Под Львовом проходит Чемпионат Европы по запуску ракет

Автор: Технослав Бергамот, 25 августа 2015, 17:34
Под Львовом проходит Чемпионат Европы по запуску ракет

Эта новость повергла видавшую виды редакцию gg в состояние шока. И заставила вспомнить фантастический блокбастер советских школьников «Гостья из будущего», в котором Коля Герасимов общался с выполняющими домашнюю работу сверстниками из XXI века по запуску спутника на орбиту. Фраза  из этого эпизода «а у вас в Конотопе что — небо твердое» осталась в нашей памяти навсегда. И вот уже на дворе он — XXI век, и в селе Большой Дорошев  подо Львовом проходит заурядное событие — чемпионат Европы по запуску ракет.

Под Львовом проходит Чемпионат Европы по запуску ракет-2

Официально эта спортивная дисциплина носит название «Чемпионата Европы по ракетомодельному спорту» и проходит с 21 по 28 августа. На 26 августа запланированы финальные старты ракет (еще раз перечитал предыдущие три слова: нет, все правильно — финальные старты ракет). В Украине такой чемпионат проводится впервые, при участии Международной авиационной федерации (FAI).

Под Львовом проходит Чемпионат Европы по запуску ракет-3

Все запускаемые ракеты являются копиями в масштабе 1:50 реально существующих (или существовавших) ракетоносителей. Жюри оценивает три важных критерия: визуальная схожесть с оригиналом, высота и длительность полета модели. Всего в чемпионате участвуют 111 спортсменов (так и хочется написать «ракетоспортсменов») из 14 стран, включающих Украину, Болгарию, Польшу, Беларусь и Италию. 

Под Львовом проходит Чемпионат Европы по запуску ракет-4

До редакции gg дошли сведения, что во время чемпионата будут запущены модели ракеты «Ариан», спутника «Trailblazer» и ракеты-носителя «Союз».

26 серпня в Україні запустять ракету-носій «Союз»

26 серпня на Львівщині запускатимуть зменшені копії найвідоміших в світі ракет в рамках Чемпіонату Європи з ракетомодельного спорту.

Учасники Чемпіонату змагатимуться за першість у максимальній точності відтворення найвідоміших у світі ракет. Серед моделей, що будуть запущені на Чемпіонаті – ракети «Союз» (призначені для виведення на кругову орбіту Землі), «Аріан» (призначені для виведення на геостаціонарні орбіти космічних апаратів) та супутник «Trailblazer». Моделі-копії ракет сконструйовані у масштабі 1:50 та оцінюються як за візуальною схожістю з оригіналом, так і за висотою та тривалістю польоту ракети.

Чемпіонат Європи з ракетомодельного спорту відбувається в Україні вперше, але рівень його організації вже вразив як відвідувачів, так і представників Міжнародної авіаційної федерації (FAI). Вперше за всю історію проведення Чемпіонату ведеться онлайн-трансляція змагань та наявні трибуни для глядачів. Також вперше застосовується онлайн система підрахунку балів Cup Navigator. 

Перші два змагальні дні виявились найбільш вдалими для команд з Польщі (3 перших місця, 5 третіх місць у командному заліку) та Словаччини (1 перше місце та 4 других місця у командному заліку). Українці також вже вибороли на змаганні 2 перших, 2 других та 1 третє місце у командному заліку. Загалом участь в Чемпіонаті беруть 14 збірних з України, Білорусі, Болгарії, Італії, Польщі та інших країн. Боротися за першість у Європі до України приїхали 111 спортсменів.

Нагородження лідерів відбувається кожного дня, а переможців всього Чемпіонату будуть нагороджувати ввечері 26 серпня – в останній день змагань. Чемпіонат Європи з ракетомодельного спорту проходить у с. Великий Дорошів Львівської області з 21 по 28 серпня 2015 року.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться