Освоение Samsung Galaxy S5. День 21: экстренный режим

Автор: Технослав Бергамот, 25 апреля 2014, 02:00
Освоение Samsung Galaxy S5. День 21: экстренный режим

Как известно, пожилые люди имеют определенные проблемы при использовании мобильных телефонов. Им требуются предельно простые интерфейсы, крупно прорисованные элементы управления и очень-очень простые действия, не подразумевающие каких-то цепочек или глубоких вложений в меню. В Samsung Galaxy S5 есть специальный, так называемый экстренный режим работы. Я очень не уверен, что кто-то станет покупать флагманский смартфон для пожилого человека, но готов поверить в ситуацию, когда приходится свой личный аппарат оставить для престарелых родителей. Тогда экстренный режим обретает настоящий смысл и оказывается весьма полезным. Он позволяет настроить SOS-сообщения для четырех (максимум) номеров телефонов. Если активировать дополнительные галочки, то вместе с сообщением будут отправляться еще снимки и звуковая запись (пожалуй, не стоит делать этого, если в телефоне нет скоростного мобильного интернета). 

Еще можно активировать уведомления о стихийных бедствиях (лесных пожарах и землетрясениях), которые называются Geo News и имеют отдельную панельку для рабочего стола. Затрудняюсь даже предположить насколько эта функция может быть полезной (и вообще работает ли) в нашей стране. Во всяком случае при активации, телефон говорит, что наша страна включена в территории, на которой работают подобные оповещения.

Наконец, сам экстренный режим работы напоминает режим максимального энергосбережения. В нем тоже используется монохромный экран. Но список настроек гораздо больше: например, можно активировать GSP и Wi-Fi. А вот снятие скриншотов, к сожалению, не работает. Интерфейс не имеет никаких рабочих столов, меню уведомлений и так далее: у пользователя один экран, где есть набор простых действий. Это экстренный звонок (в службу 112), фонарик, экстренное оповещение (звучит сирена), отправка SMS с координатами (смотрите скриншот как выглядит пришедшее сообщение). Также можно запустить браузер и звонилку. Звонилка реализована по-своему логично и правильно: первыми идут контакты из SOS-списка, затем избранные и только после них в списке начинаются остальные контакты в алфавитном порядке. 

Освоение Samsung Galaxy S5. День 21: экстренный режим-2

Проще говоря, экстренный режим позволяет превратить высокотехнологичный флагманский смартфон в аппарат гораздо более простой по своим возможностям, зато более простой в использовании. И с гораздо более высоким временем автономной работы. То, что и требуется пользователям в возрасте. Хотя трудно сказать в каких еще ситуациях он может пригодиться.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться