Калифорния хочет запретить полностью автономные автомобили

Автор: Богдан Чуб, 17 декабря 2015, 09:07
Калифорния хочет запретить полностью автономные автомобили

Департамент транспортных средств штата Калифорния подготовил проект положения по регулированию применения беспилотных автомобилей. Это большой шаг вперед на пути к официальному признанию «умных» машин, однако предложенные правила могут замедлить развитие систем автономного управления.

Местные власти хотят, чтобы во время тестирования беспилотных автомобилей за рулем всегда находился водитель, который сможет взять на себя управление в нестандартных ситуациях. Это означает, что Google и, вероятно, другим производителям придется изменить дизайн своих прототипов. Водителей могут заставить проходить отдельный курс обучения и получать сертификат, а специальная организация будет проверять автономные транспортные средства на безопасность и соответствие определенным стандартам.

В Google не скрывают своего недовольства по поводу новой инициативы Калифорнии. В числе других предложенных требований — предоставление ежемесячных отчетов о ходе тестирования и статистике ДТП, обеспечение надежной защиты беспилотного автомобиля от хакерских атак, а также обязательное уведомление пассажиров об объеме персональных данных, которые автопроизводитель планирует собирать.

Все эти вопросы будут обсуждаться на двух открытых семинарах в январе и феврале следующего года.

Источник: New York Times

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться