Чат-бот Microsoft использует молодежный сленг

Автор: Богдан Чуб, 23 марта 2016, 18:22
Чат-бот Microsoft использует молодежный сленг

В 2014 году команда Bing запустила «умный» чат-бот Xiaolce для китайских социальных сетей. Младшую сестру Cortana даже пригласили на местное телевидение в качестве ведущей прогноза погоды, но говорить на других языках она так и не научилась. Для англоязычных пользователей Microsoft представила новый проект Tay, который основан на искусственном интеллекте и готов общаться со всеми желающими в Twitter, мессенджерах Kik и GroupMe.

Tay имитирует стиль речи среднестатистического американского подростка, активно использует сленг и разговорные сокращения. Чат-бот умеет комментировать фотографии пользователей, играть в игры, шутить, рассказывать разные истории и показывать гороскоп. На русском языке Tay пока не заговорил (мы проверяли). Впрочем, с этой задачей не справилась даже Cortana в операционной системе Windows 10.

Над проектом работают специалисты исследовательского подразделения Microsoft и члены команды Bing. «Умный» бот черпает информацию из общедоступных источников и фраз, подготовленных компанией при участии комиков. У Tay также есть аккаунты в Instagram и Snapchat, но пока искусственный интеллект ими не пользуется.

А на прошлой неделе разработанный в Google ИИ AlphaGo победил чемпиона мира по игре в Го.

Источник: Tay A.I.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться