Телескоп Kepler перешел в аварийный режим

Автор: Богдан Чуб, 11 апреля 2016, 11:21
Телескоп Kepler перешел в аварийный режим

Орбитальный телескоп Kepler, последние семь лет занимавшийся поиском экзопланет, по неустановленной причине вошел в аварийный режим. Как сообщают специалисты NASA, переход произошел примерно за 36 часов до планового сеанса связи 7 апреля, в ходе которого ученые хотели провести маневр и направить аппарат на центр Млечного пути. Сейчас команда миссии пытается восстановить работу спутника, но эта задача осложняется тем, что он находится в 120 миллионах километров от Земли. Даже в идеальных условиях при передаче сигнала на скорости света ответное сообщение от Kepler придет не раньше, чем через 13 минут.

Когда с телескопом связывались 4 апреля, он работал в штатном режиме. Это уже не первая поломка Kepler — в мае 2013 года у него вышел из строя один из четырех гироскопов. В августе того же года NASA оставила попытки починить аппарат, но в последствии инженерам удалось восстановить его работоспособность. В мае 2014 года стартовала новая миссия К2.

На конец прошлого года Kepler открыл 4696 кандидатов в планеты, из них 1963 были подтверждены научными группами исследователей. А в январе NASA отмечала 11-летие миссии марсохода Opportunity.

Источники: CNETNASA

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться