Знакомые всё лица. Пара слов о Samsung Galaxy S5 Duos

Автор: Павел Урусов, 03 ноября 2014, 00:00
Знакомые всё лица. Пара слов о Samsung Galaxy S5 Duos

В этом году компания Samsung предлагает на нашем рынке свой флагманский смартфон в версии с приставкой Duos, которая, как несложно догадаться, поддерживает работу с двумя SIM-картами. Мы решили взять её на обзор и посмотреть, чем она отличается от обычного Galaxy S5.

Знакомые всё лица. Пара слов о Samsung Galaxy S5 Duos-2

Как оказалось, самое главное отличие заключается не в поддержке двух SIM-карт, а в том, что официально поставляемый к нам Galaxy S5 Duos (G900FD) основан на процессоре Qualcomm Snapdragon 801, а не Exynos 5 Octa. По производительности эти решения примерно одинаковы, но в Snapdragon 801 встроена графика Adreno 330, которая лучше поддерживается подавляющим большинством игр на Android. Кроме того, принято считать (и небезосновательно), что процессоры Snapdragon экономичнее.

На мой взгляд, уже одно это делает Galaxy S5 Duos более привлекательным вариантом, даже если вам не нужна поддержка двух SIM.

Оба слота для SIM-карт, как и карта памяти, находятся под крышкой, один из них совмещён со слотом для карт памяти microSD.

Знакомые всё лица. Пара слов о Samsung Galaxy S5 Duos-3

Сама поддержка Duos-функциональности в G900FD реализована традиционным для Samsung образом. В настройках присутствует менеджер SIM-карт, при помощи которого можно выбрать, какая карта будет использоваться для передачи данных, установить иконку для каждой SIM-карты и включить переадресацию с одной карты на другую (в противном случае вам никто не сможет дозвониться на одну SIM-карту, если вы используете вторую для передачи данных). В «шторке» при установке двух SIM-карт появляются кнопки для быстрого переключения между SIM-картами, а в номеронабирателе — две кнопки вызова.

Знакомые всё лица. Пара слов о Samsung Galaxy S5 Duos-4
Знакомые всё лица. Пара слов о Samsung Galaxy S5 Duos-5

Несмотря на поддержку двух SIM-карт, Galaxy S5 Duos по времени автономной работы близок к обычному SGS5. Я неделю использовал его в качестве основного телефона и стабильно получал полтора-два дня работы. В конечном итоге, если вы рассматриваете Samsung Galaxy S5 в качестве покупки, присмотритесь и к Galaxy S5 Duos. Этот смартфон обладает всеми достоинствами своего «односимного» брата (отличная камера и производительность, пыле- и влагозащита, сканер отпечатков пальцев), а в дополнение к ним — более респектабельным процессором Qualcomm и поддержкой двух SIM-карт. Рекомендуем.

Технические характеристики Samsung Galaxy S5 Duos
Операционная система Android 4.4. (KitKat)
Тип SIM-карты microSIM, две
Размеры и вес 142x73x8 мм, 147 г
Дисплей Super AMOLED, покрытие Gorilla Glass 3, 5.1 дюйма, 1920х1080 точек (пиксельная плотность 432 ppi)
Процессор Qualcomm Snapdragon 801, четыре ядра Krait-400, тактовая частота 2.45 ГГц
Графика Adreno 330
Память 2 ГБ ОЗУ, накопитель 16 ГБ, карты microSD до 128 ГБ
Камера 16 МП (5312x2988), матрица ISOCELL 1/2.6, запись видео 3840х2160
Фронтальная камера 2 МП, запись видео 1920х1080
Аккумулятор 2.8 А-ч
Дополнительно биометрический сенсор, пульсометр, защита от пыли и воды IP67

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться