Названы победители конкурса SpaceX на лучшую капсулу для Hyperloop

Автор: Богдан Чуб, 01 февраля 2016, 20:35
Названы победители конкурса SpaceX на лучшую капсулу для Hyperloop

На минувших выходных в Техасском университете A&M прошел финал конкурса компании SpaceX на лучший проект пассажирской капсулы для сверхскоростного транспорта Hyperloop. Победителем соревнования стала команда студентов Массачусетского технологического института (MIT), отдельно были отмечены авторы наиболее удачных моделей транспортной системы в целом, а всего на следующий этап прошли 22 команды. В ближайшие недели будут отобраны еще до 10 участников летних испытаний прототипов, которые пройдут в Калифорнии на тестовом треке SpaceX протяженностью в 1.6 км.


Модуль MIT

Аэродинамическая капсула от MIT длиной 2.5 метра и шириной около 1 метра весит 250 кг. Ее строительство будет завершено к середине мая, а максимальная скорость, которую планируется развить, составляет 100 м/с. Ожидается, что в финальном варианте Hyperloop позволит перевозить людей на скорости 340 м/с. В дебютном заезде на борту вакуумного поезда не будет пассажиров.

Закрытие конкурса посетил основатель SpaceX Илон Маск, и около 30 минут он с удовольствием отвечал на вопросы собравшейся публики. О самых известных проектах предпринимателя вы можете почитать в нашем материале:

Источники: The VergeMIT News

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться