке.

Для тех, кто хочет знать больше