Samsung Galaxy S9+ своими глазами

Автор: Александр Чуб, 26 февраля 2018, 00:00
Samsung Galaxy S9+ своими глазами

Несколько часов назад Samsung провела в Барселоне презентацию своих новых флагманов Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+. Как обычно, все основные презентации проводят накануне открытия выставок и для посетителей MWC 2018 откроется только завтра. В своих новых Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+ компания сфокусировалась на усовершенствовании внутренностей своих смартфонов, а не на обновлении дизайна. Это и не удивительно, ведь Galaxy S8 и S8+ до сих пор выглядят как гости из будущего. К нам в руки уже попал новенький Samsung Galaxy S9+. Спустя некоторое время будет полноценный обзор, а пока поделимся некоторыми первыми впечатлениями.

Что нового в Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+?

Детально разбираться с отличиями будем в полноценном обзоре, но из самых важных нововведений: 10-нанометровый восьмиядерный процессор Exynos 9810 (в США и Китае будет Snapdragon 845). Стандартный Galaxy S9 оснащается 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, а вариант побольше будет с 6 ГБ ОЗУ и накопителем на 64/128 ГБ. Основная камера получила разрешение 12 мегапикселей и переменную диафрагму f/1.5 или f/2.4 (у Galaxy S9+ — одна из камер с переменной диафрагмой, обе по 12 МП) и возможность замедленной съемки на скорости 960 кадров в секунду. Именно на обновлённой камере делали акцент спикеры на презентации, сравнивали её с человеческим глазом, который адаптируется к окружающему освещению. Обещают очень высокую скорость и качество съёмки. Смартфон обзавёлся стереодинамиками с поддержкой Dolby Atmos, которые настраивала AKG. Экраны остались прежними: Super AMOLED с разрешением 2960×1440 и соотношением сторон 18.5:9, у Galaxy S9 5.8-дюймовый экран, у Galaxy S9+  6.2 дюйма.

Как выглядит Samsung Galaxy S9+?

Samsung Galaxy S9+ своими глазами-2

Отличия в дизайне минимальны по сравнению с прошлой линейкой. Металлическая рамка, стекло с изгибами спереди и сзади. Субъективно кажется, что по форме смартфоны стали более прямоугольными (как Note8). Практически вся лицевая панель — этот тот самый Infinity Display с диагональю 6.2 дюйма, мне показалось, что "подбородок" стал ещё меньше. Благодаря изгибам, поверхности плавно переливаются одна в другую. Стереозвук реализован силами основного и разговорного динамиков, над экраном — набор камер и датчиков, включая сканер радужки глаз:

Samsung Galaxy S9+ своими глазами-3

Все кнопки остались на прежних местах: справа — кнопка включения, слева — кнопка ассистента Bixby (он теперь умеет много чего нового) и качелька громкости, на верхнем торце — дополнительный микрофон и лоток для SIM и MicroSD, а снизу — USB Type-C, разъём для наушников 3.5 мм, разговорный микрофон и основной динамик, который на этот раз решили сделать в виде одной сплошной прорези:

Задняя панель немного изменилась: Samsung прислушалась к пользователям и перенесла сканер отпечатков пальцев под основную камеру, что логичнее и удобнее. Это было ожидаемо. Модуль камеры практически не выпирает над корпусом, правее — вспышка и датчик сердечного ритма:

Уже традиционно смартфон защищён от пыли и воды по стандарту IP68. Выглядит отлично, как и ожидалось. Но, традиционно, чёрный вариант будет мгновенно покрываться отпечатками.

Что по железу и оболочке?

Экран — 6.2 дюйма, SuperAMOLED с соотношением сторон 18.5:9 и разрешением 2960×1440 и изогнутыми боковыми краями. Как я уже писал выше, внутри 8-ядерный Exynos 9810 с поддержкой глубинного обучения и работы с нейросетями, 6 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти плюс MicroSD-слот. Питается Galaxy S9+ от аккумулятора на 3500 мАч с поддержкой быстрой зарядки (у Galaxy S9 — 3000 мАч). Есть все необходимые беспроводные модули: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (двухдиапазонный), Bluetooth 5.0 LE с поддержкой aptX GPS, A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, NFC. Для подключения по кабелю используется USB Type-C USB 3.1. Начинка топовая и я уверен, что с производительностью всё будет отлично. В качестве ОС используется Android 8.0 Oreo с обновлённой оболочкой Samsung Experience 9.0, в которой ещё предстоит покопаться. Bixby стал ещё умнее, умеет переводить тексты "на лету", распознавать предметы, разговорную речь, искать информацию в сети и даже распознавать еду по фото.

Что с камерами?

О характеристиках камер я уже написал выше. Более детально: 12 MP (f/1.5-2.4, 26 мм ЭФР, 1/2.55", 1.4 µm, Dual Pixel PDAF) + 12 МП (f/2.4, 52 мм ЭФР, 1/3.6", 1 µm, AF), есть оптическая стабилизация. Камера умеет писать Super Slow Motion 960 кадров в секунду, UHD со скоростью 60 кадров в секунду, есть Pro-режим съёмки, размытие фона, двухкратный зум, Bixby-камера с распознаванием объектов в кадре и ещё много чего интересного. Детально обсуждать камеру пока рано, но несколько тестовых фотографий уже есть и уже можно сказать, что в условиях плохой освещённости вечером/ночью камера отлично справляется:

Полноценный обзор c бенчмарками, скриншотами, замерами экрана и вот этим вот всем будет чуть позже.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться