Российский робот-помощник Promobot покоряет Китай

Автор: Богдан Чуб, 10 марта 2016, 18:08
Российский робот-помощник Promobot покоряет Китай

В ходе декабрьской выставки Irex 2015 пермский стартап «Промобот» (резидент фонда «Сколково») заключил контракт с китайской Keysi Microelectronics на поставку пяти роботов-промоутеров Promobot. После первой партии интерес покупателей к российской разработке только вырос, и теперь компании заключили новые соглашения о развитии сотрудничества. Стороны договорились о поставке сотни электронных помощников до конца 2017 года, а также о создании совместного производства на территории Китая.

Стоимость Promobot составляет порядка 10 тысяч долларов, причем это одно из самых доступных решений в своем сегменте. Компания обучила своего робота китайскому языку — теперь он понимает речь жителей Поднебесной и способен общаться с ними. Инженеры «Промобота» совместно с китайскими коллегами планируют постепенно расширять лингвистическую базу Promobot. Представители «Сколково» в свою очередь считают, что стартапу стоит вложиться в создание самообучающегося искусственного интеллекта.

Пока неизвестно, когда начнется строительство китайского завода. Для начала Keysi Microelectronics должна собрать все необходимые разрешения. Ожидается, что объем производства Promobot составит не менее тысячи штук в год.

Еще один известный робот-помощник Spencer недавно тестировался в аэропорту Амстердама.

Источники: «Сколково»CNews

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться